Оставьте вашу заявку

«1С:Предприятие 8» на службе пожарной безопасности

Дата публикации: 30.07.2007

Специалисты компании «1С-Рейтинг» завершили проект автоматизации бухгалтерского, кадрового учета и расчета зарплаты в группе компаний «Пожцентр Восток» на базе программы «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана». Выполнен переход с предыдущей версии «1С:Предприятие 7.7.». Создана автоматизированная система, отвечающая современным потребностям компании и позволяющая решать все важнейшие учетные задачи предприятия. Автоматизировано 4 рабочих места.

Для автоматизации учета в ТОО «Пожцентр Восток» в течение нескольких лет использовались продукты системы «1С:Предприятие 7.7.», однако постоянный рост бизнеса потребовал соответствующего развития инструментов учета и контролирования результатов деятельности предприятия. С учетом положительного опыта работы с программами фирмы «1С» руководством компании было принято решение о переходе на новую версию системы «1С:Предприятие 8», поскольку она наиболее полно отвечает требованиям организации к производительности и эргономике автоматизированной системы учета. Специалисты компании «1С-Рейтинг», многолетнего партнера ТОО «Пожцентр Восток» по вопросам автоматизации, оказали помощь при переходе на новое программное обеспечение, выполнили перенос необходимой информации в новую базу данных, провели обучение пользователей.

Автоматизация реализована на основе типовой конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», с использованием механизма обмена данными между центральным узлом (офис) и периферийным (магазин). На базе программного продукта «1С:Бухгалтерия 8 для Казахстана» автоматизированы участки бухгалтерского и налогового учета, включая учет взаиморасчетов с контрагентами, учет основных средств и расчет амортизации, учет деятельности вспомогательных производств, банковские и кассовые операции, учет материалов, производственные операции.

Права доступа к системе разграничены таким образом, что каждый сотрудник видит только ту информацию, которая необходима для выполнения его обязанностей. Это повышает удобство работы в программе и позволяет избежать ошибок.

Также автоматизирован кадровый учет, расчет зарплаты, исчисление налогов, получение регламентированной отчетности для предоставления в налоговые органы и Фонд социального страхования.

Таким образом, созданная автоматизированная система позволила унифицировать учетные задачи и объединила различные подразделения компании, за счет чего существенно упростился контроль работы предприятия в целом. Благодаря большому количеству аналитических отчетов, которые предоставляет система «1С:Предприятие 8», пользователям всегда доступна полная и достоверная информация, необходимая как бухгалтерии, так и руководству организации. Значительно сократилось время подготовки налоговой отчетности. Повышение прозрачности учета и ускорение выполнения операций помогли компании повысить скорость выполнения заказов.

Результаты внедрения оценивает Марина Васильевна Жилина, главный бухгалтер ТОО «Пожцентр Восток»:

«После нелегкого процесса внедрения, мы осознали ее очевидные преимущества. Это гибкая система учета товарно-материальных запасов, с использованием даты актуальности учета; учет производимой продукции и оказываемых услуг в «реальном времени», благодаря использованию механизма плановых цен в производственном процессе; система взаиморасчетов с поставщиками и покупателями; проведение оперативного обмена сданными с торговой точкой; наглядный и удобный интерфейс налоговых отчетов, возможность их сохранения и отслеживания в журнале и т.д.»