Оставьте вашу заявку

Требования к заполнению счета-фактуры

Дата публикации: 28.06.2012

Актуальная информация по теме

У многих налогоплательщиков возникают вопросы относительно оформления счетов-фактур в связи с тем, что в получаемых счетах-фактурах:

  1. Используется не дословная терминология пункта 5 статьи 263 НК РК.
  2. В счете-фактуре содержится дополнительная информация, не предусмотренная статьей 263. Например, указан адрес места нахождения поставщика и/или получателя с индексом, несмотря на положения пункта 5 статьи 263.

В этой связи хотелось бы напомнить, что в течение последних десяти лет в Казахстане отсутствует утвержденная форма счетов-фактур. Это означает, что законодательство не предусматривает каких-либо требований к форме документа, при этом в статье 263 НК РК изложены требования к содержанию документа, а также требования к его заверению.

В письме Налогового комитета МФ РК №НК-21-11817-НК-7759 от 16.08.2012 г., изложена позиция НК МФ РК по этому вопросу, в частности указано, что использование формулировок (их примеры приведены в письме), частично отличающихся от терминов пункта 5 статьи 263 НК РК, не является нарушением налогового законодательства.

Рассмотрим наиболее распространенные ситуации подробней.

Терминология в счете-фактуре

Вопрос 1: «В некоторых счетах-фактурах вместо термина «Получатель» указан термин «Покупатель». Например, предприятием заключен договор с ТОО «Веста», при выписке счета-фактуры указано «Покупатель: ТОО «Веста». Является ли такое оформление документа нарушением законодательства?»

В пункте 5 статьи 263 НК РК, пп. 2-1), 3), 4) указано требование наличия в счете-фактуре наименования, РНН и адреса места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг.

  • В некоторых статьях налогового кодекса (п. 6, 14, 18 ст. 263 НК РК) используется термин «Покупатель».
  • В некоторых статьях налогового кодекса (п.1 ст. 256; п.5, 16 ст. 263 НК РК) используется термин «Получатель».
  • В Гражданском кодексе в статьях 406 и 458 для определения стороны договора используется термин «Покупатель».
  • В правилах составления Декларации по НДС, формы 300.07 используется термин «Покупатель».

Таким образом, считаем, что использование термина «Покупатель» в счете-фактуре для указания лица, приобретающего товары, не нарушает требований налогового законодательства.

В письме Налогового комитета МФ РК №НК-21-11817-НК-7759 от 16.08.2012 г., приведен ответ на вопрос о сути различий между терминами «Покупатель» и «Получатель».

Вопрос 2: «В счете-фактуре вместо термина «адрес места нахождения поставщика/получателя» используется термин «адрес поставщика/покупателя». При этом указан юридический адрес покупателя, а не адрес фактического местонахождения Можно ли относить НДС в зачет по таким счетам-фактурам?».

Термин «адрес места нахождения» был введен в статью 263 Законом РК от 09.01.12 г. № 535-IV в целях уточнения положений налогового законодательства.

В пункте 7 статье 560 НК РК дано определение термину «место нахождения» в отношении индивидуальных предпринимателей и юридических лиц:

«…

  1. местом нахождения индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката - место преимущественного осуществления деятельности индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката, заявленное при постановке на регистрационный учет в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, частного нотариуса, частного судебного исполнителя, адвоката;
  2. местом нахождения юридического лица-резидента, его структурного подразделения, структурного подразделения юридического лица-нерезидента - место нахождения его постоянно действующего органа, указываемое в учредительных документах или свидетельстве об учетной регистрации структурного подразделения».

В статье 39 Гражданского кодекса РК, указано, что «… В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие своего фактического адреса адресу, внесенному в единый государственный регистр юридических лиц».

Таким образом в счете-фактуре должен быть указан юридический адрес поставщика и получателя.

По вопросу использования термина «Адрес», вместо полного термина «Адрес места нахождения», считаем, что необходимо разделять понятия «требования к форме» и «требования к содержанию». В случае, если документ содержит юридический адрес поставщика/получателя, то требования пп. 2-1) пункта 5 статьи 263 выполнены.

На официальном сайте Министерства Финансов РК председатель налогового комитета А.С. Джумадильдаев по вопросам, аналогичным Вопросу 1 и Вопросу 2 неоднократно отвечал, что это «не является нарушением требований, предусмотренных статьей 263 Налогового кодекса».

