Оставьте вашу заявку

Первая студенческая научно-практическая конференция

Дата публикации: 04.03.2013

Вот уже более 9-ти лет компания «1С-Рейтинг» тесно сотрудничает с ВКГТУ им. Д. Серикбаева, «восточно-казахстанской кузницей» IT-специалистов. Доброй традицией этих плодотворных отношений стало проведение профориентационных мероприятий для молодого поколения, интересующегося технологиями «1С». Прошедшая 21 февраля 2013 года I студенческая научно-практическая конференция «1С:Предприятие: тенденции профессиональной ориентации в учебных заведениях Республики Казахстан» является одним из ярких примеров этого сотрудничества.

Студенты, преподаватели, IT-специалисты собрались в конференц-зале Технопарка «Алтай», чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы профессионального ориентирования и повышения качества обучения с использованием технологий «1С» на всех уровнях системы образования, обменяться мнениями и практическим опытом по данному направлению. Отметим, что на конференции впервые с докладами выступили студенты-программисты, чей научный труд основывался на первоначальных навыках работы в программе «1С:Предприятие», при этом они проявили максимум творческих способностей. Для усовершенствования полученных навыков, специалист компании «1С-Рейтинг» Паламарчук Константин провел для ребят мастер-класс, с наглядным пошаговым алгоритмом разработки приложения на платформе «1С:Предприятие 8.2».

 

Конференция была полезной не только с точки зрения обучения новым возможностям программирования, но и с точки зрения раскрытия перспектив развития отрасли и возможности карьерного роста будущих специалистов в этой сфере. Ребята очень заинтересовались информацией о проведении студенческих соревнований и других мероприятий организованных фирмой «1С»,так как участие в них дает возможность студентам и выпускникам обратить на себя внимание работодателя. А многие из них попытались сдать экзамен «1С:Профессионал», поскольку успешное прохождение теста и получение сертификата высоко ценится при трудоустройстве.

 

Для всех присутствующих в зале торжественным моментом встречи стало вручение призов победителям первого тура «27-ой международной студенческой олимпиады по программированию» на платформе «1С:Предприятие», а для студентов, которые не смогли принять участие в интеллектуальном турнире в этом году, еще и стимулом к победе в будущих мероприятиях, поскольку победа в олимпиаде — блестящий путь к успешной карьере. Первая часть конференции завершилась оживленным кофе-брейком, в процессе которого ребята могли перекусить, пообщаться друг с другом, а также задать необходимые вопросы специалистам компании «1С-Рейтинг».

 

Вторая часть конференции началась с выступлений студентов. Представленные доклады удивили слушателей разнообразием тематики и глубиной рассмотрения обозначенных тем. По отзывам участников, наиболее увлекательными, информативно-полезными и мастерски представленными были доклады на темы: «Разработка информационной системы автосервиса» и «Автоматизация расчета оклада преподавателей ВКГТУ им. Д. Серикбаева».

 

Итак, конференция завершилась. Мероприятие принесло массу удовольствий и приятных впечатлений как организаторам, так и участникам, благодаря высокому интересу к обсуждаемым вопросам. Хочется надеяться, что в следующем году конференция будет еще более масштабной и интересной, поскольку подобные события помогают студентам сделать правильный профессиональный выбор, построить успешную карьеру, а IT-компаниям - подобрать новых талантливых сотрудников.