Оставьте вашу заявку

Учет торговых операций в аптеке «ИП Зюркалова Н.Н.» под контролем «1С:Предприятие 8»

Дата публикации: 25.12.2012

Специалисты ИП Ларцева О.А. успешно завершили проект по автоматизации учета розничных продаж лекарственных средств в аптеке с помощью программного продукта «1С:Аптека для Казахстана».

Входная группа аптеки

Аптека «ИП Зюркалова Н.Н.» находится в городе Житикара, Костанайской области Республики Казахстан. Предприятие занимается розничной торговлей лекарственными средствами, является крупной торговой точкой — имеет 3 кассы. В аптеке имеется большой выбор медикаментов широкого профиля действия отечественных и зарубежных фармацевтических производителей.

Изначально в аптеке было автоматизировано ведение бухгалтерского учета с помощью конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». С увеличением объема продаж стал увеличиваться и объем выполняемой работы, что закономерно привело к мысли об автоматизации учета розничных продаж и объединении в единое информационное пространство бухгалтерского и оперативного учета.

С помощью новой информационной системы «1С:Аптека для Казахстана» необходимо было решить следующие задачи:

  • Контроль остатков и движения аптечных товаров, а также денежных средств.
  • Повышение эффективности использования рабочего времени сотрудниками.
  • Привлечение новых покупателей и увеличение уровня продаж.
  • Повышение качества обслуживания клиентов.
  • Анализ экономических показателей бизнеса.
  • Оперативность принятия решений в производственных и финансовых вопросах.

Рабочее метсто провизора

В качестве партнера по автоматизации руководством предприятия была выбрана фирма-франчайзи ИП Ларцева О.А., которая специализируется на разработке, внедрении и сопровождении программ на технологической платформе «1С:Предприятие», имеет опыт автоматизации на предприятиях различных отраслей, масштабов и форм собственности, подтвержденный положительными отзывами заказчиков. 

Программный продукт «1С:Аптека для Казахстана», разработанный на платформе «1С:Предприятие 8» был выбран как наиболее подходящий для решения поставленных задач. Функциональные возможности данной конфигурации позволяют упростить работу с документацией и торговым оборудованием на предприятии, имеющем многочисленные особенности учета, связанные с торговлей лекарственными средствами.Провизор за работой

Благодаря внедрению новой системы, автоматизированы 3 рабочих места кассиров. В результате практически все основные операции стало возможным выполнять «одной рукой» — используя цифровую панель клавиатуры и не используя мышь.

Обучение кассиров работе в учетной системе составило всего ОДИН час! В итоге они стали допускать меньше ошибок при обслуживании, что, в свою очередь, сказалось на качестве обслуживания покупателей и увеличении клиентской базы.

Благодаря использованию сканера штрих-кодов, упрощен подбор медикаментов. Автоматизация учета позволила значительно сократить время проведения ревизии.

Каждому покупателю выдается товарный чек со списком лекарственных средств, которые он приобрел. Появилась возможность видеть реальные остатки на складе в любой момент времени. Упрощен порядок оприходования и переоценки лекарств на складе.

Самым долгожданным эффектом от внедрения новой системы стало автоматизированное формирование «Заявки поставщику»: конфигурация позволяет отслеживать, какой товар необходимо заказать и в каком количестве. Это позволило значительно сократить время менеджера при анализе наличия лекарств и необходимости заказа. Устранен перерасход денежных средств при излишнем заказе лекарств ввиду искажения информации об остатках.

Возможность обмена данными между конфигурациями «1С:Аптека для Казахстана» и «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» позволила избежать повторной обработки данных и автоматически отражать в бухгалтерском учете сведения о реализации лекарственных средств.

Руководитель внедрения со стороны заказчика Зюркалов Вячеслав Вячеславович:

«Если считать по десятибалльной шкале, — мы оцениваем качество оказанных услуг и профессиональный уровень специалистов на десять балов, т.к. ими оказывалась оперативная помощь от самого начала до завершения внедрения».


ИП Ларцева О.А. предоставляет полный спектр услуг по автоматизации управления и учета на базе программных продуктов «1С»:

  • Консультации на этапе подбора программного продукта и его демонстрация
  • Поставка и внедрение программного обеспечения 1С
  • Сопровождение и обновление программного обеспечения
  • Информационно-технологическое сопровождение
  • Обучение пользователей и ИТ-специалистов
  • Автоматизация производственных и управленческих процессов
  • Поставка, установка, внедрение торгового оборудования
  • Внедрение системы штрих кодирования
  • Разработка и внедрение Веб-Сайтов, интернет-магазина

Адрес: 110700, Республика Казахстан, Костанайская область, Житикаринский район, г.Житикара, 6 м/р-он, дом №10, кв. №2

Тел.: +7 (71435) 2-03-86, 4-90-86

Е-mail: olga_lartseva@mail.ru