Оставьте вашу заявку

«1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана» помогает специалистам КазНУ контролировать финансовые и материальные потоки

Дата публикации: 25.08.2017

Партнером «1С-Рейтинг» — группой компаний «Диалог» завершен проект автоматизации системы контроля за финансовыми и материальными потоками Казахстанского национального университета имени аль-Фараби на базе отраслевого решения «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана».

Казахстанский национальный университет имени аль-Фараби является ведущим учреждением системы высшего образования Республики Казахстан. В составе университета функционирует 15 факультетов, 63 кафедры, 20 научно-исследовательских институтов и центров. В университете обучается более 18 тысяч студентов и магистрантов по многоуровневой системе высшего профессионального образования. Мы сотрудничаем с 418 крупнейшими международными вузами мира по реализации совместных международных программ обучения, обмену студентов и проведения стажировок.

В 2016 году для оптимизации работы Департамента экономики и бюджетного планирования было принято решение о запуске проекта улучшению существующей автоматизированной системы контроля за финансовыми и материальными потоками.

Задачи проекта

  • Замещение существующей информационной системы, которая с течением времени перестала удовлетворять потребности пользователей в части функциональности и производительности системы.
  • Оптимизация процессов ведения бухгалтерского учета, сокращение дублирующих операций, максимальная автоматизация процессов.
  • Улучшение системы контроля движения материальных запасов и денежных средств, в том числе по видам финансирования.

ТОО «Диалог-сервис» был объявлен победителем по результатам проведённого конкурса по государственным закупкам.

В рамках проекта было осуществлено:

  • Обследование работы Департамента в части ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета. Был внесен ряд предложений по оптимизации процессов.
  • Перенос остатков и справочников из используемой информационной системы во внедряемый ПП, синхронизация и оптимизация справочников.
  • Заполнение начальных остатков по регистрам и счетам налогового учета, настройка формирования налоговой отчетности в полном объеме.
  • Заполнение начальных остатков по источникам финансирования.
  • Внедрение ПП «1С-Рейтинг: Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана».
  • Разработка подсистемы «Планирование и расход ТМЗ по подразделениям» в соответствии с утверждёнными нормативами.
  • Автоматизация оформления операций по учету ТМЗ и ОС, доработка ПП в части ведения дополнительной аналитики по ТМЗ и ОС, разработка специализированной внутренней отчетности.
  • Автоматизация по учету и анализу расчетов с подотчетными лицами.
  • Разработка государственной статистической отчетности (1-инвест, Услуги образования).
  • Разработка и внедрение подсистем ЕССО (форма 249, форма 248, инвентаризация активов).
  • Проведено сертифицированное обучение сотрудников по курсу «1С:Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана. Практическое применение типовой конфигурации».

В настоящее время программный продукт «1С-Рейтинг:Бухгалтерия учебного заведения для Казахстана» используется на 30 рабочих местах.

Благодаря специалистам ТОО «Диалог-Сервис» поставленные задачи полностью выполнены: процессы ведения бухгалтерского учета полностью оптимизированы и максимально автоматизированы, что значительно повысило эффективность работы финансовой службы. Все стадии проекта реализованы в требуемые сроки и запланированный бюджет. Особо хотелось бы отметить высокую компетентность и профессионализм руководителя проекта Масловой Наталии Александровны и особую благодарность Кузнецовой Ларисе Ивановне.



Казахский национальный университет имени аль-Фараби

Адрес: 050040, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. аль-Фараби 71

Тел.: +7 (727) 221-10-00, 377-33-30

Факс: +7 (727) 377-34-44

e-mail: info@kaznu.kz

Сайт: kaznu.kz


Группа компаний «Диалог»

Адрес: 050040, Казахстан, Алматы, ул. Тимирязева, 55 «Б», оф.21

Тел.: +7 (727) 390-22-11, 224-80-60, 224-80-61

e-mail: info@dialogs.kz

Сайт: dialogs.kz