Оставьте вашу заявку

ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» автоматизировала учет при помощи системы «1С:Предприятие»

Дата публикации: 31.01.2006

В ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» завершен проект создания информационной системы на базе Созданная комплексная система позволила решить актуальные задачи управленческого и бухгалтерского учета, а именно она: дает возможность формировать развернутые отчеты по различным регистрам управленческого и регламентированного учета; позволяет избавиться от некоторых ошибок при обработке первичной информации; снимает необходимость ведения бумажного документооборота; дает возможность предоставлять более детальную информацию головной компании.

На станции установлено три котлоагрегата производительностью 160 тонн каждый и две турбины мощностью о  25 МВт. Общая установленная мощность станции составляем 310,2 Мвт.

Первый котлоагрегат и турбина пущены в эксплуатацию 31 декабря 1961 года, вторая очередь – пуск котлоагрегата и турбины той же мощностью в июне 1962. Котлоагрегат №3 введен в эксплуатацию в 1966 году. Модернизация двух турбин, проведенная в 1974 году, позволила увеличить их мощность с 25 до 35 МВт.

В 1997 году Усть-Каменогорская ТЭЦ была выкуплена  корпорацией AES в числе прочих производственных мощностей бывшего АО «Алтайэнерго». ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» обеспечивает тепловой энергией и горячей водой около 400 жилых домов и поселков: Новая Согра, Радужный и Солнечный, а также снабжает тепловой и электрической энергией крупного промышленного потребителя АО «Усть-Каменогорский Титаномагниевый Комбинат».

Одной из стратегических целей предприятия является производство продукции – электроэнергии с наименьшим нарушением экологии, на что направлены огромные средства для исполнения проектов по экологии.

Для оперативности и качества управления экономически хозяйственной и производственной деятельностью, было принято внедрить единую информационную систему.

Предпосылками внедрения являлись:

  • Необходимость создания единой информационной системы, выбранной для всех компаний AES по территории Казахстана, для дальнейшей цели консолидации данных.
  • Возможность более оперативного принятия решений по комплектации заказов покупателей, автоматизации бизнес процесса списания ТМЦ.
  • Возможность детального учета себестоимости продукции в различных разрезах.
  • Повышение эффективности управление персоналом.

После принятия решения о внедрении комплексной системы 1С, руководство ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» обратилось в ТОО «1С-Рейтинг», так как эта компания, имеет большой опыт по внедрению аналогичного программного обеспечения.

Для автоматизация были приобретены следующие  программные продукты: «1С:Предприяте 8.0. Зарплата и Управление Персоналом для Казахстана» и «1С:Предприяте 7.7. Бухгалтерский учет для Казахстана». На основе этих продуктов профессионалами  компании «1С-Рейтинг» при поддержке специалистов ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» были разработана единые конфигурации. Специалисты Внедренческого центра оперативно и профессионально осуществили внедрение и оперативно произвели требуемые изменения в типовой конфигурации.

В результате данная система успешно эксплуатируется с января 2006 года.

Руководитель финансовой группы - Главный бухгалтер  ТОО «АЭС Согринская ТЭЦ» С.В. Дробышев о проекте:

«Созданная комплексная система позволила решить актуальные задачи управленческого и бухгалтерского учета, а именно она:

  • дает возможность формировать развернутые отчеты по различным регистрам управленческого и регламентированного учета;
  • позволяет избавиться от некоторых ошибок при обработке первичной информации;
  • снимает необходимость ведения бумажного документооборота;
  • дает возможность предоставлять более детальную информацию головной компании.

Общая система на платформе «1С:Предприятие  является автоматизированным рабочим местом более 30 пользователей. В будущем при обновлении существующей системы или необходимости разработки новой мы надеемся на дальнейшее сотрудничество».