Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» и ТОО «НИИ Каспиймунайгаз» на службе у казахстанской нефтяной отрасли

Дата публикации: 22.04.2011

Закончена автоматизация бухгалтерского, налогового и управленческого учета с применением стандартов АО НК «Казмунайгаз» в научно-иследовательском институте нефтегазодобывающей отрасли ТОО «НИИ Каспиймунайгаз» с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана».

ТОО «НИИ Каспиймунайгаз» (г. Атырау) — создано на базе АО «НИПИ «Каспиймунайгаз» в 2005 г. и является крупным специализированным научно-исследовательским институтом Западного Казахстана в области проектирования разведки и разработки месторождений нефти и газа.

Основными видами деятельности товарищества являются научно-исследовательские работы в нефтегазовой отрасли, а именно:

  • составление проектов и схем разработки нефтегазовых месторождений;
  • анализ состояния разработки нефтегазовых месторождений и поиск решений по повышению коэффициентов извлечения;
  • разработка научно-технической документации; экспертиза и сертификация по проблемам безопасности работ в нефтегазовой промышленности и геологии;
  • разработка разделов «Охрана окружающей среды»;
  • подготовка, корректировка и мониторинг предплановой, плановой, и проектной документации по разведке, строительству и обустройству скважин, разработке месторождений, нефтепереработки и газопереработки, объектами капитального строительства и социальной сферы;
  • обработка переработка и переинтерпретация геологоразведочных и промысловых данных; произведение физико-химических исследований пластовых флюидов;
  • подсчет и пересчет углеводородов;
  • разработка, поиск и внедрение новых и чистых технологий, техники и материалов для увеличения нефтеотдачи и добычи нефтепереработки и очистки и другие.

В связи с ростом персонала института и необходимости ведения бухгалтерского, налогового и управленческого учета с применением стандартов АО НК «Казмунайгаз» руководство института приняло решение о модернизации прежней информационной системы, в основу которой были заложены программные продукты на платформе «1С:Предприятие 7.7». Новая система должна была отвечать следующим требованиям:

  • масштабируемость;
  • создание единого информационного пространства, обеспечивающего прозрачность выполнения работ на всех этапах; 
  • объединение данных бухгалтерского учета с данными расчета заработной платы и кадрового учета в единую систему;
  • обработка большого объема информации;
  • оперативное обновление с учетом изменения Законодательства РК;
  • адаптация к индивидуальным требованиям компании «Заказчика»;
  • получение достоверной информации в наикратчайшие сроки;
  • формирование всех форм налоговой отчетности.

В качестве базовой конфигурации был выбран программный продукт системы программ «1С:Предприятие 8» — «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», так как он полностью отвечал указанным целям. Поставщиком и исполнителем проекта автоматизации стал разработчик выбранного специализированного решения — компания «1С-Рейтинг», так как Заказчик имел положительный опыт прежнего сотрудничества по внедрению и сопровождению информационных систем «1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана» и «1С:Предприятие 7.7. Зарплата + Кадры для Казахстана».

В настоящее время проект по автоматизации ТОО «НИИ Каспиймунайгаз» успешно завершен. Система развернута на 9 рабочих местах и запущена в промышленную эксплуатацию.

Автоматизированы все разделы бухгалтерского учета. Добавлен ряд документов и отчетов, связанных со спецификой деятельности компании.

Произведена адаптация под план счетов управляющей компании путем изменения бухгалтерских отчетов и тонкой настройки состава справочников бухгалтерской аналитики. Изменения плана счетов в конфигурации при этом не потребовались, что позволило сократить объем изменений в типовой конфигурации и сократить затраты на последующее поддержание системы в актуальном состоянии.

Добавлена подсистема финансового учета, предназначенная для формирования отчетности управляющей компании. Данная подсистема позволяет отражать данные бухгалтерского учета не в даты действия событий, а в даты их регистрации, что позволяет оценивать показатели бухгалтерского учета до момента фактического их отражения, отслеживать изменения бухгалтерского учета «задним числом», и предоставлять связанную с этими оценками и изменениями информацию управляющей компании.

В результате внедрения системы:

  • повысилась оперативность ввода данных: данные вводятся один раз для целей управленческого, бухгалтерского и налогового учета;
  • повысилась оперативность обработки информации, и получения отчетности;
  • стандартизирована нормативно-справочная информация, что позволило устранить разночтения между подразделениями при формировании и анализе отчетности;
  • повысилась информационная безопасность: все данные хранятся централизовано в единой системе, с управлением доступами к базе данных, периодическим архивированием;
  • формируется финансовая отчетность, которая отражает реальное состояние предприятия;
  • выполняется соответствие - соотнесение прямых затрат на производство данного вида продукции;
  • доступна для формирования консолидированная финансовая отчетность.

Специалистами компании «1С-Рейтинг» было выполнено комплексное внедрение с обучением сотрудников, адаптацией системы и внесением индивидуальных доработок под специфические требования компании, выездными консультациями на места, и удаленным сопровождением и поддержкой. Был произведен перенос данных из прежних систем учета.

Исполнительный директор по экономике и финансам ТОО «НИИ Каспиймунайгаз» Олег Галымович Абуов:

«С учетом высокой конкуренции на рынке выбор ТОО «1С-Рейтинг» в качестве исполнителя по внедрению полностью оправдался. В целом, учитывая ответственное отношение и высокий профессионализм специалистов компании ТОО «1С-Рейтинг», рекомендуем их как серьезного делового партнера. Выражаем благодарность компании ТОО «1С-Рейтинг» за глубокое знание предмета, профессионализм и внимательное отношение к заказчику стремление идти навстречу пожеланиям клиента, находить оптимальные решения, гибкие финансовые формы сотрудничества, строгое выполнение обязательств по договору, за неоценимые рекомендации, которые мы получили в результате работы с Вашей консультационной группой. Столь тонкая, корректная и качественная работа выдает и высокий уровень квалификации Ваших сотрудников, и несомненную действенность и применимость самой консультационной схемы. Мы рассчитываем и впредь воспользоваться Вашими услугами».


ТОО Научно-исследовательский Институт «Каспиймунайгаз» организация, оказывающая услуги в нефтегазовой отрасли по следующим направлениям: геология и разработка, бурение скважин, экология и лабораторные работы по исследованию нефти, газа и воды. В настоящее время Товариществом ведутся работы по комплектации лаборатории по исследованию керна. Основная часть работ по достижению данной цели на сегодняшний день уже завершена.

Квалифицированный персонал, оснащенность современным оборудованием и программным обеспечением, соответствие продукции международным и государственным стандартам - это все то, что уже сегодня можем предложить любой отечественной и зарубежной компании, кому необходимы услуги нашего предприятия.

Адрес: 006009, Республика Казахстан, г. Атырау, ул. Абая, 5

Тел.: +7 (7122) 99-28-05, 99-28-24

Факс: +7 (7122) 99-28-81

Сайт: llpcmg.kz

E-mail: llp.Caspimunaigas@llpcmg.kz