Оставьте вашу заявку

Компания «Бухгалтер-Плюс» автоматизировала бухгалтерский учет госучреждения-участника пилотной программы по внедрению МСФООС с помощью «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана»

Дата публикации: 18.09.2012

Фасад ГУ Алматинская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства

Компанией «Бухгалтер-Плюс» успешно завершен проект автоматизации ГУ «Алматинская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан». В результате внедрения новой информационной системы подготовлен и сдан полугодовой баланс по новым международным стандартам финансовой отчетности общественного сектора (МСФООС).

С 2011 года бухгалтерия государственного учреждения вела налоговый и финансовый учет с помощью программного продукта «1С:Предприятие 8. Бухгалтерский учет для государственных учреждений Казахстана».

Согласно статьям 115-117 Бюджетного кодекса Республики Казахстан с 1 января 2013 года все государственные учреждения должны будут вести бухгалтерский учет и составлять финансовую отчетность по методу начисления (в соответствии с МСФООС). В то же время, в соответствии с пунктом 24 Плана мероприятий по внедрению бюджета, ориентированного на результат, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 июня 2008 года № 544, Приказом Министра Финансов Республики Казахстан «Об утверждении перечня администраторов бюджетных программ, включенных в «пилотную программу по внедрению МСФООС» был определен перечень государственных органов, в которых уже в 2012 году начато пилотное внедрение системы бухгалтерского учета и финансовой отчетности в соответствии с МСФООС.

Государственный орган «Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан» был включен в «пилотную программу по внедрению МСФООС». Вследствие этого, в 2012 году перед главным бухгалтером — Алимхановой Баку встала задача не только перевода бухгалтерского учета с кассового метода на метод начисления, но и выбора программы для автоматизации учета в соответствии с новыми стандартами.

В качестве партнера по автоматизации бухгалтерского учета была выбрана компания «Бухгалтер-Плюс», обладающая большим опытом и необходимыми компетенциями в сфере автоматизации предприятий и учреждений государственного сектора.

В соответствии с рекомендациями специалистов компании «Бухгалтер-Плюс», главным бухгалтером учреждения было принято решение об автоматизации процессов ведения бухгалтерского учета и сбора финансовой отчетности с помощью программного продукта компании «1С-Рейтинг» — «Госсектор: бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана».

Алимханова Баку - главный бухгалтер ГУ Алматинская областная территориальная инспекция лесного и охотничьего хозяйства

Такой выбор был обусловлен соответствием программного продукта требованиям к ведению бухгалтерского учета государственных учреждений по МСФООС, а также высокой репутацией Центра разработки «1С-Рейтинг» как разработчика качественных специализированных и отраслевых решений для автоматизации предприятий и учреждений различных сфер экономики РК.

Программный продукт «Госсектор: Бухгалтерия государственного учреждения для Казахстана» обеспечил автоматизацию бухгалтерского учета по всем необходимым разделам:

  • Учет и исполнение планов финансирования
  • Учет денежных средств и их эквивалентов
  • Учет расчетов с подотчетными лицами
  • Учет товарно-материальных запасов
  • Учет внеоборотных активов
  • Учет расчетов с поставщиками и покупателями в разрезе договоров, проведение взаимозачетов и формирование актов сверки
  • Кадровый учет и учет расчетов с работниками
  • Учет финансового результата деятельности учреждения
  • Стандартная бухгалтерская, специализированная и регламентированная (финансовая, бюджетная, статистическая, налоговая и прочая) отчетность
  • Завершающие операции периода

В результате выполнения проекта внедрения государственным учреждением подготовлен и сдан полугодовой баланс.

 


Логотип компании Бухгалтер-Плюс«Бухгалтер-Плюс» (ИП Роменских В.В.) 1С:Франчайзи

Адрес: РК, г. Талдыкорган, ул. Тауелсыздык, дом № 53, к.17

Тел.: + 7 (7282) 24-34-78

E-mail: buhgalter.plus@mail.ru