Оставьте вашу заявку

«В устье каменных гор» или «Региональный партнерский семинар глазами путешественника-франчайзи»

Дата публикации: 13.08.2010

Парня в горы тяни, рискни…

Не бросай одного его

Пусть он в связке с тобой одной

Там поймешь кто такой…

В.Высоцкий, песня из к/ф «Вертикаль»

«Билетов нет…» или «скажите, а как до вас добраться?»

Решение о поездке на семинар ко мне пришло неожиданно легко. Во-первых , давно чувствовалась необходимость восполнить пробелы информации об отраслевых решениях, о новой партнерской программе Касперского. Во-вторых, наконец-то, познакомиться с разработчиками типовых решений и задать все интересующие вопросы, но самое важное получить на них ответы, так сказать из первоисточника. В-третьих встретится с коллегами-франчайзи, обсудить наболевшие вопросы по бизнесу, найти сообща решение проблем. Да и вообще, давно хотел съездить в Восточный Казахстан, посмотреть на эту красотищу своими глазами, живьем…

Не остановило меня и сообщение в авиа и ж/д кассах, что «билетов нет»… Что скажешь, пора отпусков. Осталось одно - двигаться на авто. Преддорожная проверка автомобиля, полный бак бензина, прощальный поцелуй, пара-тройка или десяток сотен километров и… мы на месте.

Поскольку природа не терпит пустоты, «пустую» голову приходится чем-то заполнять…

Волшебное утро в горах стоило того, чтобы пережить все неудобства дальней дороги. Свежий воздух и необыкновенно красивые пейзажи, освещенные розовым рассветом, сразу подняли настроение. Красота, которая отпечаталась в голове навеки, ощущение фантастики и детского восторга от невиданных ранее картинок. Душа распахнулась для новых эмоций, а голова … для новых открытий.

Прохлаждались мы недолго, - вся наша партнерская группа шумной компанией, состоявшей из 26 представителей 21 фирм-франчайзи, 14 городов Казахстана в назначенное организаторами время поднялась в конференц-зал санатория «Изумрудный».

Организаторы мероприятия, дистрибьютор «1С» компания 1С-Рейтинг, а точнее ее сотрудники, оказали нам радушный прием и позаботились о том, чтобы серое вещество в наших головах работало по-максимуму.

Сообщения шли одно за другим в соответствии с регламентом.

После вступительного слова руководителя партнерского отдела Даниила Дрождина, в котором он наряду с общей информацией обозначил темы для круглого стола с разработчиками, эстафету подхватила Оксана Коршунова. Все организационные вопросы по франчайзинговому бизнесу она «разложила по полочкам» и показала нам «где и что лежит и как его взять». Продолжила тему внутренней организации работы предприятий франчайзи, а именно как правильно организовать работу проекта информационно технологического сопровождения (ИТС), Елена Требухина.

Подводные камни и течения новой партнерской программы «Лаборатории Касперского» были обнародованы Даниилом Дрождиным.

«Не обошлось на семинаре без интриги» или «таинственный покупатель среди наших клиентов»

Оказывается, в течение последнего месяца проводилось исследование партнерской сети методом «Таинственного покупателя». Его результаты, озвученные в одноименном докладе Ольги Прокопьевой, превзошли все мои ожидания в прямом и переносном смысле. Я еле досидел до перерыва, чтобы «тет-а-тет» ознакомиться с информацией, полученной по моей фирме. Да-а-а… Оказалось, есть еще над чем поработать. Сразу обозначились слабые места в работе сотрудников по организации процесса продаж, и на что нужно обратить внимание в дальнейшем.

Как разработать собственный сайт с помощью «1С-Битрикс: Сайт 1С:Франчайзии» и приемы его использования для продвижения товаров и услуг во всемирной паутине рассказал Евгений Бондарев.

Лариса Агеева раскрыла нюансы «Закона РК о защите прав потребителей», вступившего в силу в канун семинара 04 августа этого года, применительно к работе фирм-франчайзи. Наболевшая тема о компьютерных пиратах и как с ними бороться была поднята ею же, и продолжена уже нами за пределами зала в форме живого общения. В результате – наметили общие мероприятия в данном направлении, и от этого уже стало немного легче…

  

Несмотря на плотный график, часть участников семинара находили силы и желание на заплыв в бассейне под открытым небом. Вода из горного ручья вновь дарила силы и заряд бодрости для продолжения работы. А подбадривающие крики коллег-мужчин, и одобряющие улыбки коллег-женщин давали уверенность, что это правильное решение для раскрытия внутренних резервов.

 

«Мозговой штурм» или «изменения в налоговом плане счетов бухгалтерской конфигурации»

 

Во второй половине дня «балом правили» разработчики отраслевых и тиражируемых решений, сообщения сменялись одно за другим. Александр Ким (Шымкент) рассказал о своей конфигурации для микрокредитных организаций. Специалисты отдела разработки отраслевых решений компании «1С-Рейтинг» рассказали о следующих разработках:

  • Автоматизации процесса государственных закупок в конфигурации «1С-Рейтинг: Управление государственными закупками»
  • Учете лекарственных средств по срокам годности для организаций здравоохранения в конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Организация здравоохранения»
  • Обзоре новых возможностей конфигурации «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»
  • Кадровом учете и расчете заработной платы для государственных предприятий и учреждений в конфигурации «1С-Рейтинг: Зарплата и Управление персоналом для получателей бюджетных средств Казахстана»
  • Управление согласованием и утверждением документов

Ну, и апогеем всей деловой части мероприятия стал «круглый стол» с разработчиками типовых решений. Вот где было жарко!

Разработчики представили о текущем состоянии типового решения «Бухгалтерия 8 для Казахстана» и предложили для обсуждения вопросы реализации основных изменений новой редакции. Самыми обсуждаемыми вопросами были вопросы организации системы прав доступа и сопоставимости данных бухгалтерского и налогового учета. Несмотря на бурные дискуссии и записанные предложения представители разработчика на этом не остановились и предложили желающим продолжить обсуждение в почтовой переписке. Не знаю как другие партнеры, но я этим предложением обязательно воспользуюсь.

«Покой нам только снится» или «ночные совещания» вокруг «пионерского костра»

Праздничная атмосфера поддерживалась на протяжении всего мероприятия. Заключительным этюдом вечера стал костер в духе пионерского лагеря (кстати, санаторий «Изумрудный» это в прошлом и есть пионерский лагерь им. Гастело), шашлык и душистые шымкентские дыни и арбузы, которые привезли наши партнеры из Южного Казахстана за 1800(!) километров. Под звуки «испанских гитар» была спета не одна песня. Гитары переходили из рук в руки… Тут было все, от хоровода под «В лесу родилась елочка», до «Скованные одной цепью». С песнями и хороводами не умолкали и активные дискуссии по всем направлениям прошедшего семинара.

Самые выносливые продержались до утра.

P.S. Утром следующего дня немного охрипшее, полные идей и сил для дальнейшей продуктивной работы партнеры разъезжались… Грустно было расставаться… Но каждый в душе надеялся, что горы опять нас соединят.

  

 

Все события происходили реально, любые совпадения с действительностью неслучайны…

Сохранить