Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» и АО НИПИ «Каспиймунайгаз» на стыке науки и практики в нефтегазовой отрасли

Дата публикации: 14.03.2011

В АО НИПИ «Каспиймунайгаз» создана единая информационная система на базе «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана». Внедрение новой системы позволило работать всем пользователям в современной единой системе. Благодаря объединению систем бухгалтерского учета и расчета заработной платы отпала необходимость обмена данными внутри одной компании, что привело к сокращению продолжительности расчета заработной платы и повышению качества учетной информации. Строгое соблюдение правил доступа к данным обеспечивает конфиденциальность информации о заработной плате при работе всех пользователей в одной системе.

Акционерное Общество Научно-Исследовательский и Проектный Институт «Каспиймунайгаз» является одним из ведущих институтов Казахстана, осуществляющих свою деятельность в нефтяной промышленности в сфере научно-исследовательских и проектно-изыскательских услуг для разработки и обустройства нефтегазовых месторождений на протяжении 70 лет.

Институт расположен в г. Атырау, имеет производственные здания, лабораторные корпуса, обширную техническую библиотеку, необходимое инженерное оборудование, современную компьютерную технику и программное обеспечение.

Акционерное Общество Научно-Исследовательский и Проектный Институт «Каспиймунайгаз» — это предприятие, сохранившее лучшие традиции и богатый опыт проектирования, в то же время, стремящееся к освоению новых передовых методов.

Сегодня институт работает над проектами:

  • реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего завода;
  • технико-экономическое обоснование строительства нефтепровода Кумколь-Кенкияк совместно с СП «Технип»;
  • технико-экономическое обоснование строительства автодорог и модернизации речного порта в г.Атырау для «Аджип ККО»;
  • инженерные изыскания для проектов завода второго поколения и системы обратной закачки кислого газа для «Тенгизшевройл»;
  • инженерные изыскания и инжиниринговые работы для объектов «Аджип ККО»;
  • промышленный комплекс приема, хранения, переработки нефти и нефтепродуктов; 
  • строительство резервуарного парка вакуумного газойля V=10000 м3;
  • северо-каспийская экологическая база реагирования на разливы нефти;
  • трубопровод нефти и трубопровод газа месторождения Кожасай. ЦППНГ месторождения Алибекмола;
  • обустройство скважин на севере месторождения Алибекмолла;
  • реконструкция АНПЗ. Товарно-сырьевая насосная;
  • амбулатория на 500 посещений — ТШО;
  • разработка рабочего проекта электроснабжения и теплоснабжения жилого комплекса в г. Атырау «Базис–А»;
  • установка предварительного сброса воды, установка подготовки пластовой воды, попутного газа — Казах Ойл Актюбе;
  • расширение резервуарного парка ТОО «Терминал Петропавловск Меркурий»;
  • строительство инфраструктуры на месторождении Акжар в Байгашинском районе;
  • установка комплексной подготовки газа на месторождении Кумколь — Ганновер Казахстана;
  • строительство газотурбинной электростанции с целью утилизации попутного нефтяного газа Прорвинской группы месторождений — АО РД «Казмунайгаз»;
  • строительство объектов по утилизации Прорвинской группы месторождений — АО РД «Казмунайгаз».

Масштаб предприятия, постоянное наращивание научно-технического потенциала, большой коллектив — все это привело к тому, что вести бухгалтерский, налоговый учет и расчет заработной платы в ранее установленных информационных системах стало достаточно сложно и трудоемко. Поэтому Институтом было принято решение о модернизации системы учета и объединении данных бухгалтерского учета с данными расчета заработной платы и кадрового учета в единую систему.

В качестве базовой конфигурации для создания новой информационной системы была выбрана конфигурация «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», так как она отвечает указанным целям и представляет собой интегрированное решение, объединяющее функциональные возможности типовых конфигураций «Бухгалтерия для Казахстана» и «Зарплата и Управление персоналом для Казахстана», а также включающее дополнительные подсистемы для управления финансами и бюджетирования.

Положительный опыт прежнего сотрудничества по внедрению и сопровождению информационных систем «1С:Предприятие 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана» и «1С:Предприятие 7.7. Зарплата + Кадры для Казахстана» дал свой результат. Поставщиком и исполнителем по реализации проекта автоматизации стал разработчик выбранного специализированного решения — компания 1С-Рейтинг.

После заключения договора на поставку программного обеспечения на базе материнской компании АО «КИНГ» была выполнена типовая настройка, которую параллельно тиражировали в дочерние компании. Между установленными системами производится постоянный обмен данными: учетная информация дочерних компаний консолидируется в АО «КИНГ».

Сегодня система развернута на 10 рабочих местах. Автоматизированы все разделы бухгалтерского учета. Добавлен ряд документов и отчетов, связанных со спецификой деятельности компании.

Специалистами компании «1С-Рейтинг» было выполнено комплексное внедрение с обучением сотрудников, адаптацией системы и внесением индивидуальных доработок под специфические требования компании, выездными консультациями на места, и удаленным сопровождением и поддержкой. Был произведен перенос данных из прежних систем учета.

Внедрение новой системы позволило работать всем пользователям в современной единой системе. Благодаря объединению систем бухгалтерского учета и расчета заработной платы отпала необходимость обмена данными внутри одной компании, что привело к сокращению продолжительности расчета заработной платы и повышению качества учетной информации. Строгое соблюдение правил доступа к данным обеспечивает конфиденциальность информации о заработной плате при работе всех пользователей в одной системе.

Произведена адаптация под план счетов АО НК «КазМунайГаз» путем изменения бухгалтерских отчетов и тонкой настройки состава справочников бухгалтерской аналитики. Изменения плана счетов в конфигурации при этом не потребовались, что позволило сократить объем изменений в типовой конфигурации и сократить затраты на последующее поддержание системы в актуальном состоянии.

Добавлена подсистема финансового учета, предназначенная для формирования отчетности управляющей компании (акционерам). Данная подсистема позволяет отражать данные бухгалтерского учета не в даты действия событий, а в даты их регистрации, что позволяет оценивать показатели бухгалтерского учета до момента фактического их отражения, отслеживать изменения бухгалтерского учета «задним числом», и предоставлять связанную с этими оценками и изменениями информацию управляющей компании (акционерам). Поддержка пользователей этой подсистемы и добавление новых форм отчетности продолжается в рамках сопровождения системы.

После внедрения системы, в рамках сопровождения ведется поддержка пользователей и оперативная адаптация системы по возникающим в результате работы системы вопросам.

Генеральный директор АО НИПИ «Каспиймунайгаз» Мурзабек Ахметович Куангалиев:

«Специалисты ТОО «1С-Рейтинг» своевременно и с должным качеством оказывали нам всю необходимую методологическую и консультационную помощь. Компания «1С-Рейтинг» зарекомендовала себя как надежный партнер, располагающий необходимыми ресурсами для осуществления крупных проектов автоматизации. В ходе проведения аудита финансовой отчетности Общества внешними аудиторами была дана положительная оценка работе используемой системы в бухгалтерском учете».


АО НИПИ «Каспиймунайгаз» — это предприятие, сохранившее лучшие традиции и богатый опыт проектирования, и, в то же время стремящееся к освоению новых передовых методов.

Адрес: 060007, РК, г. Атырау, ул. Абая, 5

Тел.: + 7 (7122) 99-28-04

Факс: + 7 (7122) 99-28-82; + 7 (7122) 99-28-77

E-mail: kaspimunaigaz@cmg.kz

Сайт: nipi-cmg.kz