Оставьте вашу заявку

Молодежь против пиратства

Дата публикации: 24.09.2009

24 сентября в Астане во Дворце «Жастар» прошла акция «Молодежь против пиратства». Организаторами выступили Министерство Внутренних дел Республики Казахстан, Фирма «1С-Казахстан» и Общественное молодежное движение «Карсы». Главной целью мероприятия было привлечение внимания общественности к проблемам защиты интеллектуальной собственности в Казахстане, а также профилактика и пропаганда антипиратской деятельности в молодежной среде.

Участников и зрителей этого мероприятия, а их было около 1000 школьников и студентов, принял в свои мощные объятия Дворец «Жастар».

Открыл акцию приветственным словом директор фирмы «1С-Казахстан» Дмитрий Годун. С докладами на мероприятии выступили: заместитель начальника Управления по борьбе с преступлениями в сфере информационных технологий МВД РК Петрищева Инна Николаевна, начальник Управления Юстиции по реализации государственной политики в сфере авторского права и смежных прав Азимхан Дархан, менеджер по развитию ТОО «1С-Батыр» Горбенко Дмитрий, представитель Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов Агеева Лариса и директор фирмы «Компьютерные автоматизированные системы» Сулименко Ирина.

Доклады на мероприятии чередовались с эстрадными номерами, искрометными шутками и конкурсами. Несмотря на то, что на тему компьютерного пиратства шутить непросто, все номера с успехом увязали в единую цельную программу ребята из команды КВН «Сборная Астана».

В развлекательной части мероприятия приняла участие рэп-группа «Бандерас» и другие эстрадные артисты. В рамках этой акции на сцене были проведены конкурсы «Нарисуй пирата» и «Сломай пиратский диск».

     

По заданию первого конкурса участники должны были с завязанными глазами нарисовать пирата и пояснить в шутливой форме, почему он выглядит именно так. Во втором конкурсе участвовала целая группа ребят, которые первыми откликнулись и выбежали на сцену. По условию конкурса им нужно было соревноваться друг с другом в том, кто больше переломает пиратских дисков. Оба конкурса вызвали в зале бурную реакцию - под веселую музыку ребята подбадривали и подзадоривали участников. Все участники и, конечно, победители конкурсов получили призы.

А в холле дворца привлекала к себе внимание посетителей красочная выставка рисунков и плакатов, сделанных ребятами специально к этому мероприятию. Каждая работа была по-своему интересна и отражала взгляд молодого автора на проблему пиратства. Жюри было непросто при определении призовых мест, поэтому решили отметить подарками и Свидетельствами за участие каждого автора.

Все, кто организовывал и участвовал в этом мероприятии, надеются, что это яркое событие надолго останется в памяти ребят и в будущем они смогут сделать правильный выбор в пользу лицензионной продукции. 

 23 сентября в Пресс-центре МВД РК прошел брифинг для журналистов, приуроченный к акции «Молодежь против компьютерного пиратства».