Оставьте вашу заявку

1С-Рейтинг: Алкомониторинг

1С-Рейтинг: Алкомониторинг
1С-Рейтинг: Алкомониторинг
Программный продукт предназначен для учета оборота этилового спирта, виноматериала и алкогольной продукции,  формирования деклараций по производству и обороту этилового спирта, а также корректного  заполнения  СНТ для табачной, алкогольной продукции.



Характеристика конфигурации

Программный продукт 1С-Рейтинг: Акомониторинг предназначен для автоматизации деятельности предприятий, занимающихся оптовой и розничной торговлей алкогольной и табачной продукцией, является дополнением к конфигурации Бухгалтерия для Казахстана.

Позволяет автоматизировать:

  • учет товаров в разрезе пин-кодов, а также адресов и лицензий налогоплательщиков
  • формирование СНТ на основании первичных бухгалтерских документов по движениям алкогольной и табачной продукции
  • формирование деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на основании данных бухгалтерского учета
  • интеграцию с ИС ЭСФ (СНТ, ЭСФ, ведение учета на ВС).

Программный продукт позволяет формировать регламентированные отчеты по учетным данным:

  • декларацию по производству и обороту этилового спирта и/или виноматериала
  • декларацию по производству и обороту алкогольной продукции
  • декларацию по обороту алкогольной продукции.

В документы оборота алкогольной продукции вносятся дополнительные сведения, которые требуются для формирования указанных деклараций. Заполненные декларации можно выгрузить в формате Excel,  с целью последующего предоставления их налоговым органам в приложении для декларанта.

Декларации формируются в соответствии с 

  • приказом министра финансов Республики Казахстан №461 от 17.09.2010 «Об утверждении Правил предоставления деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»
  • приказом министра финансов Республики Казахстан № 88 от 13.02.2015 года «Об утверждении Правил предоставления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции»


Методические материалы
28.07.2023

Как настроить отчетность по данным виртуального склада для алкогольной продукции в 1С-Рейтинг: Алкомониторинг

Подробнее
29.06.2023

Как провести загрузку классификатора лицензий алкогольной продукции из файла Excel в конфигурацию 1С-Рейтинг: Алкомониторинг.

Подробнее
28.02.2023

Как настроить группировку по КБК для выгрузки отчетности по обороту алкогольной продукции в Excel

Подробнее
31.10.2022

Выписка СНТ при реализации товаров табачной продукции в дополнении «1С-Рейтинг: Алкомониторинг», ред. 2.0

Подробнее
31.10.2022

Как решить проблему с пересортицей – с помощью документа «Операция» или документами списания и оприходования?

Подробнее
31.10.2022

Как в программе можно проверить полноту заполнения реквизитов в тех документах, по которым осуществляется движение продукции, подлежащей декларированию?

Подробнее
03.01.2013

Порядок обновления системы лицензирования конфигураций (СЛК «Катран») в отраслевых решениях «1С-Рейтинг» с версии 1.1 на 2.0

Подробнее
Принцип заполнения деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции

Механизм заполнения деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции можно представить следующей схемой:



При формировании деклараций используются данные по производству и обороту только той продукции, которая подлежит декларированию. Для того чтобы выделить номенклатурные позиции подлежащие декларированию, в конфигурацию введен специальный регистр сведений Объекты декларирования.

Для определения порядка отражения списания продукции, в декларациях дополнения устанавливается соответствие статей затрат видам расхода. По виду расхода определяется колонка, в которой следует отразить операцию списания.

При проведении документов оборота продукции от пользователя требуется ввести дополнительные сведения о регистрируемых операциях. К документам оборота относятся: Поступление ТМЗ и услуг, Авансовый отчет, Возврат ТМЗ от покупателя, Возврат ТМЗ поставщику и Реализация ТМЗ и услуг. Дополнительные сведения необходимы для заполнения деклараций.

 Для заполнения сведений по оборотам этилового спирта или алкогольной продукции в разрезе адресов складских помещений (либо адресов осуществления деятельности по лицензии на производство, хранение и реализацию этилового спирта или алкогольной продукции), в конфигурации нужно задать адреса в регистре Места осуществления деятельности по лицензии. Адрес можно указать для организации в целом, если все операции по обороту продукции осуществляются в пределах одного адреса, либо для каждого складского помещения в отдельности, когда деятельность осуществляется по различным адресам.

Для предприятий, которые в рамках одной организации осуществляют производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции предусмотрена специальная опция. Она позволяет отделить этиловый спирт, который является готовым продуктом, от спирта, который является сырьем на производстве алкогольной продукции.

Для анализа корректности заполнения данных в декларациях, предусмотрена система расшифровки. Можно получить перечень документов, которые были учтены при заполнении той или иной графы декларации. Эти данные позволяют произвести сверку объемов оборота продукции, а также выявить возможные несоответствия, когда данные первичных документов используются для заполнения не той графы, в которой должны отражаться.

