Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» контролирует себестоимость печатной продукции выпускаемой КГП «Шығыс ақпарат»

Дата публикации: 26.07.2012

Здание КГП  Шыгыс акпарат

Специалисты «1С-Рейтинг» на базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» завершили разработку подсистемы расчета себестоимости печатной продукции: газет, бланков, в КГП «Шығыс ақпарат» — предприятии, занимающегося издательской деятельностью.

КГП на праве хозяйственного ведения «Шығыс ақпарат» управления внутренней политики ВКО акимата было создано на основании постановления ВКО акимата № 215 от 4 декабря 2008 года.

В него входят областные газеты «Рудный Алтай», «Дидар» и современная полиграфическая база для производства полноцветных газет. Высококвалифицированные полиграфисты на офсетных рулонных печатных в кратчайшие сроки и с максимальным качеством печатают более 40 наименований газет, представленных читательской аудитории Восточно-Казахстанской области, в том числе республиканские газеты «Егемен Казакстан» и «Казахстанская правда», областные газеты «Дидар» и «Рудный Алтай».

Издательство «Шығыс ақпарат», открытое в 2010 году, изготавливает полноцветные книги в мягком и жестком переплетах, с использованием горячего тиснения фольгой. Цифровая печать и ризография позволяют в короткие сроки и с отличным качеством изготовить буклеты, проспекты, листовки, брошюры, открытки, грамоты, бланки различных видов. Выполняются переплетные работы любой сложности.

В 2011 году начал работу центр аналитики и служба распространения газет по городам и районным центрам области.

Высокотехнологичное оборудование, грамотная организация производства, опытные печатники, специалисты по допечатным процессам, выводу форм, издательско-редакционный отдел, журналисты-профессионалы — вот арсенал средств «Шығыс ақпарат».

Более 10 лет тесно сотрудничая с компанией 1С-Рейтинг для решения очередной задачи по автоматизации предприятия вопрос об исполнителе работ перед руководством «Шығыс ақпарат» не стоял. И в 2011 году перед специалистами «1С-Рейтиинг» была поставлена новая задача по разработке подсистемы расчета себестоимости печатной продукции: газет, бланков и т.д. изготавливаемой в типографии «Шығыс ақпарат» на базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

По результатам проекта в рамках подсистемы автоматизирован расчет различных видов затрат, составляющих себестоимость: материальных расходов, заработной платы и прочих затрат. Для каждого вида затрат, составляющих себестоимость, в режиме «1С:Предприятия» пользователем вводится формула, по которой рассчитывается сумма затрат. При составлении формул пользователь может указывать как показатели, которые будут вводиться при расчете себестоимости (тираж, красочность, количество полос), так и результат расчета других затрат. Реализована возможность расчета коэффициентов формулы в зависимости от двух показателей (табличная зависимость).

При расчете себестоимости печатной продукции есть возможность включать в себестоимость ранее рассчитанные затраты. Такая возможность используется при расчете себестоимости книг с цветными вкладками.

Реализован расчет цены реализации печатной продукции путем увеличения себестоимости продукции на сумму НДС, суммы накладных расходов, рентабельности. Процент накладных расходов и рентабельности задается пользователем вручную при расчете себестоимости.

Жахметова Карлыгаш Тулемесовна - главный бухгалтер КГП  Шыгыс акпарат

Главный бухгалтер КГП «Шығыс ақпарат» Жахметова Карлыгаш Тулемесовна:

«Современный бухгалтер не может обойтись в своей работе без новых, современных технологий. Именно поэтому считаю, что «восьмерка» — это тот инструмент, с помощью которого возможно решить любую бухгалтерскую задачу без проблем. А вместе со специалистами 1С-Рейтинг, возможно автоматизировать любой процесс учета предприятия и работа бухгалтера будет доставлять одно удовольствие».


Логотип КГП Шыгыс акпарат

«Шығыс ақпарат» управления внутренней политики ВКО акимата — это коммунальное государственное предприятие (КГП) на праве хозяйственного ведения, созданное в 2009 году путем слияние двух областных газет «Рудный Алтай» и «Дидар» в единый холдинг. Сегодня областные газеты «Рудный Алтай» и «Дидар», учредителем которых является Аким ВКО, являются наиболее тиражными информационными газетами региона. Распространяются по городам и районам Восточно-Казахстанской области через подписку и в розницу, осуществляется также и электронная подписка. «Шығыс ақпарат» имеет собственную современную полиграфическую базу. В типографии печатаются приложения областных газет, а также десятки других региональных изданий, выпускаются книги, брошюры, бланочная продукция.

Адрес: ВКО, г.Усть-Каменогорск, ул. Космическая, д. №6/3

Тел.: +7 (7232) 75-15-38