Оставьте вашу заявку

Учет родительской оплаты и питания: быстрый старт для учета питания

Дата публикации: 21.02.2012

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях» предназначено для учета расчетов с родителями по оплате услуг, предоставляемых детскими учреждениями, а также списания продуктов со склада согласно меню и норм расхода продуктов на приготовление готовых блюд.

Если вы недавно приобрели или планируете приобрести программный продукт «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях», то данная статья поможет Вам быстро настроить конфигурацию для работы с подсистемой учета питания. В данной статье предполагается, что конфигурация «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях» уже встроена в типовое решение «Бухгалтерия для Казахстана» (подробная инструкция по встраиванию конфигурации в типовое решение содержится в руководстве пользователя).

Для начала работы с подсистемой необходимо выполнить ряд настроек программы:

  • если с подсистемой будут работать существующие пользователи типового решения «Бухгалтерия для Казахстана», то для них необходимо настроить права на доступ к информации и определить рабочие интерфейсы, иначе – необходимо создать новых пользователей конфигурации;
  • настроить параметры ведения учета в соответствии с видом деятельности предприятия. Указать параметры, требуемые для работы отдельных механизмов конфигурации;
  • заполнить нормативно-справочную информацию, уже известную на момент начала эксплуатации системы.

Настройка списка пользователей

После установки программного продукта необходимо определить список пользователей, имеющих доступ к тем или иным объектам информационной базы, обозначить для пользователей интерфейсы.

Для работы с нормативно-справочной информацией, документами и отчетами подсистемы «Детские учреждения», предусмотрен специализированный интерфейс:

Детские учреждения – основной интерфейс, предоставляющий доступ ко всей нормативно-справочной информации, документам и отчетам подсистемы «Детские учреждения».

Для предоставления доступа ко всем объектам подсистемы «Детские учреждения» конфигурации «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях», в дополнение к ролям типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», реализована роль «Бухгалтер (ДС)».

Если для пользователя предполагается работа в подсистеме «Детские учреждения», то ему должна быть назначена данная роль. Назначение роли пользователю осуществляется пользователем с установленными полными правами через меню «Сервис» - «Управление пользователями и доступом» - «Список пользователей», при нажатии кнопки «Редактирование настроек пользователя БД» командной панели элемента справочника.

При этом необходимо учитывать то, что роль «Бухгалтер (ДС)» является «дополнительной» и не может быть использована самостоятельно (пользователю не может быть назначена только одна роль «Бухгалтер (ДС)»). Использование роли «Бухгалтер (ДС)» возможно только совместно с ролями типового решения «1С:Бухгалтерия для Казахстана».

Настройки параметров учета

После определения списка пользователей, их ролей и интерфейсов можно приступить к настройкам дополнительных параметров учета питания в детских учреждениях. Для этого используется форма «Настройка параметров учета (Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях)». Ее можно открыть из меню Детские учреждения – Настройка параметров учета.

На закладке «Запасы», при помощи кнопки «Заполнить список ингредиентов», заполняется перечень номенклатурных единиц, по которому будет формироваться ведомость расхода продуктов питания. Для хранения списка ингредиентов в конфигурации предусмотрен регистр сведений «Ингредиенты», который можно заполнить как отдельными видами номенклатуры, так и группой номенклатуры. В качестве значения может быть выбрана группа, в которой хранится список продуктов питания (ингредиентов) для отражения в отчете.

В конфигурации предусмотрена возможность вести аналитический учет расхода продуктов питания по категориям довольствующихся, принятых в организации. Для включения возможности ведения учета по категориям довольствующихся, необходимо в настройках параметров учета на закладке «Аналитический учет» установить признак «Вести учет по категориям довольствующихся». После ввода в информационную базу документов по учету категорий довольствующихся, снятие признака «Вести учет по категориям довольствующихся» становится невозможным.

Настройка нормативно-справочной информации

После настройки параметров учета необходимо заполнить нормативно-справочную информацию. В качестве нормативно-справочной информации для подсистемы учета питания используются справочники типового решения «Бухгалтерия для Казахстана», например, справочник «Номенклатура» для хранения блюд и ингредиентов, а также дополнительные справочники подсистемы, расширяющие состав хранимой в типовом решении информации.

Готовые блюда и ингредиенты

Для хранения перечня готовых блюд и ингредиентов в конфигурации используется справочник «Номенклатура». Рекомендуется объединять номенклатурные единицы в группы по определенным критериям (например, все виды готовых блюд в группу «Готовые блюда», виды ингредиентов в группу «Продукты» и т.д.).

