Оставьте вашу заявку

4-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан»

Дата публикации: 21.11.2009

20 ноября 2009 года в Восточно-Казахстанском государственном техническом университете им. Д. Серикбаева прошла 4-я Научно-практическая конференция «Использование программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан».

Научно-практическая конференция по использованию программных продуктов фирмы «1С» в учебных заведениях Республики Казахстан стала традиционным мероприятием, проводимым ВКГТУ им. Д. Серикбаева и компанией «1С-Рейтинг». В этом году конференция вызвала интерес не только у преподавателей и администрации учебных заведений, но также у студентов и партнеров. Всего в конференции приняли участие 24 представителя учебных заведений (ВКГТУ им. Д. Серикбаева, ВКГУ им. С. Аманжолова, Усть-Каменогорский колледж «Экономики и финансов», КГКП «Дом творчества» (г. Шемонаиха)), сотрудники фирмы-франчайзи (компания «Стек», г. Риддер) и 48 студентов ВКГТУ им. Д. Серикбаева.

В ходе научно-практической конференции были раскрыты и обсуждены наиболее актуальные вопросы модернизации образовательного процесса, управленческих и финансово-экономических механизмов на разных уровнях системы образования, а также состоялся обмен мнениями и практическим опытом в рамках тематики конференции. Тематические направления конференции-2009:

  • Развитие новых образовательных технологий, подготовка специалистов в условиях изменений в финансово-экономической сфере и при уровневой системе образования.
  • Развитие платформы «1С:Предприятие» и прикладных решений на ее основе.
  • Становление и развитие единой информационной среды учебного заведения с использованием технологий «1С».
  • Партнерство бизнеса, образования и науки как основной источник инновационного развития общества.
  • Творческие работы учащихся высших и средних учебных заведений, выполненные с использованием технологий «1С».

Можно с уверенностью сказать, что четвертая конференция оправдала ожидания и достигла поставленных перед ней целей. Позитивное настроение конференции было задано в докладе компании «1С-Рейтинг» «Сотрудничество 1С-индустрии и учебных заведений», озвученном в самом начале. По мнению авторов доклада : «… при употреблении понятия «система высшего образования» часто во внимание принимается лишь одна ее составляющая – вуз. В то время как, говоря о сотрудничестве работодателя (в любой отрасли) и системы высшего образования, ни в коем случае не стоит исключать из поля пристального внимания, пожалуй, самую заинтересованную сторону взаимодействия – студента. Потому как - сколько бы мы ни говорили об ответственности учебного заведения, сколько бы ни призывали к порядочности работодателя, пока сам студент не осознает, что все это предпринимается только для того, чтобы у него была возможность быть востребованным, - все усилия даром. Его субъектная позиция – первое условие успешности взаимодействия всех названых сторон. Именно тогда можно будет говорить о сотрудничестве трех субъектов, где работодатель - получает в качестве работника действительно специалиста; вуз – соответствует кадровым и научным потребностям общества; и студент, - реализует себя как профессионала». Подтверждением данному тезису стала успешная работа секции, где студенты выпускного курса и магистранты кафедры «Информационные системы» ВКГТУ им. Д.Серикбаева представили свои сообщения:

  • Рогиня О. В. «Клиент-серверная архитектура «1С:Предприятия» версии 8.1.
  • Лазутин И., Саблин А. «Технология реализации концепции хранилищ и магазинов данных на основе платформы «1С:Предприятие 8»
  • Худоложкина Е. «Информационные системы» Автоматизация обработки и анализа формы статистической отчетности «Отпуск и производство тепловой энергии»
  • Кривошеина Я. «Разработка подсистем «Архив» и «Сметный отдел» для организации, занимающейся проектированием, экспертизой и обследованием зданий»
  • Иванова Е. «Автоматизация учета обучения и повышения квалификации на предприятии»
  • Давыдова Е. «Использование систем автоматизации при сборке компьютеров в компьютерной фирме»

Эти творческие работы студентов вызвали живой интерес у участников конференции. Кроме того, можно с полной уверенностью заявить, что именно такие студенты и являются потенциальными кадрами для 1С-индустрии.

 В докладе «Инновационные образовательные технологии как фактор укрепления партнерства науки, образования и бизнеса», который был сделан кандидатом экономических наук, доцентом, профессором кафедры «Экономика предприятия» Малышевым Н.П., рассматривались актуальные проблемы и опыт использования автором аналитических инновационных компьютерных технологий в научных исследованиях, подготовке и переподготовке инновационно-активных специалистов для реального сектора региональной экономики. Основной акцент при этом был сделан на реализацию национальной модели трансформации системы высшего образования и науки в инновационный путь развития путем формирования модели «Университет-Технопарк».

В рамках четвертой конференции прозвучали и другие доклады, которые представили специалисты компании «1С-Рейтинг»:

  • «Подготовка преподавателей Центров Сертифицированного Обучения»
  • «Основы авторского права в учебном процессе»
  • «Использование программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия. Учебное заведение» для автоматизации бухгалтерского учета учебных заведений и автоматизации процессов учета студентов и расчетов по оплате за обучение и выплате стипендий»
  • «Новая версия 8.2 платформы «1С:Предприятие»

Как обычно, в рамках научно-практической конференции прошли и другие мероприятия:

  • Экзамен «1С:Профессионал»;
  • Мастер-класс по использованию возможностей подсистемы планирования типовой конфигурации «1С:Предприятие 8.Управление торговлей для Казахстана».

В фойе перед залом, где проходила работа конференции, для ее участников был организован вернисаж программных и методических разработок в системе «1С:Предприятие». Во время кофе-брейков присутствующие смогли обсудить доклады, задать вопросы организаторам и докладчикам и просто пообщаться с коллегами.

Компания «1С-Рейтинг» выражает благодарность ректору Восточно-Казахстанского государственного технического университета им. Д. Серикбаева Мутанову Г.М., декану ФИТЭ Турганбаеву Е.М, заведующему кафедрой «Информационные системы» Денисовой Н.Ф., зам. по науке декана ФИТЭ Алонцевой Д.Л и преподавателям кафедры «Информационные системы», Балловой Т.Г., Кривоноговой Л.М. и Рохас-Криулько Н.П. за помощь и активное участие в организации конференции.

Мероприятия, подобные прошедшей конференции, необходимы, так как создают пространство для реализации творческого потенциала преподавателей, студентов и партнеров, позволяют своевременно получить актуальную информацию о развитии информационных технологий, узнать о возможностях и нюансах включения их в образовательный процесс. Желаем всем участникам конференции творческих успехов.

СохранитьСохранить