Еще одной особенностью деклараций конфигурации «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» является возможность базовой проверки заполнения деклараций и выгрузка данных деклараций в формате XML для загрузки в приложение декларанта.

Объекты декларирования

В регистре сведений Объекты декларирования алкогольной продукции устанавливается соответствие номенклатурных позиций видам объектов декларирования и отражается информация по: коду ТН ВЭД, пин-коду на алкогольную продукцию и коэффициенту пересчета из базовой единицы измерения номенклатуры в литры. 


002.png

В декларациях номенклатурные позиции отражаются по кодам бюджетной классификации (КБК). Справочник Виды объектов декларирования содержит наименования видов алкогольной продукции и КБК, по которым номенклатура будет отражаться в декларациях. Каждому виду объекта декларирования в соответствие может быть установлено любое количество номенклатурных позиций, и при формировании деклараций, данные по ним будут свернуты в одну строку в соответствии с их КБК и кодом ТН ВЭД.


003.png

Кроме наименования и КБК каждый элемент справочника дополнительно содержит реквизит Тип объекта и реквизиты дополнительных сведений об алкогольной продукции. Тип объекта декларирования используется для того, чтобы разделить объекты декларирования по декларациям и формам деклараций, в которых они будут отражаться. Различается четыре типа объектов декларирования для алкогольной продукции:

  • Алкогольная продукция
  • Продукция из готовой алкогольной продукции
  • Этиловый спирт
  • Виноматериал

004.png

В регистре сведений Объекты декларирования табачной продукции устанавливается соответствие номенклатурных видам объекта декларирования (поле Вид продукции) и отражается информация по: пин-коду табачной продукции, марке табачных изделий и количеству штук в пачке.

005.png

Для вида объекта декларирования по табачной продукции типы объектов должны соответствовать значениям:

  • табачные изделия (исключая цифровую маркировку);
  • табачные изделия (цифровая маркировка).
Соответствие статей затрат видам расхода

Списание алкогольной продукции и этилового спирта отражается в определенных колонках каждой декларации. Для отражения данных о списании продукции в этих колонках, в конфигурацию введен регистр сведений Соответствие статей затрат видам расхода.

006.png

В нем устанавливается соответствие между статьями затрат и одним из видов расхода:

  • Производственные потери этилового спирта или виноматериалов;
  • Производственные потери алкогольной продукции;
  • Порча, утрата при ЧС;
  • Использование на собственные нужды (не используется при заполнении деклараций версии 3;
  • Бой продукции (не используется при заполнении деклараций версии 3);
  • Купаж сырья при производстве алкогольной продукции (не используется при заполнении деклараций версии 3);
  • При проведении документа списания программа обращается к этому регистру сведений и определяет вид расхода по статье затрат, указанной в аналитике затрат списания.

007.png

Вид расхода определяет, в какой колонке деклараций отражать списание продукции. Для списания продукции могут использоваться документы Списание ТМЗ или Требование-накладная.


Дополнительные сведения о документах приобретения/реализации

В целях формирования деклараций производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, в механизмы проведения документов типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана» внесены изменения. При проведении документов оборота алкогольной продукции из формы документа, на экран выводится специальная форма, в которой можно указать данные, необходимые для заполнения деклараций.

008.png

Это пять дополнительных реквизитов:

  • Тип операции – определяет, является ли операция импортом/экспортом, либо операцией на внутреннем рынке, либо передачей между структурными подразделениями организации;
  • Цель операции – цель поставки или отгрузки алкогольной продукции или этилового спирта (например, для алкогольной продукции доступные значения - Для дальнейшей реализации и Возврат ранее реализованной продукции);
  • Лицензия – лицензия контрагента на хранение и реализацию продукции, на основании которой осуществляется операция;
  • Номер ГТД, Дата ГТД – информация отражается только для операций импорта/экспорта.

Заполнение некоторых реквизитов документов проводится автоматически по данным типовой конфигурации и не требует заполнения дополнительных реквизитов. Дополнительные реквизиты так же могут быть заполнены автоматически за исключением особых случаев. При корректном заполнении данных подтверждение формы проводится пользователем (кнопка ОК).

Использование складов производства алкогольной продукции

Для предприятий, осуществляющих производство и спирта, и алкогольной продукции, предусмотрена специальная опция настройки параметров учета Использование складов производства алкогольной продукции.

009.png

Если эта опция включена, в регистр сведений Склады производства алкогольной продукции заносится перечень складов, на которых хранятся запасы спирта и/или виноматериала, предназначенные для производства алкогольной продукции.

010.png

При составлении декларации производства и оборота этилового спирта и/или виноматериала, перемещение на склады производства отражается в колонке Реализовано этилового спирта или виноматериала для собственного производства алкогольной продукции.

При заполнении формы в расчет берутся запасы, которые хранятся на складах производства.

Если опция отключена, запасы спирта отражаются в обеих декларациях независимо от того, на каком складе они хранятся.