В дальнейшем это упростит доступ к номенклатурным единицам, позволит получать итоги и выполнять отбор в отчетности не только по конкретной номенклатуре, но и по группам одновременно.

Раскладки

Сведения о раскладках (детская, взрослая) норм списания продуктов на приготовление готовых блюд хранятся в справочнике «ДС: Раскладки».

При добавлении элемента справочника указывается только наименование раскладки. Раскладка определяет рецептуру, которая будет использована для получения перечня ингредиентов по определенному блюду при формировании меню. Например, для приготовления одной детской порции борща необходимо вдвое меньше ингредиентов, чем для приготовления одной «взрослой» порции, следовательно, для данного блюда необходимо ввести две рецептуры приготовления с раскладками «Взрослая» и «Детская».

Рецептуры

Рецептуры приготовления блюд вводятся и редактируются в регистре сведений «ДС: Рецептуры».

В рецептуре выбирается раскладка, готовое блюдо и соответствующая спецификация, по которой заполняется список необходимых для приготовления данного блюда ингредиентов и их количество. По сути, рецептура дублирует данные спецификации и связывает раскладку со спецификацией выбранной номенклатуры.

Спецификации вводятся и используются индивидуально для каждой номенклатурной единицы.

Виды питания

При помощи справочника «Виды питания» в программу вводится список периодов питания (завтрак, обед, полдник и т.п.). В данном справочнике указываются только наименование периода питания.

Типовые меню

Далее настраивается список типовых меню, хранящихся в одноименном справочнике.

В справочнике для каждого дня недели устанавливается список видов питания (завтрак, обед и т.д.) и перечень блюд. Данные из этого справочника будут использоваться для автоматического заполнения меню на день.

Категории довольствующихся

Ещё одним справочником, который необходимо заполнить в случае ведения учета питания по категориям довольствующихся, является справочник «Категории довольствующихся», в котором хранится перечень групп довольствующихся, например, дети или персонал организации.

В справочнике указывается наименование категорий довольствующихся и устанавливается типовое меню.

Составление меню на день

После заполнения всех справочников, для формирования меню на день и списания продуктов питания вводится документ «Меню на день».

В шапке документа указывается организация, раскладка и склад, с которого будут списаны продукты. Указание раскладки определяет по какой рецептуре будут списаны продукты, пошедшие на приготовление блюд. Если в настройках параметров учета подсистемы питания не установлен признак «Вести учет по категориям довольствующихся», то в шапке документа можно указать общее количество питающихся по всем видам питания на день оформления документа.

Если в настройках параметров учета подсистемы питания установлен признак «Вести учет по категориям довольствующихся», то в документе отображается табличная часть «Категории довольствующихся», в которой вводятся сведения о категории довольствующихся (дети, персонал и т.п.), общем количестве питающихся по категории и типовом меню. Типовое меню используется для автоматического заполнения видов питания и меню по каждой категории довольствующихся.

На закладке «Меню» документа заполняется список всех периодов питания и количество питающихся на каждый вид питания, регистрируемых документом. Если в настройках параметров учета подсистемы питания установлен признак «Вести учет по категориям довольствующихся», то в табличной части «Виды питания» отображаются все периоды питания для выбранной в табличной части «Категории довольствующихся». Табличную часть можно автоматически заполнить всеми зарегистрированными в подсистеме видами питания, при этом автоматически заполнится табличная часть «Меню», в которой отображаются сведения о блюде и его спецификации.

На закладке «Товары» необходимо указать список продуктов и их количество, израсходованное на приготовление готовых блюд, согласно выбранной в документе раскладке и соответствующей ей спецификации, а также числу питающихся. Табличную часть можно заполнить автоматически по спецификациям при нажатии одноименной кнопки. При этом по установленной спецификации заполняется перечень и количество продуктов, пошедших на приготовление блюд, указанных в меню. После автозаполнения табличную часть можно откорректировать вручную. Списание указанного количества продуктов по спецификациям осуществляется после проведения документа.

После выполнения всех перечисленных действий меню сформировано.

Сформированное меню можно распечатать в двух вариантах:

  1. Вариант - «Меню на день» - в печатной форме выводится список продуктов питания, израсходованных на приготовление указанных в меню блюд, в разрезе периодов питания и готовых блюд.
  2. Вариант - «Меню» - в печатной форме отражается список готовых блюд по видам питания на день.

Таким образом, конфигурация «1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях» позволяет сформировать меню и списать продукты, израсходованные на приготовление готовых блюд с минимальными временными затратами.

Желаем вам успехов в работе!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку