Оставьте вашу заявку

«Цыплят по осени считают...» или «Единый семинар «1С» в вопросах и ответах»

Дата публикации: 20.10.2010

Что? Где? Когда?

7 октября бухгалтеров, руководителей предприятий, студентов, IT-специалистов, менеджеров и просто заинтересованных лиц гостеприимно встретила в ЦСО «MESTO» компания «1С-Рейтинг» - организатор традиционного осеннего Единого семинара в Восточном регионе. В этот раз мероприятие посетили 195 пользователей программных продуктов системы «1С:Предприятие» со всех уголков Восточно-Казахстанской области.

Основной целью проведения Единого семинара является продвижение на рынок прикладных решений системы «1С:Предприятие 8» и освещение актуальных вопросов об изменениях законодательства РК и их отражении в типовых конфигурациях фирмы «1С». Единый семинар - это еще один эффективный способ донесения до бухгалтеров и руководителей информации о возможностях продуктов «1С:Предприятия 8», – надежного антикризисного инструмента для управления бизнесом.

«Таможенный союз» и его «последствия»

1 июля 2010 года начал действовать Таможенный союз, в состав которого вошли Республика Казахстан, Российская Федерация и Республика Беларусь.

Напомним, что Таможенный союз предусматривает создание единой таможенной территории для трех участвующих стран, в пределах которой:

  • не применяются таможенные пошлины (за исключением ограниченного перечня отдельных видов товаров, определенного для каждого государства);

  • действует единый таможенный тариф и другие единые меры регулирования торговли товарами с прочими странами.

Именно поэтому самым актуальным вопросом поведенного семинара стала тема «Таможенный союз: отражение изменений законодательства РК в типовых решениях фирмы «1С» для Казахстана», которую подробно осветила Екатерина Пригода. Слушатели получили детальную, пошаговую консультацию по:
  • особенностям исчисления НДС по импорту;

  • порядку оформления счетов-фактур по экспорту товаров в страны Таможенного союза;

  • правилам заполнения новой формы налоговой отчетности 328.00 «Заявление о ввозе товара и уплате косвенных налогов».

«Будь у меня ответы на все вопросы, я бы преподавал богословие в Париже…» или «Линия консультации «1С-Рейтинг»

Одна из популярных тем Единых семинаров, уже ставшая традиционной - это «Лидеры в десятке вопросов на Hotline: ответы на наиболее часто задаваемые вопросы». Эта тема «черпает свое вдохновение» из будней специалистов линии консультации компании «1С-Рейтинг» и поэтому имеет неразрывную связь с практикой ведения бухгалтерского учета любого предприятия.

На практических примерах Ольга Щепетильникова, специалист отдела технической поддержки «1С-Рейтинг» разобрала вопросы:

  1. Приобретение запасов и услуг у частных лиц
  2. Как отразить доходы имущественного характера работников организации
  3. Создание чистой базы для нового предприятия без использования шаблона поставки обновлений

«Закон шуток не любит…»

«Особенности формирования регламентированной отчетности за 3 квартал 2010 года» — тема, которая непременно встает перед каждым бухгалтером в период квартальной отчетности. В ходе встречи перед бухгалтерами по этому вопросу выступила ведущий специалист отдела сопровождения Елена Щербинина, которая рассказала, что для отчетности за 3 квартал 2010 года применяется новая форма 300.00 (отличная от формы, сдаваемой в 1-2 квартале 2010 года). Изменения касаются бланка формы, ее структуры и правил ее заполнения.

В помощь бухгалтеру и руководителю для определения лицензионности используемых на предприятии программных продуктов Евгением Болясниковым были предложены новые услуги «1С-Рейтинг» по инвентаризации программного обеспечения, по результатам которой можно получить полный отчет об используемом на отдельно взятом предприятии программном обеспечении и рекомендации по его легализации.

«Что новенького?»

Наряду с изменениями в типовых конфигурациях, на вернисаже, который традиционно был организован в фойе зрительного зала, слушатели семинара смогли познакомиться с новыми и уже зарекомендовавшими себя на IT-рынке отраслевыми решениями компании «1С-Рейтинг». А именно:

  • 1С-Рейтинг: Общепит
  • 1С-Рейтинг: Управление затратами на автотранспорт. Путевые листы
  • 1С-Рейтинг: Учет спецодежды и инвентаря
  • 1С-Рейтинг: Учет родительской оплаты и питания в детских учреждениях
  • 1С-Рейтинг: Налоговый мониторинг
  • 1С-Рейтинг: Нефтебаза
  • 1С-Рейтинг: Элеватор
  • 1С-Рейтинг: Алкомониторинг

Методические разъяснения, демонстрации способов управления отраслевыми программными продуктами «1С-Рейтинг» и дополнительные консультации по ним – все это смогли получить участники Единого семинара на вернисаже.

«1С:Профессионал»

Желающие опробовать свои знания смогли пройти бесплатное тестирование на получение сертификата «1С:Профессионал». На этот раз подтверждение своих знаний и навыков работы в типовых конфигурациях на платформе «1С:Предприятие 8» в виде сертификата получат 6 участников семинара.

Организаторы семинара — компания «1С-Рейтинг» — ещё раз подтвердили свой профессионализм в работе с продуктами семейства «1С» и готовность помочь заинтересованным компаниям нашего города в адаптации этих программных продуктов к потребностям конкретного предприятия, в обучении и сопровождении персонала.

«Подарки в студию!» или «С Днем бухгалтера!» 

Семинар был бы просто семинаром... Но его участники получили не только полезную информацию, но и приятные эмоции - бокал игристого шампанского и поздравления с прошедшим 6 октября Днем бухгалтера и аудитора Казахстана получил каждый входящий в зал.

Из анкет слушателей Единого семинара:

Спасибо всем участникам Единого семинара!

С Днем бухгалтера и аудитора Казахстана!

Будем рады встрече на мероприятиях компании «1С-Рейтинг»!

Сохранить