Примеры ответов можно просмотреть по ссылкам:

Вместе с тем, для исключения спорных моментов в печатных формах счетов-фактур, используемые термины приведены в соответствие с действующей редакцией пункта 5 статьи 263 НК РК (с учетом изменений, внесенных в статью ЗРК №535-IV 09.01.2012):

  • Бухгалтерия для Казахстана – реализовано в версии 2.0.8;
  • Бухгалтерский учет для Казахстана 7.7 - реализовано в версии 7.70.271;
  • Управление торговлей для Казахстана, ред. 3.0 – в релизе 3.0.2;
  • Управление торговлей для Казахстана, ред. 2.2 – реализовано в виде дополнения к текущему релизу 2.2.12.7;
  • Управление торговым предприятием для Казахстана – реализовано в релизе 1.0.19.8;
  • Управление производственным предприятием для Казахстана – реализовано в версии 1.0.22

Вопрос 3: «В счете-фактуре графа называется «Стоимость товаров (работ, услуг), без НДС». Необходимо ли заменить название графы на «Размер облагаемого оборота» в соответствии с пп. 7, п. 5 статьи 263 НК РК?»

На основании п. 1 ст. 238 Налогового Кодекса РК «Размер облагаемого оборота определяется на основании стоимости реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них налога на добавленную стоимость…».

Следовательно, указание цены и стоимости товаров, работ услуг в счете-фактуре является указанием оборота по реализации.

Таким образом, хотелось бы еще раз подчеркнуть, что утвержденная форма счета-фактуры отсутствует. Пункт 5 статьи 263 Налогового Кодекса РК содержит требования к реквизитам, которые являются обязательными для указания в счетах-фактурах, являющихся основанием для отнесения НДС в зачет. На наш взгляд, использование недословной терминологии Налогового кодекса в отношении названий реквизитов, указываемых в счетах фактурах, не является нарушением.

Указание в счете-фактуре дополнительной информации, не предусмотренной налоговым законодательством

Вопрос 4: «Если в счете-фактуре указан индекс при указании адреса места нахождения, является ли это нарушением требований п.5 ст. 263 Налогового кодекса?»

На основании пп. 2-1 п.5 ст. 263 в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет налога на добавленную стоимость, должны быть указаны: адрес места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг без указания почтового индекса;

В соответствии с подпунктом 31) статьи 1 Закона РК «О почте» почтовый индекс - условное цифровое обозначение адреса, присваиваемое производственным объектам операторов почты, позволяющее их административно-территориально идентифицировать и систематизировать в целях ускорения пересылки почтового отправления или почтового перевода денег.

Определение «почтовый индекс» является самостоятельным понятием и дополнительное указание почтового индекса при указании адреса места нахождения не является нарушением. То есть «адрес места нахождения поставщика и получателя товаров, работ, услуг» - это обязательный реквизит в счете-фактуре, являющемся основанием для отнесения в зачет НДС, а «почтовый индекс» - дополнительная информация, которая может указываться или не указывается на усмотрение пользователя.

Указание налогоплательщиком дополнительных сведений в счете-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 статьи 263 Налогового кодекса, не является нарушением налогового законодательства.

Полезные ссылки на официальные сайты по данному вопросу:

Также можно ознакомиться с письмом, адресованным департаментам по областям, городам Алматы и Астана на сайте: SALYK.KZ > Главная страница > Налогоплательщики > Письма разъяснительного характера > Счет-фактура или перейти по ссылке http://www.salyk.kz/ru/taxpayer/letter/Pages/sf.aspx

Вопрос 5: «Где в конфигурации отразить адрес поставщика или получателя товаров (работ, услуг), который выводится в счетах-фактурах? Каким образом удалить сведения об индексе при указании адреса, если на контрагент настаивает на удалении индекса?»

В рамках конфигурации адрес места нахождения организации, который должен выводится в счетах-фактурах, указывается в элементе справочника «Организации» на закладке «Контактная информация» по виду «Юридический адрес организации». Аналогично для контрагентов товаров (работ, услуг) – в справочнике «Контрагенты».

При этом если бухгалтер хочет удалить дополнительные сведения об индексе из юридического адреса, тогда необходимо:

  1. Открыть элемент соответствующего справочника (Организации. Контрагенты);

  2. На закладке «Контактная информация», выбрать строку с данными о юридическом адресе контрагента;

  3. Отредактировать данные в графе «Представление», удалив из него сведения об индексе.

В случае, если информация о юридическом адресе была занесена в структурированном виде (отдельно внесены данные об области, городе, улице и т.д.), то необходимо нажать на кнопку выбора (...) в графе «Представление», чтобы перейти в режим редактирования структурированной контактной информации и очистить поле индекс.

При этом сохранить данные почтового индекса можно, создав в контактной информации в графе «Вид» строку «почтовый адрес организации» и в графе «Представление» указать полную информацию (индекс, адрес).

Желаем успехов в работе!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку