Оставьте вашу заявку

Перенос сайта на систему «1С-Битрикс: Управление сайтом»

Дата публикации: 20.07.2012

Назвав один из разделов нашего корпоративного ресурса «Создание сайтов» мы невольно упустили из вида тех, у кого уже есть действующий сайт, поэтому мы решили исправить эту ситуацию и посвятить данную статью владельцам сайтов. Точнее – владельцам сайтов, разработанных НЕ на системе управления контентом (далее – CMS) «1С-Битрикс».

Итак, если вы читаете эту статью и в предыдущем абзаце узнали себя – вы на полпути к изменению своего сайта. Поэтому мы постараемся подробнее рассказать о возможных причинах, процессе, особенностях и преимуществе переноса сайта на CMS «1С-Битрикс».

Причины переноса сайта на «1С-Битрикс»

Имея опыт переноса сайтов на CMS «1С-Битрикс», мы можем говорить о следующих причинах, по которым владельцы сайтов обращаются к нам с этой задачей:

Невозможность самостоятельно, а главное оперативно обновлять информацию на сайте. Как правило, это относится к сайтам, разработанным без использования CMS, или к CMS со сложным управлением или отсутствием русскоязычного интерфейса для управления сайтом.

Высокая стоимость сопровождения сайта, которая частично «вытекает» из предыдущей причины, так как данные сложности не оставляют другого варианта, кроме обращения к специалистам за регулярными платными услугами по обновлению информации на сайте. Недешево обходятся и любые изменения функционала на сайте, не говоря уже о его развитии, например, открытии на сайте интернет-магазина.

Необходимость интеграции сайта с учетными системами «1С:Предприятие». Эта причина лидирует в рейтинге наших работ по переносу сайтов на «1С-Битрикс». В первую очередь, эта ситуация знакома интернет-магазинам, так как актуализация каталога товаров на сайте без интеграции превращается в рутинную деятельность или просто становится невозможной при большом объеме номенклатуры. К тому же заказы клиентов с сайта без интеграции с системой «1С» приходится заносить «вручную».

Развитие сайта до интернет-магазина. Если для сайта-визитки отсутствие системы управления может не сказаться на его работе, то для интернет-магазина CMS – это первое, о чем стоит подумать при его открытии. Сможет ли система управления сайтом обеспечить актуальность предложений клиентам вашего интернет-магазина, гарантировать безопасность транзакций покупателям, и предоставляет ли она отчеты и статистику – вот вопросы, которые часто задают нам клиенты, заказывая перенос сайта на 1С-Битрикс.

Как выполняется перенос сайта на «1С-Битрикс»

Во-первых, мы проводим аудит вашего действующего сайта, который включает обследование:

  • структуры сайта – составляется полная карта сайта;
  • контента сайта – определяется тип и объемы информации, публикуемой на сайте;
  • хостинг-площадки – если вы желаете оставить текущий хостинг для сайта, мы тестируем его на соответствие минимальным требованиям для размещения сайта. При этом мы всегда рекомендуем выбирать специализированный хостинг для сайтов на «1С-Битрикс». Ваш проект будет развиваться и требовать больше ресурсов, поэтому лучше, если хостинг-площадка будет учитывать это развитие с самого начала.

Для проведения данного аудита необходимо, по возможности, предоставить административный доступ к сайту и панели управления вашего хостинга.

По результатам аудита мы рассчитываем стоимость и сроки работ и, после их согласования и заключения Договора, готовы приступить к переносу вашего сайта на 1С-Битрикс.

Перенос сайта на «1С-Битрикс» может включать в себя следующие этапы:

  • перенос существующего шаблона дизайна или разработку (верстку и интеграцию с CMS) нового уникального дизайна;
  • реализацию функционала, аналогичного действующему сайту или развитие функционала сайта;
  • перенос материалов с вашего сайта и начальное наполнение новых разделов и страниц (при их наличии);
  • поисковую оптимизацию сайта встроенными средствами «1С-Битрикс»;
  • тестирование функционала сайта;
  • публикацию сайта на хостинг-площадке.

Как видим, перенос отличается от создания сайта лишь тем, что при переносе могут быть использованы готовый шаблон и контент сайта. В остальном, с технической точки зрения, перенос – это и есть создание сайта.