Заполнение деклараций

В конфигурации «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» декларации производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции реализованы в виде регламентированных отчетов. В дереве регламентированной отчетности добавляется отдельная ветвь Декларант, в которой содержатся три отчета.

011.png

Если все данные об операциях производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции были внесены правильно, с учетом всех требований дополнения, то в конце отчетного периода для заполнения деклараций достаточно сформировать соответствующие отчеты.

Декларации заполняются в соответствии с «Правилами предоставления деклараций по производству и обороту этилового спирта и алкогольной продукции».

012.png

Для работы с отчетами используются механизмы, общие для большинства регламентированных отчетов типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана». В дополнение к обычным функциям, реализована функция проверки заполнения отчетов.

Для проверки корректности отражения в декларации данных по хозяйственным операциям, предусмотрена расшифровка с детализацией до документов-регистраторов.

013.png

Доступна выгрузка данных деклараций в формат Excel для импорта в приложение Декларанта. При выгрузке отчетов, кроме самих форм выгружаются данные дополнительных справочников – адреса осуществления деятельности, контрагенты и лицензии контрагентов. Они напрямую записываются в каталог с данными приложения для Декларанта.

Формирование сопроводительных накладных

В конфигурации «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» реализовано формирование сопроводительных накладных на товары (СНТ) с возможностью прямого обмена с сервером ИС ЭСФ.

Сопроводительные накладные формируются на основании бухгалтерских документов. Формирование документов проводится типовыми механизмами основной конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана».

Для оформления СНТ по алкогольной продукции необходимо в информационной базе выполнить следующие действия:

  • Установить соответствие номенклатуры и видов объектов декларирования с отражением информации по пин-коду, крепости, объему тары и коэффициенту пересчета.

014.png

Подбор пин-кодов к номенклатуре проводится из Классификатор пин-кодов, который в свою очередь подгружается с сервера ИС ЭСФ.

015.png

Поиск пин-кодов можно осуществлять по производителю, виду продукта и наименованию.

  • Установить соответствие в справочнике Лицензии контрагентов лицензии:
    • контрагенту;
    • организации;
    • подразделениям организации;

016.png

Доступен подбор лицензий контрагентов или организаций из Классификатора лицензий. Подбор осуществляется по ИИН/БИН контрагента/организации.

017.png

Классификатор загружается с сервера ИС ЭСФ

  • Установить соответствие адреса и складу организации в регистре сведений Места осуществления деятельности по лицензии.

018.png

Цены

В состав программных продуктов «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» не входит платформа и дополнительные лицензии на платформу «1С:Предприятие 8».

Для использования программных продуктов «1С-Рейтинг: Алкомониторинг» конечными пользователями в обязательном порядке должна быть приобретена основная поставка программного продукта, включающего типовую конфигурацию «Бухгалтерия для Казахстана» или «Управление торговым предприятием для Казахстана», а также требуемое количество дополнительных лицензий на использование платформы «1С:Предприятие 8».

НаименованиеЦена, тенге
1С-Рейтинг: Алкомониторинг (Электронная поставка)80 600
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Комплект на 5 пользователей. (Электронная поставка)193 440
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Дополнительная лицензия на 1 рабочее место. (Электронная поставка)40 300
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Дополнительная многопользовательская лицензия на 5 рабочих мест. (Электронная поставка)141 050
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Дополнительная многопользовательская лицензия на 10 рабочих мест. (Электронная поставка)267 995
1С-Рейтинг: Алкомониторинг80 600
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Комплект на 5 пользователей193 440
Дополнительная лицензия на 1 рабочее место40 300
Дополнительная многопользовательская лицензия на 5 рабочих мест141 050
Дополнительная многопользовательская лицензия на 10 рабочих мест267 995
1С-Рейтинг: Алкомониторинг (USB)95 600
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Комплект на 5 пользователей (USB)229 440
Дополнительная лицензия на 1 рабочее место (USB)47 800
Дополнительная многопользовательская лицензия на 5 рабочих мест (USB)167 300
Дополнительная многопользовательская лицензия на 10 рабочих мест (USB)317 870
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Технологическая поддержка на 6 месяцев72 200
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Технологическая поддержка на 9 месяцев101 200
1С-Рейтинг: Алкомониторинг. Технологическая поддержка на 12 месяцев130 000

* Цены указаны без учета стоимости платформы и лицензий на платформу «1С:Предприятие 8».

С ценами на типовые конфигурации и дополнительные лицензии на платформу «1С:Предприятие 8» можно ознакомиться по ссылке.

Поддержка и условия сопровождения отраслевых решений 1С-Рейтинг

Приобретая отраслевые и специализированные решения, пользователи получают льготный (бесплатный) период поддержки на 3 месяца. После окончания льготного срока поддержки, для получения обновлений и консультационно-методического сопровождения по ТОР, пользователям необходимо приобрести и активировать Лицензию на методическую и технологическую поддержку на требуемый срок. Подробнее...