Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» и ТОО «Наукоград» - вместе на пути к новым научным открытиям

Дата публикации: 24.03.2011

Закончена автоматизация бухгалтерского, налогового и управленческого учета с применением стандартов АО НК «Казмунайгаз» в проектном институте нефтегазодобывающей отрасли ТОО «Наукоград» с помощью программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана».

ТОО «Наукоград» — создано 12 декабря 2006 г., учредителем является АО НК «КазМунайГаз». Основной вид деятельности ТОО «Наукоград»: создание и эксплуатация технополиса «Наукоград» — специализированного комплекса мирового уровня, отвечающего современным функциональным и качественным требованиям посредством интеграции образования, науки и инжиниринга нефтегазовой отрасли с максимальным использованием синергетического эффекта для:

  • обеспечения подготовки и переподготовки высококвалифицированных кадров;
  • научно-технического и индустриально-инновационного развития;
  • создания прочной основы в отрасли для вхождения страны в число 50 наиболее конкурентоспособных государств мира;
  • обеспечения социального благополучия и повышения качества жизнедеятельности
  • человеческих ресурсов.

Строительство «Наукоград» планируется в Солдатском ущелье, в 12 км от г. Талгар, в живописном ущелье в окрестностях г. Алматы. Место строительства расположено в хороших климатических условиях в предгорной зоне отличающейся мягким климатом. Благодаря отсутствию в районе строительства производственных объектов, район является экологически чистым. Общая площадь ущелья 1200 га, для реализации проекта требуется 100 га. Площадь 100 га позволяет разместить объекты на комфортном расстоянии и учитывает возможности расширения. Перспективы развития ущелья в качестве центра отдыха, спорта и туризма обеспечат развитие инфраструктуры в районе, а так же приведут к росту стоимости недвижимости.

Для достижения поставленных целей компании требуется точное и аккуратное ведение бухгалтерского, налогового, управленческого и кадрового учета, а также расчета заработной платы. Поэтому возникла необходимость модернизации ранее используемой системы учета «1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана».

В качестве базовой конфигурации было выбрано отраслевое решение «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» системы программ 1С:Предприятие 8, так как оно отвечает указанным целям, и является современной системой, способной к адаптациям под индивидуальные требования компании. Данная конфигурация представляет собой интегрированное решение, объединяющее функциональные возможности типовых конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана» и «Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», а также включающее дополнительные подсистемы для управления финансами и бюджетирования.

Так как предыдущий опыт сотрудничества с компанией «1С-Рейтинг» по внедрению и сопровождению используемой ранее системы «1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана» был положительным, то вполне закономерно, что в качестве партнера для перехода на новую систему автоматизации была выбрана та же компания.

Специалистами компании «1С-Рейтинг» было выполнено комплексное внедрение с адаптацией системы и внесением индивидуальных доработок под специфические требования компании, выездными консультациями на места, и удаленным сопровождением и поддержкой. Был произведен перенос данных из прежних систем учета.

В результате внедрения автоматизированы все разделы бухгалтерского и налогового учета. Добавлен ряд документов и отчетов, в том числе по управленческому учету, связанных со спецификой деятельности компании.

Произведена адаптация под план счетов АО НК «КазМунайГаз» путем изменения бухгалтерских отчетов и тонкой настройки состава справочников бухгалтерской аналитики. Изменения плана счетов в конфигурации при этом не потребовались, что позволило сократить объем изменений в типовой конфигурации и сократить затраты на последующее поддержание системы в актуальном состоянии. Добавлена подсистема финансового учета, предназначенная для формирования отчетности управляющей компании (акционерам). Данная подсистема позволяет отражать данные бухгалтерского учета не в даты действия событий, а в даты их регистрации, что позволяет оценивать показатели бухгалтерского учета до момента фактического их отражения, отслеживать изменения бухгалтерского учета «задним числом», и предоставлять связанную с этими оценками и изменениями информацию управляющей компании (акционерам). Поддержка пользователей этой подсистемы и добавление новых форм отчетности продолжается в рамках сопровождения системы.

Внедрение «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана» произведено в рамках системы Распределенных информационных баз, вся учетная информация периодически передается и консолидируется в информационной базе АО «Казахский институт нефти и газа», дочерней компанией которой является ТОО «Наукоград». Используется единая политика ведения учета, включая план счетов, справочники-классификаторы (такие, как статьи затрат, статьи движения денежных средств, и т.п.), возможна настройка учета «сверху вниз». Все настройки выполняются в информационной базе АО «Казахский институт нефти и газа» и автоматически передаются в информационные базы дочерних организаций. Благодаря работе в едином информационном пространстве материнской компанией осуществляется проверка и контроль ведения учета в дочерних организациях.

После внедрения системы, в рамках сопровождения ведется поддержка пользователей и оперативная адаптация системы по возникающим в результате работы системы вопросам.

Как отметил генеральный директор ТОО «Наукоград» Болатбек Хусаин:

«Процесс внедрения программы 1С был четко продуман и отработан, что способствовало безболезненному внедрению программы на местах. Качество оказанных услуг оцениваем положительно, любой заданный вопрос отрабатывается специалистами 1С-Рейтинг своевременно».


Основным направлением деятельности ТОО «Наукоград» является создание и эксплуатация объектов технополиса «Наукоград». Миссия проекта — содействие индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан в нефтегазовой отрасли, обеспечение подготовки и переподготовки кадров в рамках государственной программы развития КСКМ посредством интеграции отраслевого образования, науки и инжиниринга в современном «технополисе» «Наукоград».

Адрес: 050022, Республика Казахстан, г. Алматы, пр. Абая, 42/44, ТОО «НАУКОГРАД»

Тел.: +7 (727) 344-10-05

Факс: +7 (727) 344-10-06

E-mail: info@naukograd.kz