Дополнительные возможности переноса сайта на «1С-Битрикс»

На действующем сайте всегда сложно экспериментировать, так как существует опасность «сломать» сайт или удалить нужный контент. Но так хочется не отстать от темпа технического прогресса и иметь на своем сайте современный функционал. Поэтому если вы заказываете перенос сайта на «1С-Битрикс» в компании «1С-Рейтинг», подумайте и о развитии функционала или оптимизации структуры сайта – до момента публикации он будет находиться на нашем сервере, следовательно, тестирование и «обкатка» нового функционала пройдут безболезненно для посетителей вашего сайта. А новый функционал поможет сделать ваш сайт полезным, удобным и интересным для клиентов.

Преимущества сайта на «1С-Битрикс»

Преимущества, которые вы получаете после переноса сайта на «1СБитрикс» - это собственно решение тех вопросов, с которыми вы к нам обращаетесь:

  • Удобные инструменты для самостоятельного управления контентом сайта – работа с ними не сложнее офисных приложений (например, MS Word), а русскоязычный интерфейс системы «1С-Битрикс: Управление сайтом» поможет быстро найти нужный элемент для управления.
  • Возможность развития и масштабируемость проекта – система «1С-Битрикс: Управление сайтом» поставляется в редакциях, включающих модули для реализации определенного функционала. Чем выше редакция – тем больше модулей она содержит. При этом, выбрав редакцию для создания своего сайта, вы в любой момент можете перейти на более высокую, работоспособность сайта при этом не нарушится.
  • Защита сайта от потенциальных угроз – в системе управления сайтом «1С-Битрикс» предусмотрен модуль «Проактивная защита», с помощью которого реализуется целый комплекс защитных мероприятий для сайта и разработанных веб-приложений.
  • Возможность интеграции сайта с учетными системами «1С:Предприятие» - продукты «1С:Предприятие 8» и «1С-Битрикс: Управление сайтом» поставляются со встроенными в системы штатными процедурами взаимодействия и поддержкой обмена данными. Стандартная интеграция сайта с торговыми конфигурациями «1С:Предприятие 8» позволит публиковать товарную номенклатуру в каталоге интернет-магазина, передавать заказы с сайта в «1С» для обработки, выгружать результаты обработки заказов на сайт для уведомления клиентов. Если же вы хотите расширить возможности стандартной интеграции, или выполнить интеграцию с нетиповой конфигурацией «1С:Предприятие» - вы можете заказать интеграцию сайта с «1С» с индивидуальными настройками.
  • Наличие технической поддержки сайта – все пользователи продуктов «1С-Битрикс» могут направить вопрос специалистам технической поддержки и получить квалифицированную консультацию. Поддержка пользователей осуществляется с применением автоматизированной службы на сайте компании «1С-Битрикс».

Особенности сайта на «1С-Битрикс»

Что еще необходимо знать о системе «1С-Битрикс», если вы решили выбрать ее для своего сайта?

Во-первых, как уже отмечалось выше, может потребоваться смена хостинг-площадки или изменение тарифного плана хостинга. Если ваш проект требователен к производительности (например, у вас интернет-магазин или информационный портал), и вы планируете развивать его функциональность, – вашему сайту понадобится специализированный хостинг для «1С-Битрикс». Стоимость такого хостинга, конечно, выше стандартного, но и выгода, которую принесет вам работоспособный сайт, значительно выше. Специализированный хостинг спроектирован для размещения сайтов на системе управления «1С-Битрикс», учитывает все технические требования, а также рассчитан на высокие нагрузки и выполнение сложных операций.

Во-вторых, после окончания периода получения обновлений «1С-Битрикс» (один год с момента активации лицензии) вы можете получить платное продление лицензии. Но это не означает, что ваш сайт прекратит свою работу. Сайт продолжит функционировать, но уже без обновления системы управления и возможности получать быстрые ответы от службы технической поддержки. Для пользователей с активным периодом обновлений время ответа на обращение составляет не более шести рабочих часов, для остальных пользователей – до трех рабочих дней.

Итак, мы ответили на наиболее вероятные вопросы по переносу сайта на «1С-Битрикс». Надеемся, что наши ответы помогут вам принять решение и перевести свой сайт на современную систему управления сайтом. Если же у вас еще остались вопросы – задайте их нам по телефону (7232) 20-30-40 или электронной почте web@1c-rating.kz.

Принимайте эффективные решения, развивайте свой сайт!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку