Оставьте вашу заявку

День 1С:Карьеры

Дата публикации: 19.11.2019

14 ноября в Усть-Каменогорске прошел День 1С:Карьеры. Мероприятие прошло интересно, познавательно, эмоционально и незабываемо. Их было больше, чем 150 - будущих бухгалтеров, экономистов и программистов, желающих связать свою профессию с IT-сферой. Всего несколько лет назад у них был обычный интерес к цифровизации, но сейчас уже заметен осознанный выбор профессии и желание реализовать себя на рынке труда.

Именно для того, чтобы «хочу» + «могу» студента дали наилучший результат, мы проводим профориентационные мероприятия, расширяющие представление будущих IT-шников о востребованной и очень интересной профессии программиста. Производственная практика, участие в олимпиадах и конкурсах, встречи в сообществе IR1C, курсы для школьников, день 1С:Карьеры — отличный старт в любом из этих вариантов.

Мы старались донести студентам важную идею: «Шансы попасть в IT-компанию без опыта есть!»

Мы даже организовали импровизированное собеседование. И не взирая на то, что переговоры не закончились вопросом «когда вы сможете приступить к работе?», построены они были таким образом, чтобы у всех сложилось понимание, что кроме навыка писать код, важно еще уметь слушать, говорить, излагать мысли, делиться советами и решениями, т.е какие-никакие коммуникативные навыки должны быть развиты.

Мы делились историями успеха наших коллег, подчеркивая на сколько гордимся их достижениями. Эта идея не сводилась к поучительному смыслу. Мы ставили акцент на том, что каждый может найти работу, которая будет приносить удовольствие, каким бы ни был склад характера. IT – это больше, чем программирование. Здесь найдется место каждому. Но чтобы видеть шире, нужно быть в теме, следить за событиями, посещать мероприятия и общаться с профессионалами в области информационных технологий. И не бояться сделать шаг в сторону своей карьеры.

Мы культивировали определенную философию: IT-шник в первую очередь – творец. Смысл его работы не в том, чтобы создать идеальный код или ПО, а в том, чтобы этим продуктом пользовались люди, чтобы это ПО приносило реальную пользу.

Мы вели трансляцию на YouTube, это был наш первый пробный стрим, позволяющий приобщиться к миру студенчества за пределами конференц-зала.

Вдохновения хватило всем – игры, видеоролики, онлайн трансляция с чемпионата «WorldSkills», интерактив на тему «1С», советы от профессионалов своего дела.

Мы понимаем, что мотивацию сложно поддерживать постоянно. Но мы посеяли зерно желания, показывающее к чему нужно стремиться.

Создавая условия для профессионального роста юных IT-специалистов и учитывая их амбициозные стремления, мы растим новое поколение. Сегодня это всего лишь юношеские мечты, но завтра – мощные проекты развивающейся IT-компании 1С-Рейтинг!