Оставьте вашу заявку

Изменения в расчете социальных отчислений

Дата публикации: 26.04.2013

Новые статьи на тему размещены на информационном ресурсе PRO1C.KZ

Законом Республики Казахстан № 75-V от 4 февраля 2013 года внесены изменения в расчет социальных отчислений. Пункт 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании» дополнен абзацем, который устанавливает ограничение на минимальный размер социальных отчислений, в случае если общая сумма доходов работника менее минимальной заработной платы (МЗП).

Теперь данный пункт изложен в следующей редакции:


«§2 Исчисление и перечисление социальных отчислений, уплачиваемых за участников системы обязательного социального страхования, производится ежемесячно.

При этом ежемесячный доход принимается для исчисления социальных отчислений в размере, не превышающем десятикратного размера минимальной заработной платы, установленной законом о республиканском бюджете.

В случае если общая сумма начисленных доходов работнику за календарный месяц менее минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете, то объект исчисления социальных отчислений определяется исходя из минимального размера заработной платы».


Исходя из указанной формулировки, расчет социальных отчислений для наемных работников теперь выполняется по следующему принципу:

  1. Если общая сумма начисленных доходов работника менее МЗП, то сумма соц. отчислений рассчитывается как 5% от МЗП.
  2. В остальных случаях (сумма доходов работника равна МЗП или превышает МЗП) — сумма социальных отчислений рассчитывается по стандартному принципу: (Общая сумма начисленных доходов — сумма доходов, не подлежащих обложению СО – ОПВ) * 5%

Максимальная сумма социальных отчислений не должна превышать 10 МЗП * 5%

Размер МЗП в 2013 году составляет 18 660 тенге. 

Обратите внимание! Пункт 2 статьи 15 Закона «Об обязательном социальном страховании», касается только наемных работников. В вопросе расчета социальных отчислений, уплачиваемых в свою пользу самостоятельно занятыми ИП, применяющими специальный налоговый режим, необходимо руководствоваться частью второй пункта 9 Правил исчисления и перечисления социальных отчислений.

В письме Министерства труда и социальной защиты населения №06-2-36/3Т-1733 от 25.04.2013 содержатся подробные разъяснения о порядке расчета социальных отчислений, в различных случаях. В том числе содержится разъяснение по вопросу расчета социальных отчислений в случае отсутствия облагаемого дохода.

Для расчета социальных отчислений в соответствии с указанными изменениями выпущено дополнение к типовым решениям фирмы 1С для Казахстана в виде внешней обработки, которая подключается к информационной базе и применяется для расчета социальных отчислений и социального налога.

В настоящее время зарегистрированы случаи возврата социальных отчислений Государственным центром по выплате пенсий, сумма которых составляет менее 933 тенге.

Учитывая, что сумма социальных отчислений может быть менее 933 тенге (в том числе в соответствии с разъяснениями, данными Министерством труда и социальной защиты, а также в случаях когда перечисление СО производится в несколько этапов и пр.) считаем, что такие возвраты являются ошибочными и ожидаем отключения проверки на минимальный размер социальных отчислений в ГЦВП.

Обратите внимание: завышение суммы социальных отчислений приводит к занижению сумм социального налога, подлежащего уплате. Соответственно, при принятии предприятием решения о перечислении излишней суммы социальных отчислений (с целью недопущения возврата ГЦВП) рекомендуется не изменять исчисленную сумму СО.

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку