Оставьте вашу заявку

Учет в «1С:Предприятие 8» — эффективная помощь в строительстве высококачественных автомобильных дорог

Дата публикации: 30.06.2011

Закончена автоматизация бухгалтерского и налогового учета дорожно-строительной компании АО «Мангистауский комбинат дорожно-строительных материалов», с помощью программного продукта «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана».

АО «Мангистауский комбинат дорожно-строительных материалов» — это ведущая компания в Западном регионе Республики Казахстан в сфере производства дорожно-строительных материалов и строительства автомобильных дорог высокого качества. Комбинат имеет мощную производственную базу с удобным месторасположением в черте города Актау, рядом с автомобильной трассой Актау-Атырау, территорией в 17 га.

Центральная производственная база:

  • имеет железнодорожный тупик и собственные локомотивы позволяющие осуществлять прием и отгрузку строительных материалов;
  • полностью обеспеченна природным газом, линиями электропередач;
  • оснащена цехом по выпуску асфальтобетонной смеси, черного щебня (обработанного битумом), включающим в себя асфальтобетонный завод производства Германии, битумохранилище, шаровую мельницу по выпуску активированного минерального порошка в разы улучшающего качество асфальтобетона, установку просеивания песка из песчано-гравийной смеси.

Производство дорожно-строительных работ, асфальтобетона, щебня их качественные характеристики контролируется технологами и собственной испытательной лабораторией прошедшей государственную аттестацию по изучению качества материалов и работ. Компания имеет в своем составе строительный участок, оснащенный всеми видами дорожно-строительной техники и автотранспортом. Полностью сформированный штат, состоящий из 360 квалифицированных сотрудников.

Развитие компании послужило причиной возникновения новых требований к автоматизированной системе управления предприятием. Основной целью внедрения новой системы являлось полноценное ведение бухгалтерского, налогового, производственного учета выпускаемой продукции и оказанных услуг, начиная с добычи природного песка и горных масс, их переработки и получения щебня, производства битума и асфальтобетона, строительства асфальтовых и бетонных дорог в едином информационном поле в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстана. А также получение актуальной, достоверной информации для подготовки налоговой отчетности и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия с достаточной степенью детализации.

Выбор поставщика и партнера по внедрению проходил по следующим критериям: 

  1. Наличие сертифицированных специалистов, имеющих высокую квалификацию и успешный опыт ведения аналогичных проектов.
  2. Наличие опыта внедрения подобных учетных систем, успешность которых могут подтвердить пользователи и фирма «1С».
  3. Гибкая ценовая политика.

Поэтому для решения данной задачи руководство комбината обратилось в компанию «1С-Рейтинг», так как предприятие полностью соответствующее поставленным требованиям. Специалистами «1С-Рейтинг» была оказана помощь в выборе оптимального решения с учетом всех особенностей ведения бухгалтерского и налогового учета в организации и предложен программный продукт «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Широкая функциональность установленной программы охватила следующие контуры бухгалтерского и налогового учета:

  • Расчет зарплаты 
  • Расчеты с подотчетными лицами
  • Кадровый учет
  • Учет прихода ТМЦ
  • Взаиморасчеты с поставщиками
  • Учет затрат на производство
  • Расчет фактической себестоимости
  • Учет основных средств, расчет амортизации
  • Учет услуг производственного характера

Все необходимые возможности были реализованы с небольшими изменениями типовой конфигурации «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». Благодаря этому дальнейшее сопровождение автоматизированной системы не будет требовать значительных затрат.

Функционал дополнен возможностью закрытия накладных расходов подразделения, накапливаемых в течение нескольких месяцев (например, для работ сезонного характера или на период ремонта, вынужденного простоя). Эти расходы распределяются на затраты по выпуску продукции или оказанию производственных услуг данного подразделения с того момента, когда оно возобновило производственную деятельность.

Новая информационная система была развернута на 5 рабочих местах. Произведена конвертация справочников и остатков. Оказана консультативная помощь.

В результате автоматизации выросли качественные и скоростные показатели документооборота, повысилась прозрачность учета, получен качественный аналитический инструмент. Внедренная система позволила вести учет в единой информационной базе, получать актуальную, достоверную информацию для подготовки регламентированной отчетности. Поддержка программы осуществляется в рамках проекта ИТС.


Логотип Мангистауского комбината дорожно-строительных материалов

АО «МКДСМ» — ведущая компания в Западном регионе Республики Казахстан, в области производства дорожно–строительных материалов и строительства автомобильных дорог высокого качества.

АО «МКДСМ» сертифицировано международным сертификатом соответствия системы менеджмента качества ИСО 9001:2000, а также другими надлежащими сертификатами.

Адрес: Мангистауская область, г. Актау, пос.Мангистау 

Тел.: +7 (7292) 46‒55‒30, 46‒55‒26

Факс: +7 (7292) 46‒55‒30

Сайт: mkdsm.kz