Оставьте вашу заявку

Учет в РГП «Казахстанский монетный двор Национального Банка РК» ведется при помощи системы программ «1С:Предприятие»

Дата публикации: 08.05.2007

Отзыв клиента

Казахстанский Монетный Двор - Республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения является структурным подразделением Национального Банка Республики Казахстан. Это современное, динамично развивающееся предприятие, оснащенное высокопроизводительным прецизионным оборудованием ведущих зарубежных фирм. Монетный Двор имеет полный технологический цикл изготовления монет, орденов и медалей, от литья и прокатки сплавов до чеканки. Это позволяет осуществлять полное и своевременное обеспечение республики разменными и памятными монетами, государственными наградами и юбилейными медалями, ведомственными и спортивными наградами, клеймами для органов стандартизации и пробирного надзора.


В течение многих лет РГП «КМД НБ РК» тесно сотрудничает с ТОО «1С-Рейтинг» по внедрению программных продуктов семейства «1С:Предприятие», внедрение и сопровождение программы производилось течении 2005-2007 г.г.

Именно поэтому в связи с планом работ по автоматизации бизнес-процессов дочерних организаций Национального Банка и необходимостью автоматизации налогового, бухгалтерского учета финансовой отчетности для доработки типовых конфигураций программы «1С:Предприятие» в очередной раз были выбраны высококвалифицированные работники ТОО «1С-Рейтинг».

Автоматизация была организована на базе типового программного продукта «Бухгалтерский учет для Казахстана» для «1С:Предприятие 7.7.» и развернута на 25 рабочих местах. Особенностью данного решения является трансформация типового плана счетов ПП в план счетов Национального Банка Республики Казахстан, настройка бухгалтерского учета и формирование отчетности, утвержденной для дочерних организаций Национального Банка РК.

В качестве основных этапов данного внедрения можно выделить:

  • Учет себестоимости готовой продукции в течение месяца на специализированных регистрах, корректировка фактической себестоимости произведенной продукции при закрытии месяца.
  • Учет драгоценных металлов на производстве и при реализации продукции, расчет себестоимости единицы продукции в зависимости от содержания драгоценных металлов.
  • Реализация дублирующего складского учета: параллельное формирование складских и бухгалтерских документов по поступлению, списанию и реализации ТМЗ, формирование складских, бухгалтерских и сравнительных отчетов по ТМЗ с целью двойного контроля.
  • Учет фиксированных активов по количеству и по группам Национального Банка РК, формирование отчетности по фиксированным активам, утвержденной Национальным Банком РК.
  • Внесистемный учет списанных основных средств и ТМЗ на забалансовых счетах.
  • Формирование специализированных отчетов, утвержденных Национальным Банком РК для дочерних предприятий.

С переходом на МСФО и рабочим планом счетов по МСФО, утвержденным Минфином РК, казахстанским монетным двором совместно с ТОО «1С-Рейтинг» в сравнительно короткие сроки был осуществлен переход на новые формы отчетности.

В результате перехода программа «1С:Предприятие 7.7.» была доработана и РГП «КМД НБ РК» одним из первых среди дочерних организаций Национального Банка РК предоставил регламентированную финансовую отчетность по МСФО. Благодаря четкой и оперативной работе представителей ТООО «1С-Рейтинг» работы были выполнены в срок и с высоким качеством. Согласно письму Национального Банка РК адресованное дочерним организациям, указывается, что организацией наиболее автоматизировавшей бизнес-процессы является РГП «Казахстанский монетный двор Национального Банка РК».

В настоящий момент заключен договор на выполнение работ по внедрению и дальнейшему сопровождению программы «Зарплата и Управление персоналом для Казахстана».

РГП «КМД БК РК» в дальнейшем надеется на долгосрочное сотрудничество с ТОО «1С-Рейтинг», как с одной из ведущих казахстанских компаний в области компьютерных технологий обеспечения программными продуктами.