Оставьте вашу заявку

Бюджетирование по произвольным аналитическим разрезам в специализированном решении «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Дата публикации: 20.11.2011

В программном продукте «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» планирование и учет фактического исполнения статей бюджета ведется по пяти предопределенным видам (разрезам) аналитики:

  • Статья бюджета (финансовый показатель)
  • Подразделение (центр финансовой ответственности)
  • Проект
  • Контрагент
  • Номенклатура

Однако, как показывает практика, ряду предприятий для организации полноценной системы бюджетирования недостаточно этих пяти разрезов, либо необходимо вести планирование и учет фактического исполнения статей бюджета в других аналитических разрезах.

Для этого в прикладном решении «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» реализован новый специальный механизм универсальной аналитики, позволяющий расширить стандартный перечень видов аналитики и максимально приблизить его к реальным потребностям предприятия.

К ситуациям, в которых необходимо использование универсальной аналитики, можно отнести:

  • планирование затрат на ремонт в разрезе внеоборотных активов;
  • планирование поступлений и расходов денежных средств в разрезе статей движения денежных средств;
  • планирование производственных затрат и расходов предприятия в разрезе статей затрат.

Потребность в использовании механизма универсальной аналитики не ограничивается вышеперечисленными ситуациями и может широко применяться на практике с учетом производственных нужд предприятия.

Рассмотрим принцип работы механизма на примере. Предположим, что на предприятии необходимо вести планирование затрат на ремонт в разрезе объектов ремонта. Для отражения этого дополнительного разреза необходимо произвести ряд действий по настройке программы.

Для использования дополнительных разрезов аналитики необходимо включить механизм универсальной аналитики в параметрах учета.

При включении механизма необходимо помнить, что данная операция является необратимой, поэтому предварительно следует четко определить необходимость использования дополнительных разрезов и их перечень. Система позволяет ввести 10 дополнительных разрезов аналитики.

Следующим действием будет настройка перечня разрезов в регистре сведений «Настройка дополнительных разрезов бюджетирования».

Тип добавляемого разреза определяется соответствующим видом субконто, используемым в управленческом плане счетов. В нашем случае нужно ввести разрез «Объекты ремонта» и установить для него тип значения - вид субконто «Основные средства».

Система позволяет устанавливать для разреза составной тип значений. Если имеющегося перечня типов недостаточно, то его состав можно расширить в конфигураторе, но, как правило, таких действий не требуется.

Определившись с количеством и видами разрезов, можно переходить к следующему этапу, а именно - к настройке финансовых показателей.

Создадим новый финансовый показатель «Расходы на ремонт» для планирования расходов на ремонт в рамках бюджета доходов и расходов, установим признаки учета «Учет по сумме» и «Учет по количеству», а также укажем основную валюту учета – тенге. В группе «Используемые дополнительные разрезы» добавим введенный ранее нами дополнительный разрез «Объект ремонта» и предопределенный разрез «Номенклатура».

Аналогичным образом можно добавить дополнительные разрезы и для уже созданных финансовых показателей. Важно помнить, что после начала использования финансовых показателей в документах отключить разрезы показателя будет невозможно.

Далее, для элементов справочника «Бюджет» необходимо обновить разрезы планирования показателей и настроить порядок их следования. Порядок следования разрезов определяет вложенность аналитики планирования.

В нашем случае можно будет для каждого подразделения по определенному проекту запланировать затраты на ремонт различных основных средств в разрезе произвольного количества номенклатурных позиций.

Важным моментом в настройке дополнительных разрезов является перепроведение введенных документов планирования/установки лимитов и прочих документов после добавления новой аналитики. Для этой цели необходимо запустить обработку «Реструктуризация данных бюджетирования при изменении аналитических разрезов» и выполнить действия на каждой ее странице для обновления документов.

Это действие необходимо для корректной работы механизмов бюджетирования в дальнейшем. Данную обработку обязательно следует запускать каждый раз после того, как в финансовых показателях начинает использоваться вновь добавленный разрез бюджетирования.

После выполнения всех вышеперечисленных операций можно приступить непосредственно к заполнению документа «Бюджет». Запланируем некоторые суммы на ремонт гаража и микроавтобуса. Укажем выбранные объекты ремонта в соответствующей колонке аналитики. Для ремонта микроавтобуса запланируем два вида номенклатуры: рем. комплект двигателя и автоэмаль, а для ремонта гаража запланируем определенное количество кирпича и цемента. Заполним количество номенклатуры и предполагаемую цену.

Результатом выполненных действий стала возможность анализировать планируемые расходы на ремонт основных средств не только в разрезе материалов, но и по каждому объекту ремонта в отдельности.

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку