Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 7.70.014 конфигурации «Торговля и склад для Казахстана», ред. 1.0

Сообщение № 1037 от 11.08.2010
Закончена подготовка релиза 7.70.014 конфигурации «Торговля и склад для Казахстана», ред. 1.0. В информационном сообщении приведены наиболее важные изменения, полный перечень содержится в файле Release.txt, входящего в состав установочного каталога.


Новое в релизе:


  1. Экспорт товаров в страны Таможенного союза

    Статьей 276-17 Налогового Кодекса РК предусмотрены некоторые особенности оформления счетов-фактур на экспорт товаров в страны – участницы Таможенного союза. В частности, помимо информации, предусмотренной статьей 263 НК РК, счет-фактура в этом случае должен содержать:

    • дату совершения оборота по реализации;
    • ИНН/КПП - идентификационный номер налогоплательщика/код причины постановки на учет - покупателя из Российской Федерации;
    • УНП - учетный номер плательщика - покупателя из Республики Беларусь.

    Для покупателей – резидентов стран РФ и РБ, учетные/идентификационные номера указываются в реквизите «Номер налоговой регистрации в стране резидентства» элемента справочника «Контрагенты». При этом сведения об ИНН/КПП российских контрагентов указываются единой строкой через разделительный знак «/».

    В документе «Счет-фактура» введена возможность указания страны назначения.

    При вводе нового счета-фактуры страна назначения определяется автоматически по данным о стране резидентства покупателя.

    В случае если страна контрагента является членом Таможенного союза (для контрагента заполнено значение «Участник Таможенного союза» в справочнике «Контрагенты»), то печатная форма документа «Счет-фактура» формируется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 276-17, и включает в себя сведения о номере налоговой регистрации контрагента и дате совершения оборота по реализации.

    Обновлены внешние печатные формы документа «Счет-фактура».

  2. Импорт товаров из стран Таможенного союза

    Для учета импортированного товара в документе «Поступление товаров (импорт)» добавлена возможность выбора операции импорта:

    • Импорт из стран ТС.
    • Импорт из прочих стран.

    При импорте товаров с территории стран - членов таможенного союза необходимо указать вид операции импорта - "Импорт из стран ТС".

    • Для документа «Поступление тиоваров (импорт)» с видом операции «Импорт из стран ТС»:
      • предусмотрена дополнительная печатная форма "Заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов, форма 328.00".
      • предусмотрена возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона form_328_00_v1_r7.tar.bz2 ИС СОНО. Обработка выгрузки представляет собой внешний файл 328.ert и поставляется в комплекте обновления для конфигурации.

        Внимание! При установке комплекта обновления необходимо выполнить рекомендации, содержащиеся в файле Update.txt, по переносу содержимого каталога ExtForms из папки обновления в каталог рабочей базы.

  3. Счета-фактуры филиалов

    В соответствии с изменениями, внесенными в статью 263 НК РК Законом РК № 297-IV от 30.06.2010г., теперь при выписке счетов-фактур допускается указание реквизитов головного предприятия в качестве поставщика/покупателя товаров. Для отражения в системе приобретения/продажи товаров таким предприятиям реализована возможность указания реквизитов головного контрагента в счетах-фактурах.

    • В форме элемента справочника «Контрагенты» для таких поставщиков/покупателей на закладке "Прочие" добавлена возможность установки признака "Указывать реквизиты головного предприятия в счете-фактуре" и указания значения головного предприятия.
    • При формировании печатных форм счетов-фактур в таких случаях в качестве покупателя и его реквизитов автоматически будет указано головное предприятие контрагента и его реквизиты.
  4. Указание реквизитов БИН/ИИН в печатных формах счета-фактуры.

    В документе "Счет-фактура (выданный)" реализована возможность вывода информации о БИН/ИИН, участников сделки. Для настройки этой возможности добавлены новые константы:

    • «Дата начала вывода БИН/ИИН в счетах-фактурах». В случае, если требуется выводить информации об ИИН/БИН указывается дата, начиная с которой в документы выводится БИН/ИИН (например, 01.01.2010).
    • «Дата прекращения вывода РНН в счетах-фактурах». В случае, если требуется прекратить вывод РНН, указывается дата, начиная с которой информация о РНН не выводится в счета-фактуры. Если отключать вывод РНН не требуется, константу нужно оставить незаполненной.
Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку