Оставьте вашу заявку

Использование бонусных карт в прикладном решении «1С-Рейтинг: Ресторан»

Дата публикации: 19.03.2014

Для поддержания конкурентоспособности в условиях динамичности современного рынка, многие предприятия отрасли общественного питания стараются расширить круг посетителей своих заведений при помощи такого метода стимулирования, как предоставление посетителям бонусных карт. Наличие бонусной карты мотивирует посетителей становиться постоянными клиентами.

Прикладное решение «1С-Рейтинг: Ресторан» поддерживает возможность использования различных видов информационных карт, в том числе и бонусных.

В рамках данной статьи мы рассмотрим особенности работы с бонусными картами в конфигурации «1С-Рейтинг: Ресторан» на примере кафе «Пепперони», в котором для увеличения количества постоянных клиентов используется система бонусных карт. Особенность бонусных карт заключается в том, что, при первоначальном заказе, определенный процент от суммы оплаты переходит в бонусы, которыми можно воспользоваться при оплате следующего заказа, значение процента зависит от накопленной суммы оплаты по бонусной карте. Кафе «Пепперони» использует следующий порядок накопления бонусов: изначально, при оплате заказа, 5% от суммы оплаты переходит в бонусы. Когда накопленная сумма оплат перейдет порог 100 000 тг., то процент бонусов увеличится до 10, в случае если накопленная сумма оплат превысят 200 000 тг., то процент бонусов увеличится до 15.

В кафе «Пепперони» пришел посетитель Антонов Иван Романович. Администратор заведения любезно предложил посетителю при посещении кафе пользоваться именной бонусной картой, на что посетитель охотно согласился. Необходимо создать бонусную карту для постоянного клиента кафе «Пепперони» Антонова И.Р., указать приведенный в таблице порядок накопления бонусов.

Для создания бонусной карты на имя Антонова И.Р. на панели навигации «Нормативно – справочная информация» необходимо перейти к справочнику «Информационные карты».

Добавим новый элемент справочника для регистрации бонусной карты посетителя Антонов И.Р. Для карты заполним следующие реквизиты:

  • Группа – вид карты «Бонусные карты» из справочника «Информационные карты».
  • Наименование – «Бонусная карта Антонова».
  • Код карты - уникальный идентификационный код карты, который хранится на магнитной ленте карты. Для заполнения данного реквизита необходимо воспользоваться кнопкой «Считать код» и в появившемся окне «Ввод кода карты», при помощи считывателя магнитных карт идентифицировать код.

  • Владелец карты – из справочника «Контрагенты» выбираем нашего постоянного клиента Антонова И.Р.
  • Тип карты - тип информационной карты (дисконтная, бонусная, карта сотрудника), в нашем случае – бонусная.

При необходимости можно установить дату открытия и окончания действия бонусной карты и признак блокировки информационной карты. В нашем случае пусть будет бессрочная карта, поэтому данные реквизиты заполнять не будем. Нажатием кнопки «Записать и закрыть» завершаем создание «Бонусной карты».

После создания бонусной карты необходимо настроить порядок накопления бонусов, согласно таблице приведенной в начале статьи. Для настройки порядка накопления бонусов, на закладке «Нормативно – справочная информация» панели навигации, переходим в регистр сведений «Параметры информационных карт».

В данном регистре сведений устанавливаем порог суммы и процент бонусов для информационных (бонусных) карт. В регистр сведений «Параметры информационных карт» необходимо добавить для каждого порога отдельную строку, в которой нужно заполнить следующие реквизиты:

  • Порог - начальный порог, при достижении которого общей суммой оплаты по бонусной карте, действует указанный процент бонусов.
  • Процент - процент от суммы оплаты, который переводится в бонусы для последующей оплаты.

Накопление бонусов будет происходить следующим образом: изначально при оплате заказа, 5% от суммы оплаты переходит в бонусы.

Когда накопленная сумма оплат перейдет порог 100 000 тг., то процент бонусов станет 10%.

В случае если накопления оплат превысят 200 000 тг., то процент бонусов увеличится до 15%.

После регистрации информационной карты «Бонусная» и настройки ее параметров необходимо добавить новый вид оплаты «Бонусами», для того, чтобы при оплате заказа можно было оплатить часть суммы от заказа накопленными бонусами. На закладке «Нормативно – справочная информация» панели навигации отрываем справочник «Виды оплат» и создаем новый вид оплат «Бонусы». При помощи соответствующего признака отмечаем режим, в котором действует данный вид оплаты. В кафе «Пепперони» используется режим «Фаст-фуд».

Когда все необходимые справочники и регистры заполнены, можно приступить к работе с бонусной картой. Как говорилось ранее, особенность бонусных карт заключается в том, что, при первоначальном заказе, определенный процент от суммы оплаты переходит в бонусы, которыми можно воспользоваться при оплате только следующего заказа. Поэтому, предположим, что посетитель Антонов И.Р., после получения именной бонусной карты, сделал некий заказ на сумму 11 600 тг. После идентификации бонусной карты Антонова И.Р. и оплаты заказа (наличными), на счет его бонусной карты зачислились бонусы на сумму 580 тг.

Расчет бонусов производится следующим образом:

Далее, рассмотрим оплату заказа бонусами. Предположим, что клиент Антонов И.Р. вновь посетил кафе «Пепперони» и сделал заказ: пирожное «Панна Котта» и напиток «Кофе 3 в 1» на сумму 297 тг. При помощи считывателя магнитных карт идентифицируем бонусную карту, предъявленную Антоновым И.Р. После идентификации карты, в верхней части формы заказа отображается вид карты (Бонусная карта) и ее владелец (Антонов И.Р.).

После нажатия на кнопку «Оплата» откроется форма приема оплаты, в которой отображается сумма к оплате и возможные виды оплат.

Так как наш клиент Антонов И.Р. воспользовался бонусной картой, то после её идентификации стал доступен вид оплаты «Бонусы». При выборе данного вида оплат, по нажатию соответствующей кнопки, откроется форма оплаты бонусами, где будут показаны: сумма к оплате 297 тг., доступные бонусы - 580 тг. и, также, поля для ввода суммы оплаты по выбору: либо бонусами, либо наличными. При нехватке бонусов считается, что оставшаяся сумма оплачивается наличными. В нашем случае доступных бонусов достаточно для оплаты данного заказа, и клиент оплатил заказ бонусами.

В том случае, если клиент пожелает узнать сумму своих накопленных бонусов заранее (до заказа), то для получения такой информации предусмотрен отчет «Баланс информационных карт», который расположен в группе «Отчеты» закладки «Продажа».

Этот отчет позволяет получать данные по текущему балансу информационных карт, а также информацию по накопленным суммам, доступен отбор по дате, информационной карте и владельце карты. В нашем отчете был установлен отбор по владельцу Антонову И.Р., и можно увидеть, что сумма доступных бонусов на сегодняшний день составляет 283 тг.

Таким образом, в данной статье мы рассмотрели возможность использования такой системы лояльности как бонусные карты. Данная система позволяет увеличить количество постоянных клиентов за счет того, что с каждым новым посещением происходит очередное накопление бонусов. А наличие бонусов на карте в свою очередь мотивирует клиента на следующее посещение.

Желаем Вам успехов в работе!

Если информация оказалась полезной для Вас, пожалуйста, нажмите на кнопку