Оставьте вашу заявку

Компания «Семей Газ» повышает лояльность клиентов с помощью смарт-карт и талонов, реализованных в «1С:Предприятие»

Дата публикации: 01.08.2017

Партнером компании «1С-Рейтинг» — фирмой «SoftKey» завершен проект автоматизации торгово-технологического цикла функционирования компании «Семей Газ» на базе отраслевого решения «1С-Рейтинг: Нефтебаза».

Компании «Семей Газ» занимается розничной реализацией газа на газозаправочных станциях, поставкой, установкой и обслуживанием газового оборудования на автотранспорте.

Задачи, обозначенные перед стартом проекта внедрения:

  • Автоматизировать учет отпуска газа потребителям при помощи смарт-карт и талонов, что позволило бы снизить затраты по реализации газа.
  • Увеличить уровень прозрачности расчетов с клиентами, что позволило бы в дальнейшем повысить лояльность потребителей и, как следствие, увеличить объем реализации.

Приняв во внимание отзывы коллег, в качестве интегратора информационной системы приглашена фирма SoftKey. В ходе консультаций было принято решение в качестве основы использовать отраслевой продукт «1С-Рейтинг: Нефтебаза». Для реализации проекта составлен план поставок программного обеспечения и торгового оборудования, график разработки дополнительного функционала, обучения сотрудников и перехода на техническую поддержку.

На базе «1С-Рейтинг: Нефтебаза» с учетом профильных особенностей предприятия созданы подсистемы автоматизации фронт-офиса (рабочее место оператора газоналивной станции), реализованы промежуточные отчеты оператора, добавлен функционал работы с торговым оборудованием:

  1. Использование считывателя магнитных смарт-карт
  2. Использование сканера штрих-кодов с талонами ГСМ маркированными штриховыми кодами
  3. Печать контрольных чеков с помощью чекового принтера при заправке клиентов газом с использованием карт и талонов

Поставка программного обеспечения и торгового оборудования проведены в согласованные договорами сроки, оперативно установлено и подключено торговое оборудование, доработка и установка программного обеспечения завершены в срок.

Результаты автоматизации учета отпуска газа потребителям с помощью смарт-карт и талонов:

  • Возможность оперативно получать остатки выкупленного газа на смарт-картах клиентов, что позволяет эффективно планировать закупки и осуществлять гибкую политику продаж в отношении клиентов.
  • Переход на использование смарт-карт позволил снизить затраты по реализации, применять новые методы стимулирования покупателей.
  • По запросу готовы предоставить информацию о датах и объемах отпуска газа представителям клиента, что способствует повышению доверия покупателей.

В течение 20 рабочих дней проведено обучение и пилотное тестирование программного обеспечения. С 12 июня 2017 года происходит самостоятельная эксплуатация комплекса.


ИП Гиниятуллин М.Н.

Адрес: Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, ул. Шугаева, дом 165 «А»

Тел.: +7 (7222) 53-13-69


Фирма SoftKey (ИП Бубенчиков Д.Н.) с 2006 года является официальным партнером «Фирмы 1С» г. Москва и имеет статус «1С:Франчайзи».

Основные направления деятельности:

  • Помощь в выборе и поставка, установка, сопровождение лицензионного программного продукта
  • Внедрение программных решений на платформе 1С:Предприятие 8
  • Информационно-технологическое сопровождение (ИТС) продуктов 1С:Предприятие
  • Разработка новых и адаптация имеющихся программных продуктов согласно требованиям заказчика
  • Консультации пользователей по вопросам, возникающим при использовании ПО

За время существования приобретен значительный опыт работы в различных отраслях, с предприятиями всех форм собственности. Среди клиентов фирмы-франчайзи государственные учреждения, производственные предприятия, строительные компании и торговые предприятия.

Специалисты компании аттестованы по таким востребованным программным продуктам, как: «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана», «Управление торговлей для Казахстана 8», «1С:Зарплата и управление персоналом 8 для Казахстана».

Адрес: 071402, Республика Казахстан, Восточно-Казахстанская область, г. Семей, ул. Мамай Батыра, дом №99, кв. 61

Тел.: +7 (7222) 32‒02‒59

Whatsapp/gsm: +7 (776) 054-02-69

Сайт: eska.kz

E-mail: SoftKey_1c@mail.ru