Оставьте вашу заявку

Итоги ХХI Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач

Дата публикации: 04.06.2007

31 марта 2007 года состоялся финальный тур ХХI Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач. Для участия во втором (финальном) туре Олимпиады были отобраны около 80 участников, фактически приняли участие во втором туре 79 студентов, представляющих более 50 вузов России, Беларуси, Казахстана, Украины.

Формула Олимпиады и методика оценки результатов соответствовала утвержденному Положению об Олимпиаде. По результатам тестирования работ конкурсантов, выполненного согласно утвержденной методике, Жюри определило победителей Олимпиады, правильно выполнивших задание финального тура.

Призеры Олимпиады:

Абсолютный победитель

Быченко Дмитрий Григорьевич, Казахстан, Усть-Каменогорск.

Восточно-Казахский государственный технический университет им. Д.Серикбаева. 3 курс.

Первое место

Песков Станислав Николаевич, Россия, Саранск.

Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева, 4 курс.

Второе место

Семенов Иван Анатольевич, Россия, Москва.

Московский государственный университет имени Н.Э. Баумана, 5 курс.

Третье место

Доровских Сергей Николаевич, Россия, Оренбург.

Оренбургский государственный университет, 5 курс.

Участники, отмеченные призом Жюри «За качество решения»:

  • Кочетов Александр Александрович, Россия, Волжский.
  • Волжский Гуманитарный институт (филиал) Волгоградского Гуманитарного университета, 5 курс.
  • Наумов Сергей Валерьевич, Россия, Москва.
  • Московский Инженерно-физический институт, 3 курс.
  • Денисов Алексей Владимирович, Россия, Санкт-Петербург.
  • Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», магистратура.
  • Непомнящих Роман Викторович, Россия, Ижевск.
  • ГОУ ВПО Ижевский Государственный Технический Университет, 4 курс.
  • Холостов Александр Алексеевич, Россия, Москва.
  • ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», 2 курс.
  • Хуторной Сергей Анатольевич, Россия, Самара.
  • Самарский Государственный аэрокосмический университет, 4 курс.

Победителей студенческих 1С:Соревнований пригласили в Кремль

22 мая 2007 г. в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение победителей сразу двух студенческих соревнований: двадцать первой Международной олимпиады по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач и Всероссийского профессионального конкурса по использованию «1С:Бухгалтерии», который в этом году проводился впервые.

Студенческие соревнования являются одним из эффективных способов налаживания взаимодействия между бизнесом, образовательными учреждениями и студенческим сообществом, цель которого — подготовка кадров, реально востребованных в экономике, и помощь студентам в адаптации на современном рынке труда.

Подобные соревнования особенно актуальны сейчас, когда дефицит специалистов по ИТ обострился. По предварительным данным исследования, которое провела Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АП КИТ) на работу в ИТ-отрасль и ИТ-подразделения отечественных компаний в текущем году придет более 200 тысяч человек, в то время как профессиональное ИТ-образование получит менее половины этого количества. По оценкам фирмы «1С» ежегодно только специалистов по обслуживанию и внедрению «1С:Предприятия» требуется более 30 тысяч человек. К 2012 году ежегодная потребность российской экономики в ИТ-кадрах может составить порядка 300 тысяч человек, причем если система профессионального образования будет выпускать больше ИТ-специалистов, то проблем с их занятостью в России не возникнет, а рост ИТ-отрасли и экономики в целом будет более существенным. В настоящее время большое внимание уделяется и проблеме качества подготовки специалистов. «Правительство должно навести порядок и с содержанием программ профобразования, причем делать это надо совместно с представителями бизнеса и социальных отраслей, для которых, собственно, и готовятся специалисты» отмечалось в Послании Президента России Федеральному Собранию. По инициативе Совета по ИТ при Министре информационных технологий и связи начата разработка профессиональных стандартов (компетенций сотрудников) ИТ-отрасли. Сотрудники «1С» успешно участвуют в создании стандарта на профессию «Специалист по информационным системам».

Фирма «1С» развивает взаимодействие с системой образования по самым разным направлениям, в числе которых участие в экспертизе образовательных стандартов, организация базовых кафедр, популяризация профессии специалиста по информационным системам и проч. Поддержка и организация студенческих соревнований занимает важное место среди этих инициатив. Олимпиада по программированию учетно-аналитических задач традиционное мероприятие для студентов ВУЗов, в котором «1С» и ее партнеры всегда принимают самое активное участие. А для того чтобы вовлечь в соревнования не только будущих программистов, но и будущих пользователей, фирмой «1С» впервые был объявлен и проведен Профессиональный конкурс по использованию «1С:Бухгалтерии», ориентированный на оценку умения студентов применять эту популярную систему автоматизации учета.

1С:Олимпиада — хорошее начало 1С:Карьеры

Олимпиада по объектно-ориентированному программированию учетно-аналитических задач для студентов ВУЗов состоялась в этом году в 21-й раз. Цель проведения Олимпиады – привлечение молодых талантов в перспективную отрасль информационных технологий, предоставление им возможности продемонстрировать свое мастерство в области программирования. Олимпиада проводится Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Финансовая академия при Правительстве Российской Федерации», которое является одним из ведущих экономических ВУЗов России. На факультетах Финансовой академии получают высшее образование 10 тысяч студентов; 20 тысяч специалистов ежегодно проходят здесь повышение квалификации. Это факультеты финансов, кредита, учета и аудита, налогов и налогообложения, страхования, экономической безопасности, международных экономических отношений. В этом году Оргкомитет Олимпиады возглавляет ректор Финансовой академии д.э.н. профессор М.А.Эскиндаров, который осуществляет общее руководство подготовкой и ее проведением. Жюри возглавляет профессор Финансовой академии, заведующий кафедрой информационных технологий д.э.н. Д.В.Чистов.

Генеральным спонсором Олимпиады является фирма «1С», поддержку Олимпиаде также оказывает журнал «Бухгалтер и компьютер». Согласно положению о проведении Олимпиады, в качестве инструментальных средств решения конкурсных заданий используются программные продукты «1С:Предприятия».

В этом году в первом туре Олимпиады, который проводился в заочной форме и в форме региональных очных конкурсов, участвовали 328 человек, представлявшие 96 ВУЗов из 31 города России, Беларуси, Украины и Казахстана. В рамках первого тура прошли 29 региональных конкурсов, в которых приняли участие 211 человек из 55 ВУЗов. Во втором (финальном) туре Олимпиады, который состоялся в Москве 31 марта, соревновались 79 человек. Учитывая важность привлечения молодых олимпийцев в ИТ-индустрию, в этом году фирма «1С» приурочила к финальному туру проведение «Дня Карьеры 1С», во время которого студенты могли обсудить вопросы трудоустройства с представителями фирмы «1С» и партнеров «1С».

Задание финального тура Олимпиады (см. Приложение 1) было приближено к задачам, реально встречающимся в практике автоматизации финансовой деятельности современных предприятий. Вместе с тем формулировка задачи требовала поиска нестандартных эвристических решений. Участники должны были за четыре часа разработать компьютерную программу (конфигурацию «1С:Предприятия»), позволяющую решить поставленную задачу. Для победы надо было не только составить оптимальный алгоритм, но и выбрать для его реализации наиболее подходящие и эффективные механизмы «1С:Предприятия», что требовало хорошего владения инструментальными средствами разработки. При рассмотрении решений, представленных финалистами, жюри анализировало не только их полноту, безошибочность и качество, но и эффективность, проводя тесты производительности на больших массивах данных.

Жюри отметило, что с каждым годом растет не только число участников, но и их уровень 20 финалистов показали весьма высокие результаты и представили интересные решения, победители определились только после того, как решения прошли 18 различных тестов. В последние годы участники все более широко применяют «1С:Предприятие 8», средства которого позволяют разрабатывать более эффективные решения, чем предыдущая версия платформы. Поэтому закономерно, что в этом году, как и в прошлом, три из четырех призовых мест заняли студенты, использовавшие для выполнения задания восьмую версию «1С:Предприятия».

Абсолютным победителем Олимпиады-2007 стал студент Восточно-Казахстанского государственного технического университета Дмитрий Быченко (г. Усть-Каменогорск). Он награжден поездкой в Париж. Первое место занял студент Мордовскиого государственного университета им. Н.П. Огарева Станислав Песков (г. Саранск). Ему был вручен современный ноутбук Acer TravelMate 2493WLMi, сертифицированный фирмой «1С» на совместимость и удобство применения с «1С:Предприятием», и «1С:Управление производственным предприятием 8» - наиболее мощное, флагманское решение фирмы «1С». Занявший второе место студент Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана Иван Семенов (г. Москва) получил от журнала «Бухгалтер и компьютер» наладонный компьютер ASUS в комплекте с системой «1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров». Приз для Сергея Доровских (г. Оренбург), студента Оренбургского государственного университета, завоевавшего третье место, – плеер iPod и комплект игровых программ и аудиокниг от фирмы «1С».

Кроме того, призами жюри «За качество решения» были отмечены олимпийцы Александр Кочетов (Волжский Гуманитарный институт, г. Волжский), Сергей Наумов (Московский Инженерно-физический институт, Москва), Алексей Денисов (Санкт-Петербургский Государственный Электротехнический Университет «ЛЭТИ», г. Санкт-Петербург), Роман Непомнящих (Ижевский Государственный Технический Университет, г. Ижевск), Александр Холостов (Финансовая академия при Правительстве РФ, г. Москва), Сергей Хуторной (Самарский Государственный аэрокосмический университет, г. Самара).

Успешный старт: Конкурс по «1С:Бухгалтерии» для будущих специалистов в области финансов и учета

Потребность в проведении соревнований, направленных на оценку умения студентов эффективно применять информационные системы для учета и управления в пользовательском режиме, назрела давно для огромного количества выпускников профессиональное владение программами «1С» является одним из значимых преимуществ при устройстве на работу. Инициатором проведения и организатором Первого Всероссийского профессионального конкурса по «1С:Бухгалтерии» для студентов высшего и среднего профессионального образования стала фирма «1С». Методическая поддержка Конкурса обеспечена Финансовой академией при Правительстве РФ. Жюри конкурса возглавил профессор Финакадемии, заведующий кафедрой Информационные технологии» Д.В.Чистов Информационную поддержку обеспечивали Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций «Информика», федеральный портал «Российское образование» и газета научного сообщества «Поиск».

Объявление о проведении Конкурса сразу же вызвало интерес и студентов, и учебных заведений, которые используют «1С:Предприятие» в преподавании финансово-экономических дисциплин. Так, в рамках первого тура Конкурса были проведены 23 очных региональных тура и заочное соревнование, в которых приняли участие 671 студент из 117 ВУЗов и ССУЗов 57 городов России. Конкурсанты имели возможность самостоятельно выбрать версию «1С:Бухгалтерии» для выполнения задания. Приятно отметить, что большинство участников использования «1С:Бухгалтерию 8» — самую современную версию этой популярной программы, обеспечивающую высокий уровень автоматизации учетных задач. На финальный тур, который состоялся 21 апреля в Москве, приехали 59 студентов ВУЗов и 8 представителей средних профессиональных учебных заведений.

Финалистам было предложено решить практическую задачу по отражению в налоговом и бухгалтерском учете хозяйственных операций, формированию бухгалтерской отчетности и декларации по налогу на прибыль (см. Приложение 2). На выполнение задания было отведено два часа. Участники могли пользоваться справочными материалами, а также выпускаемыми фирмой «1С» в помощь пользователям дисками информационно-технологического сопровождения.

По мнению жюри, участники второго тура продемонстрировали очень высокий уровень знаний в области бухгалтерского учета и налогообложения, а также хорошее владение прикладными средствами «1С:Бухгалтерии». Следует отметить, что конкурсанты, которые пользовались «1С:Бухгалтерией 8», показали более высокие результаты — из шести призеров пятеро выполняли задание в восьмой версии.

Так, Абсолютным победителем Конкурса стала студентка Финансовой академии при Правительстве РФ Зоя Глухова, которая была награждена путевкой в Италию, на родину Луки Пачоли, основоположника двойной записи. Занявший первое место студент Финансовой академии Никита Покачалов получил в качестве приза современный ноутбук Acer TravelMate 2483WLMi, сертифицированный на «1С:Совместимо!», в комплекте с системой «1С:Управление производственным предприятием 8». Разделившие второе место Мария Овчарова (Волжский политехнический институт, г. Волжский) и Анна Желудова (Финансовая академия, г. Москва) получили наладонные компьютеры ASUS в комплекте с системой «1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров». Надежда Халюзина (Новосибирский государственный университет экономики управления, г. Новосибирск) и Антон Смирнов (Государственный университет управления, г. Москва), согласно решению жюри занявшие третье место, были награждены плеерами iPod и комплектами игровых программ и аудиокниг от фирмы «1С».

Жюри Конкурса особо отметило работы двух студентов средних специальных учебных заведений: Елены Есауленко, студентки Краснодарского колледжа электронного приборостроения (ст. Переяславская, Краснодарский край) и Ильи Подкорытова, студента Каннского технологического техникума (г. Канск, Красноярский край).

Все призеры Олимпиады и Конкурса получили сертификаты «1С» или именные купоны на бесплатную сдачу сертификационных экзаменов по любому решению системы «1С:Предприятие 8».

Выступая на церемонии награждения, Алексей Харитонов, руководитель отдела продвижения экономических программ «1С» сказал: «Для победителей мы предоставили ценные призы, но главный приз и награда для всех участников – уверенность в своих силах, новые знания и навыки. Многие участники этой и предыдущих 1С:Олимпиад уже успешно применяют эти знания на практике - и во внедренческих фирмах сети «1С:Франчайзинг», и в ИТ-подразделениях предприятий различных отраслей, и в самой фирме «1С». Полагаю, что достижения участников нашего первого профессионального конкурса по использованию «1С:Бухгалтерии», продемонстрировавших высокий уровень владения программой, также будут по достоинству оценены работодателями – период пренебрежения бухгалтерским учетом в пользу управленческого прошел, и сейчас налаженная, продуктивно и качественно работающая бухгалтерия является важным фактором повышения эффективности и стабильности бизнеса в целом».

В этом году церемония награждения призеров Олимпиады и Конкурса проводится в Кремле, на Международном форуме бухгалтеров и аудиторов, в котором участвуют руководители государственных структур и крупнейших предприятий, ведущие специалисты в области финансов и учета. Это еще раз подчеркивает, что организаторы и участники этого представительного форума рассматривают информационные технологии и умение их эффективно применять как ключ к повышению конкурентоспособности отечественных предприятий, видят в сегодняшних студентах будущее страны, интеллектуальную элиту, способную вывести экономику России на передовые рубежи.

Фирма «1С»

Москва, Селезневская ул., 21

тел. (495) 737-92-57

факс (495) 681-44-07

Отдел продвижения экономических программ: тел. 681-02-21

www.1c.ru, 1c@1c.ru