Оставьте вашу заявку

Быстрый старт с технологией OpenID Connect

Дата публикации: 06.02.2020

1C в облаке умеет работать с OpenID Connect.

Авторизация в сервисе теперь возможна через Azure, Google и другие провайдеры, поддерживающие технологию OpenID Connect.

OpenID Connect — это протокол, который является расширением протокола авторизации OAuth 2.0. Стандарт является открытым и контролируется OpenID Foundation. OpenID Connect позволяет системе «1С:Предприятие» проверить личность пользователя на основе аутентификации, выполненной сторонним провайдером.

Поддержка возможности использовать OpenID Connect для авторизации, появилась в платформе «1С:Предприятие» начиная с версии 8.3.13 (только для работы веб-клиента). В версии 8.3.14 данная возможность стала доступна и при использовании тонкого клиента (в случае если база опубликована на веб-сервере).

Для сопоставления пользователя «1С:Предприятие» и пользователя провайдера аутентификации используется электронная почта пользователя. Электронная почта пользователя должна быть указана в свойстве Имя пользователя информационной базы. 

Пример авторизации с использованием учетной записи Google в тонком клиенте 1С:Предприятие показан в коротком видеоролике ниже.

 

Включение данного типа авторизации для конкретной базы сервиса, выполняется по запросу клиента, т.к. необходима дополнительная настройка публикации информационной базы.