Оставьте вашу заявку

Персональный «рецепт» автоматизации ресторанного бизнеса для развлекательного комплекса «Ак Шанырак»

Дата публикации: 13.02.2018

Партнер «1С-Рейтинг» — группа компаний «ProfiSoft» завершила проект автоматизации зон общественного питания развлекательного комплекса «Ак Шанырак». На базе программных продуктов «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» и «1С-Рейтинг: Ресторан» выстроена удобная и многофункциональная учетная система, позволившая сократить затраты времени и ресурсов, облегчить сбор и обработку данных.

развлекательный комплекс Ак Шанырак

Зона отдыха «Ак Шанырак» расположена в живописном месте — на правом берегу реки Тобол. Инфраструктура комплекса: гостиница, ресторан с панорамным видом на город Кустанай и реку, караоке бар и летние развлекательные площадки. К услугам гостей блюда национальной и европейской кухни, зажигательные программы и неповторимая атмосфера в залах караоке, а в летний период доступен оборудованный пляж с лежаками и водными аттракционами, летниками и баром с широким выбором напитков.

Преследуя цель автоматизировать работу официантов, кухни и бара, а также объединить учет в едином информационном пространстве представители комплекса «Ак Шанырак» обратились к специалистам компании «ProfiSoft».

Задачи проекта

  • Автоматизация: зала, кухни, бара, кассы, склада и бухгалтерии.
  • Повышение скорости и качества обслуживания клиентов.

Для реализации поставленных задач внедрены отраслевые решения «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» и «1С-Рейтинг: Ресторан».


ДО внедрения:

Банкетный зал

  • Ручной учет заказов и оплаты, подсчет сумм за смену, процент за смену официантам и барменам.
  • Официант оповещал повара о каждом поступившем заказе в устной форме, что отнимало массу времени и порой приводило к ошибкам при выдаче.
  • Ежедневная «головная боль» бухгалтера в процессе ручного подсчета сумм продаж, калькуляции блюд и количества остатков ингредиентов и товаров.

ПОСЛЕ внедрения:

  • Бэк-офис

В «1С-Рейтинг: Общепит для Казахстана» бухгалтер ведёт складской, бухгалтерский и налоговый учёт. Специалистами компании Profi Soft внесена нормативно-справочная информация (калькуляция и рецептура блюд, остатки бара и склада), проведено обучение персонала и лично бухгалтера, выполнены настройки программы, печатной формы марок и пре-чека, добавлены пользователи, настроены права пользователей и обмен, установлено и настроено оборудование.

  • Фронт-офис

В «1С-Рейтинг: Ресторан» официанты непрерывно регистрируют заказы и чеки с последующей оплатой. Все заказанные блюда отправляются на чек-принтер повару на кухню. В программе ведется наличная, безналичная оплата и также в кредит (питание сотрудников). Кроме того используется функционал формирования различных отчетов, а именно: общая сумма реализации, процент от заказов, возвраты и переносы блюд и товаров, причины возвратов, популярность блюд, длительность приготовление и прочее; также реализован учет скидок как вручную, так и автоматически, бронирование столиков, ведение модификаторов блюд (в зависимости от предпочтений клиентов).

Результаты

Коктейли

  1. Увеличена производительность труда сотрудников за счет сокращения действий и процедур, выполняемых вручную.
  2. Ускорен процесс обработки заказов клиентов.
  3. Упрощён и облегчен порядок расчёта калькуляции блюд, списания ингредиентов по рецептурам и формирования отчета о реализации товаров и услуг.
  4. Ежедневный контроль товаров на складе позволил сократить количество остатков, что позволяет формировать новые заявки в соответствии с реальными потребностями предприятия.
  5. Повышена скорость и точность формирования отчетов и на регулярной основе выполняется комплексный анализ деятельности предприятия, что помогло оптимизировать множество бизнес-процессов предприятия.

Информационная система введена в эксплуатацию 2017 году. Автоматизировано 4 рабочих места.



Зона отдыха «Ак Шанырак»

Адрес: г.Костанай, правый берег р.Тобол

E-mail: snezhana141190@mail.ru


Компания «PROFI SOFT» является франчайзи фирмы «1С» и на протяжении 10 лет на рынке Казахстана оказывает полный спектр услуг по автоматизации бизнес-процессов:

  • консультации;
  • внедрение программных продуктов 1С:Предприятие;
  • сопровождение и обновление программного обеспечения;
  • информационно-технологическое сопровождение;
  • услуги в сфере IT-технологий;
  • бухгалтерские и налоговые услуги;
  • обучение пользователей.

В числе постоянных клиентов, как небольшие частные компании, так и государственные учреждения от муниципальных органов власти до республиканских корпораций. Клиентов привлекает заявленная гарантия качества обслуживания, подкрепляемая высоким профессионализмом специалистов компании.

Адрес: Республика Казахстан, г. Костанай, ул. Дзержинского 92 А

Тел.: +7 (7142) 917-020, +7 (775) 522-25-55

E-mail: info@profi-soft.kz

Сайт: profi-soft.kz