Оставьте вашу заявку

Метод проб без ошибок - как научиться эффективно работать в «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»

Дата публикации: 19.04.2010

Человеку на протяжении всей жизни приходится осваивать новые области знаний, получать и совершенствовать различные навыки. И как часто мы используем для обучения старый проверенный метод проб и ошибок. Эффективность этого метода можно доказывать годами. Но как жаль, что не всегда мы располагаем столь длительным временем, особенно когда речь идет о постоянно совершенствующихся технологиях и программах. Здесь нужно всегда «держать руку на пульсе», чтобы быть востребованным специалистом или вовремя выполнить поставленную задачу, например - сложные расчеты.

Современный бухгалтер, пожалуй, как никто другой знает, что такое успевать соответствовать изменениям. В его деятельности новое – это почти привычное. Меняется законодательство в области налогового учета, меняются сами принципы учета, а следом – и возможности учетных систем. Еще десятилетие назад многие вели «бумажный» учет, сегодня - это практически полностью автоматизированный процесс. И чтобы этот процесс был грамотным, эффективным – бухгалтер учится, совершенствуется, соответствует времени.

Система программ для автоматизации различных областей учета «1С:Предприятие» хорошо знакома казахстанским бухгалтерам. Не так давно самой популярной программой из этой линейки была «1С:Бухгалтерский учет для Казахстана» версии 7.7, на смену ей пришла «1С:Бухгалтерия для Казахстана» версии 8. Изменяется не только программа, но и те, кто в ней работает – бухгалтеры. Чтобы процесс освоения новой программы был продуктивным и не занимал слишком много времени – приведем несколько советов тем, кто только собирается изучать «1С:Бухгалтерию 8 для Казахстана» или хочет научиться использовать ее еще более эффективно.

Во-первых, определим оптимальный способ изучения программы. Вспомним снова «метод проб и ошибок»: вы можете воспользоваться им и «набивать руку», интуитивно исследуя меню программы. Но прежде вам будет полезно узнать, что эффективная работа с «1С:Бухгалтерией 8 для Казахстана» состоит не только в правильном заполнении справочников и документов, но и умении выполнить настройку программы для корректного бухгалтерского и налогового учета. Метод проб и ошибок конечно эффективен... Но прежде чем вы станете уверенным пользователем, вам предстоит совершить и исправить не один десяток ошибок. Если у вас для этого достаточно сил и времени – дерзайте, но мы советуем осваивать программу при помощи квалифицированных преподавателей в центрах сертифицированного обучения (ЦСО). В чем преимущества изучения программы в ЦСО:

  • достаточная продолжительность курса (40 академических часов), чтобы узнать и опробовать основные возможности «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана»;
  • подтвержденная квалификация вашего наставника – все преподаватели сдают экзамен на право преподавания курсов и имеют именные сертификаты от фирмы «1С» - компании-автора программного обеспечения «1С:Предприятие»;
  • методическое обеспечение курсов, или проще говоря «методички» – ведь так не хочется тратить время на переписывание конспектов, гораздо лучше использовать все время курса на изучение «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана».

Второе – это согласование сроков обучения. Начало работы в программе и обучение не должны быть разделены большим временным интервалом. Если обучение опережает – есть риск забыть материал, и наоборот – работа в программе без соответствующих знаний превращает ее в уже известный нам метод проб и ошибок, который может не просто растянуться во времени, но и заставить вас переделывать одни и те же действия по нескольку раз. Своевременное прохождение обучения поможет вам понять логику работы «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» и корректно использовать ее возможности в повседневной работе и составлении налоговой отчетности.

И последнее – ответ на вопрос «зачем проходить обучение, если вы выполняете в программе только узкий круг задач». Стандартный курс по изучению «1С:Бухгалтерии 8 для Казахстана» включает рассмотрение основных возможностей программы и ее объектов (документов, справочников, регистров, отчетов и т.д.) во взаимосвязи. Вы будете всегда понимать, на что влияет выполненная вами операция и что необходимо предусмотреть, чтобы в отчетах отражалась нужная и корректная информация. Но самое главное: вы будете знать все возможности программы, а значит, - перспектива расширения области вашей компетенции будет всегда открыта для вас. Итак - эффективной работы. И помните: ваш метод – метод проб без ошибок.




Учебный центр «1С-Рейтинг» предлагает обучение и экзамены по системе программ «1С:Предприятие 8».
Узнать расписание курсов и экзаменов и получить подробную информацию о них можно:

Сохранить
Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку