Оставьте вашу заявку

Что такое компьютерное пиратство?

Дата публикации: 30.03.2010

26 марта в учебном классе «1С-Рейтинг» для ребят Школы лидеров ОО «Молодежно-Инструкторского центра» ВКО состоялся обучающий тренинг на тему «Что такое компьютерное пиратство?»

Тема тренинга выбрана не случайно. На сегодняшний день молодежная среда является самой открытой к изучению и использованию новинок IT-рынка, а от этого, по незнанию, напрямую попадает в группу риска. Целью этого занятия было раскрыть ребятам все основные особенности обращения с лицензионным софтом. И не только со стороны пользователя, но и со стороны автора и закона. Поэтому для встречи был выбран формат прямого общения, а не просто лекции, т к именно в таком варианте можно узнать насколько интересна им эта тема и находит ли она правильное понимание. На встречу пришли 35 школьников старших классов, которые посещают Школу лидеров и принимают активное участие в ее общественной жизни.

На занятии ребята узнали, что компьютерные программы имеют авторов и защищены законом наравне с литературными произведениями. В основном для всех это оказалось новой и неожиданной информацией и все задаваемые вопросы показывали, что программы они раньше считали виртуальными и безликими. В качестве практического занятия ребятам была предоставлена возможность представить себя на месте авторов и придумать средство защиты своего творения от копирования или взлома. Это сразу включило их фантазию и позволило встать на место автора, а автором чего-либо может стать любой человек, поэтому он вправе защищать свое произведение. О том, что такое компьютерное пиратство, его виды и где с ним можно столкнуться, поговорили во второй половине занятия. Некоторые из ребят встречали в разных местах объявления об установке программ и размещаемые в интернете ссылки и раздачи. Тогда они еще не знали, что в таких вариантах размещаются только нелицензионные программы, а значит это незаконно. Еще участники этого занятия узнали об основных отличиях и преимуществах оригинального софта, которые помогут им в будущем в выборе правильного варианта. Каждая встреча с думающей и энергичной молодежью – само по себе запоминающееся событие. Но, когда она тематическая и раскрывает конкретные стороны их интересной, полной новых событий жизни, то, надеемся, что и для ребят она запомнится надолго.

В анкете участники смогли выразить свое отношение к теме компьютерного пиратства в виде четверостишия:

Всем ребятам были вручены памятные сувениры.