Оставьте вашу заявку

30 января прошел IX Форум 1С

Дата публикации: 31.01.2020

30 января в столице прошел девятый Форум «1С» для бухгалтеров и руководителей, посвященный изменениям в законодательстве РК на 2020 год и обсуждению планов по развитию фирмы 1С в Казахстане.

Организатором Форума является фирма 1С-Казахстан. Ежегодно Форум собирает на своей площадке более 1000 бухгалтеров из разных регионов Казахстана.

В деловой программе: дополнения и изменения в налоговом кодексе, сдача годовой отчетности, ОСМС и отражение изменений в решениях 1С.

Среди спикеров форума:

  • представитель Палаты профессиональных бухгалтеров Елена Коломейцева
  • представитель фонда социального медицинского страхования Актолкын Султанова
  • руководитель управления сквозного мониторинга Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан Айсулу Бурамбаева
  • директор Палаты предпринимателей г. Нур-Султан Алмат Джунусов
  • ведущий Форума, Член Палаты юридических консультантов «KazBar». Почетный член Палаты аудиторов РК Дмитрий Щютц
  • а также наша коллега из отдела разработки типовых решений, главный эксперт портала PRO1C, DipIFR, Виктория Гусева

Виктория рассказала о реализации главных изменений законодательства 2020 года в типовых решениях фирмы 1С для Казахстана.

Традиционно, большинство слушателей интересовали изменения в расчете заработной платы и расчетах по договорам гражданско-правового характера (ГПХ) в связи с вводом взносов на обязательное социальное медицинское страхование (ВОСМС) и другими «зарплатными» новшествами этого года.

Особенно много вопросов у бухгалтеров возникло по проекту Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения и совершенствования инвестиционного климата», которым планируется внесение таких важных изменений, как ввод вычета по ВОСМС при расчете ИПН по сотрудникам и физическим лицам по договорам ГПХ, перенос 90% корректировки по ИПН в уменьшение облагаемого дохода и исключение влияния данной нормы на другие налоги, взносы и отчисления.

Как правильно посчитать зарплату за январь 2020 года с учетом принятых и планируемых изменений?

Кроме горячих тем, касающихся законодательных нововведений и их отражения в 1С, на форуме были представлены новые сервисы компании «1С» — «1С:Номенклатура», «1С:UMI», облачный сервис «1С:Fresh», «1С:БухОбслуживание» и другие.

Приятным бонусом стали подарки от партнеров и организаторов. Участники форума, имеющие действующий договор «1С:ИТС Казахстан» приняли участие в розыгрыше Apple iPhone 11. Розыгрыш оставил массу впечатлений у присутствующих... По странному стечению обстоятельств, в многолюдном зале не оказалось победителя розыгрыша, и главный приз ушел совсем в другие руки...

Вот такая мораль в финале новости: мимо того, что вам суждено, вы никогда не пройдете!