Эссе на тему «Мое отношение к компьютерному пиратству»

Компьютерное пиратство можно смело назвать чумой XXI века. Это бич нашего времени, иногда даже создается такое ощущение, что все человечество поделилось на две половины: это пираты и те, кто пользуется их услугами. Интернет является своеобразным помощником пиратов. Каждый второй скачивает фильмы, музыку, программы и даже не осознает того, что в какой-то мере нарушает «Закон об авторских и смежных правах». Ведь, если бы не было спроса, то и предложение искоренилось само собой.

Поэтому нельзя однозначно утверждать, что в том, что такое неприятное явление до сих пор существует в нашем обществе, целиком виноваты только сами пираты. Они лишь дают то, что люди хотят получить - «такой же продукт», но намного дешевле». Действительно, разница между ценой лицензионного диска и пиратской копией огромна, но деньги – лишь одна из причин. Ведь существует еще и морально-этическая сторона этого вопроса. Представьте себе, что вы программист, который потратил массу времени и сил на создание качественной, уникальной и полезной программы, а кто-то за 10 минут скачает ее и будет распространять в своих меркантильных целях. Воровство в чистом виде, да и только!

Насчет дешевизны – это тоже спорный вопрос. Вспомнить хотя бы статью «Как жадность двух фраеров погубила», опубликованной в «Молодежном клубе». А таких примеров множество, просто не о всех случаях мы знаем. Наших пиратов не пугает даже уголовная, административная или гражданственная ответственность.

Печально то, что этим начинают заниматься совсем молодые люди, у которых полно энергии, сил и амбиций. И, вместо того, чтобы их реализовывать и пытаться занять достойное место на социальной лестнице, они начинают искать наиболее легкие пути получения денег. Но «без труда не выловишь и рыбку из пруда», - гласит народная мудрость. Ведь рано или поздно пират попадается или, увидев неудачный пример какого-нибудь своего «коллеги», прекращает столь прибыльный промысел.

Эта проблема должна решаться не одним человеком, и даже не страной, а всем миром. Ужесточение «Закона об авторских и смежных правах», регулярные проверки сомнительных компьютерных фирм, запрет для СМИ на размещение объявлений об оказании пиратских услуг и лекции в школах и университетах о вреде компьютерного пиратства – вот лишь часть методов борьбы с этим видом правонарушения.

Неужели сэкономленные деньги дороже удовольствия от просмотра фильма без теней, прослушивания песни без звука аплодисментов в зале, а также, что может сравниться с пользой и выгодой от полноценной работы материально-технической базы вашей фирмы или офиса?! Подумайте, выбор только за вами!


Дандыбаева Анара