Оставьте вашу заявку

Дипломный проект, выполненный на платформе «1С:Предприятие»

Дата публикации: 19.11.2010

Еще 10 лет назад в Казахстане диплом, выполненный на платформе 1С, воспринимался как некое исключение и вызывал неоднозначную реакцию приемной комиссии. А где же многотомные листинги кода? Вероятно, казалось, что 1С — это некий калькулятор для бухгалтера, простейший конструктор для программиста и автоматизировать на нем особенно нечего. Хотя и в те годы пытливые умы студентов искали нетрадиционное применение для традиционно ориентированной на учетные задачи платформы — проектировали мини-игры (пятнашки, шашки), хитрые системы учета передвижений транспорта автобусного парка, системы визуального бронирования мест и много всего другого. И проектировали успешно!

Ничто не вечно, и стереотипы, к счастью, тоже. Сегодня все больше студентов выбирают именно платформу «1С:Предприятие» для выполнения своих дипломных работ. И, что очень важно, решаемые задачи без труда находят свое практическое применение, а знания, полученные в процессе разработки такого диплома, востребованы в Казахстане, России и других странах ближнего и дальнего зарубежья.

Итак, если Вы решили написать свой диплом на платформе «1С:Предприятие»...

Сравните свое представление о платформе «1С:Предприятие» с информацией производителя о ее возможностях и примерами уже реализованных решений на ее базе.

Учебные курсы, проводимые Центрами сертифицированного обучения, позволят Вам в экспресс-режиме (2 недели в очной форме обучения) изучить основные объекты платформы и получить базовые навыки программирования в среде «1С:Предприятие 8».

Версия для обучения программированию — лицензионная версия платформы, доступная в том числе через интернет-магазин, содержит методическое пособие, демонстрационные конфигурации на платформе «1С:Предприятие» и методическую поддержку в форуме. Учебная версия имеет ряд ограничений в сравнении с полнофункциональным продуктом. В частности:

  • ограничено количество данных в документах, справочниках, планах счетов, планах видов характеристик и других объектных таблицах. Ограничено количество записей в табличных частях и наборах записей;
  • не поддерживается работа в варианте клиент-сервер и многопользовательская работа;
  • не поддерживается работа распределенных информационных баз;
  • не поддерживается COM-соединение;
  • не поддерживается работа с веб-сервисами;
  • отсутствует возможность использования паролей и Windows-аутентификации для пользователей;
  • печать и сохранение табличных документов поддерживаются только в режиме «Конфигуратор».

Обратите внимание, что фирма «1С», выпускает не только платформу, но и готовые к использованию решения (конфигурации). Дипломная работа может представлять собой:

  1. Автономное авторское решение — собственную конфигурацию.
  2. Локальную подсистему, расширяющую возможности какого-либо, уже имеющегося, решения.

Таким образом, допускается разработка дипломной работы на базе уже готового решения, в том числе коммерческого. Но при условии, что в дипломной работе содержатся элементы авторской работы, собственные изыскания, собственные решения и наработки. В случае, если Вы избрали путь разработки на базе существующей конфигурации, — не забудьте отметить это в пояснительной записке. А также описать состав конфигурации, ее исходные возможности и Ваш вклад в ее развитие.

Требования к конфигурации, представляемой в рамках дипломного проекта

  1. Дипломный проект должен представлять собой законченное, работающее решение.

  2. Содержать справочную информацию по объектам конфигурации/подсистемы.

  3. Интерфейс решения должен быть ориентирован на пользователя продукта. Сбалансирован, разработан в едином стиле оформления. Отвечать стандартам разработки UI. Не забывайте, что пользовательский интерфейс — «лицо» Вашего продукта. При этом в первую очередь он должен быть юзабельным — удобным для конечного пользователя.

  4. Программный код должен содержать комментарии и соответствовать стандартам разработки решений на платформе «1С:Предприятие 8».

  5. Проектные решения должны приниматься исходя из критерия оптимальности. Ориентироваться на максимальную производительность программного продукта при разработке алгоритмов и запросов конфигурации.

  6. При передаче продукта на рецензию необходимо представить демонстрационную базу — то есть информационную базу, в которой введены минимальные данные, позволяющие продемонстрировать работу конфигурации, ее документооборот, блок отчетов.

Стандарты разработки конфигурации на платформе «1С:Предприятие 8»

Одним из несомненных преимуществ системы 1С является ее широкая поддержка и наличие большой партнерской сети, сопровождающей продукт. Это означает, что по сути ведется некая коллективная работа, — когда конфигурацию, разработанную одним специалистом, могут сопровождать и дорабатывать другие специалисты. Поэтому для разработчиков решений на платформе «1С:Предприятие 8» принят ряд соглашений, направленных на стандартизацию подходов к разработке, написания кода, именования объектов и т.д. Их соблюдение поможет Вам сделать свой продукт на более высоком профессиональном уровне, а также избежать недоуменных вопросов рецензента «Ну, кто это писал?».

Среди таких стандартов можно выделить следующие.

Общие требования

  1. Итоговая конфигурация не должна иметь неиспользуемых объектов (не должна содержать «мусора»).

  2. Ведущие объекты в дереве метаданных сортируются по имени по возрастанию.

  3. Обязательно должна быть указана принадлежность объекта к конкретным подсистемам.

  4. Прикладные объекты должны использоваться по своему назначению. Например, не следует реализовывать функциональность регистра накопления (расчет итоговых данных по измерениям) с помощью объекта «регистр сведений».

  5. Для пользователя должен быть создан интерфейс, дающий доступ к созданию всех необходимых объектов конфигурации и просмотру их списков.

  6. Реквизиты и табличные части объектов в дереве метаданных должны располагаться в соответствии с проектной логикой и очередностью их заполнения пользователем.

  7. Конфигурация должна успешно проходить полный синтаксический контроль.

  8. В именовании объектов конфигурации (названия документов, справочников, реквизитов и т.д.) желательно придерживаться русскоязычного имени, дающего представление о назначении объекта, без сокращений в нем. Например, имя документа «ПриходнаяНакладная» лучше, чем «Пнакл» или «Doc7».

Требования к оформлению кода конфигурации

  1. Из имени переменной/процедуры/функции должно быть понятно ее назначение. Желательно избегать сокращений, приводящих к утрате смысловой нагрузки имени. Каждое отдельное слово в имени пишется с прописной буквы. Например, имя переменной «ВремяСтартаКосмическогоКорабля» предпочтительнее чем «ВрКК» или «T1».

  2. Тексты модулей оформляются по принципу «один оператор в одной строке». Внутри процедур и функций текст модуля должен быть оформлен синтаксическим отступом.

  3. Модуль разделяется на условные секции:
  • секция описания переменных (кроме общих модулей);
  • секция «служебных» функций и процедур (не вошедших в другие секции);
  • секция обработчиков событий, вызываемых из элементов форм (для модулей форм);
  • секция обработчиков системных событий;
  • секция тела модуля.
  1. Процедуры и функции группируются по своему назначению и размещаются в соответствующей секции модуля.

  2. Обработчики событий формы не должны вызываться из других процедур и функций. В случае, если некоторые действия необходимо выполнить в различных условиях (в том числе при возникновении различных событий) общий набор действий лучше вынести в отдельную процедуру, которая будет вызываться из соответствующего обработчика.

  3. Сложные фрагменты кода необходимо сопровождать соответствующими комментариями, поясняющими ход действий или логику решения.

Требования к разработке интерфейсов пользователей

  1. Для каждой укрупненной группы пользователей (рабочего места) в конфигурации рекомендуется определять отдельный интерфейс: главное меню, набор и состав панелей инструментов.

  2. Интерфейс следует проектировать таким образом, чтобы группе пользователей, с одной стороны, был доступен необходимый набор действий, а с другой, не предоставлялся доступ к действиям, на которые нет прав. Вызовы наиболее часто выполняемых пользователем действий в интерфейсе лучше располагать так, чтобы они были наиболее доступны, и наоборот.

  3. Желательно однотипные блоки меню и панелей инструментов в разных интерфейсах делать похожим образом.

Требования к разработке форм и элементов управления

  1. Форма проектируются исходя из расчета, что конфигурация используется при разрешении экрана не менее 1024х768 и цветовой глубины не менее 24 бита.

  2. Разработка форм ведется при размере шрифта 96 точек на дюйм.

  3. Элементы управления в форме должны располагаться в порядке их ввода пользователем. Связанные по смыслу элементы располагаются рядом друг с другом.

  4. Допускается выделение цветом информационных надписей, полезных для пользователя в ходе работы (например, выделение синим цветом подсказок и информативных строк).

Приступая к проектированию форм диалогов, ответьте себе на вопрос: кто будет пользователем Вашей разработки? (Не обязательно принуждать соседку Марь Ивановну начать вести учет коммунальных платежей через Web. Даже если Вы уже развернули Apache-сервер и готовы обеспечить его доступность эксклюзивно для Вашего дорогого пользователя).

Это поможет Вам ускорить процесс принятия интерфейсных решений. И поможет в будущем избежать главной ошибки — разработки решений, красивых и даже изящных с точки зрения алгоритма и минимизации действий, но непонятных пользователю и неудобных для него.

Попробуйте ответить на вопрос: «Что будем автоматизировать?». Не отвечайте сразу «Бухгалтерский баланс!». Во-первых, наверное, это будет слишком легко (во всяком случае, в платформе 1С). Во-вторых, не очень интересно пытливому уму — его алгоритм придумал еще Лука Пачоли в далеком, но прекрасном XVI веке итальянского Возрождения (если Вам не знакомо это имя - не пугайтесь). Осознайте, что 1С — это не только «1С:Бухгалтерия», и кроме регистров бухгалтерского учета в платформе 1С есть масса других менее специализированных прикладных объектов. А, в-третьих, он уже автоматизирован и присутствует в каждой бухгалтерской конфигурации. Хотя, безусловно, его можно сделать еще лучше и еще краше, и совсем не похожий на все предыдущие. Но все-таки: в какие дали Вас зовет фантазия (или руководитель Вашей дипломной практики)?

Если фантазия не фантазирует - попробуйте просто оглянуться вокруг себя. Наверняка Вы заметите людей, которым необходима помощь энергичного автоматизатора. Ведь нет ничего полезнее, чем Ваша работа, которая поможет сделать мир вокруг Вас лучше. И это в Ваших силах.

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку