Оставьте вашу заявку

Поздравляем победителей Первого тура 27-ой Международной Олимпиады по программированию!

Дата публикации: 01.03.2013

Вот и завершился 1-й тур олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8». Подсчитаны все баллы, подведены итоги, объявлены победители. Но в начале несколько слов о том, как это было.

 

В десять часов утра 20-го февраля 2013 года будущая интеллектуальная элита Усть-Каменогорска, в лице студентов ВКГТУ им. Д.Серикбаева, ринулась в бой за главный приз регионального тура олимпиады — поездку на финальный тур в Москву. Мероприятие состоялось в стенах технического университета - родного учебного заведения участников олимпиады. Задача каждого участника заключалась в том, чтобы определить, какие виды полуфабрикатов и в каком количестве будут переданы сторонней организации, с учетом экономической эффективности для собственного предприятия. Молодым талантам предоставился шанс проявить себя в роли программистов и экономистов, применяя на практике знания, полученные в процессе обучения. Олимпиада продолжалась долгих 4 часа.

 

Критериев оценки, выступающих в качестве ориентиров при оценке решения задачи в этом году, в отличие от предыдущих лет, было намного больше:

  • соответствие результата, получаемого в базе, результату контрольного примера;
  • отсутствие беспорядочно и бесцельно созданных объектов, не используемых в решении;
  • степень универсальности алгоритма поиска оптимального решения;
  • учет критерия оптимальности в разработанном алгоритме;
  • наличие печатной формы и ее корректная работа;
  • отсутствие модульных ошибок при выполнении расчета;
  • качество визуального оформления формы документа и печатной формы;
  • корректное использование синтаксических конструкций;
  • наличие нестандартных эффективных подходов к реализации алгоритма;
  • читаемость и оформление программного кода.

Несмотря на сложные задания, ребята успешно с ними справились, вовремя представив свои решения на строгий суд жюри. По итогам олимпиады были определены 3 победителя, награждение которых проходило 21 февраля на 1-ой студенческой научно-практической конференции «1С:Предприятие: тенденции профессиональной ориентации в учебных заведениях Республики Казахстан».

 

Победителем 1-го тура олимпиады стал Гапонов Андрей Игоревич, студент 4-го курса ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Ему вручен приз — поездка в Москву для участия 6-го апреля 2013 года во втором туре олимпиады.

2-е место завоевала Бекбосынова Айдана Заркхановна, студентка 4-го курса ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Она награждена комплектом для IT-специалистов Казахстана на платформе «1С:Предприятия 8.2».

3-е место присуждено Калиевой Назгул Абзалкызы, студентке 4-го курса ВКГТУ им. Д. Серикбаева. Ее наградой стала обучающая версия программы «1С:Предприятие 8.2».

Поздравляем призеров олимпиады и выражаем благодарность ВКГТУ им. Д. Серикбаева за помощь в организации мероприятия. Всем студентам желаем дальнейших успехов и высших результатов, и приглашаем принять активное участие в других мероприятиях для студентов, проводимых компанией «1С-Рейтинг» и фирмой «1С». Шагая с нами в ногу, вы станете уверенным программистом — профессионалом и получите возможность стать сотрудником нашей компании по окончании университета.