Оставьте вашу заявку

Итоги проведения регионального тура 24-ой Международной Олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8»

Дата публикации: 19.03.2010

Подведены итоги проведения регионального тура 24-ой международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач на платформе «1С:Предприятие 8».

В студенчестве каждый из нас задумывается о перспективах после окончания вуза. И каждому хочется, чтобы эти перспективы были достойные, надежные, позволяющие реализоваться профессионально. Студентам IT-специальностей фирма «1С» предоставляет возможность заблаговременно позаботиться о том, чтобы ожидания от будущего оказались не просто мечтами: 1С-студенческие соревнования – это отличный шанс проявить себя и получить опыт решения реальных учетно-аналитических задач. Международная Олимпиада по программированию на платформе «1С:Предприятие 8» - это один из таких «шансов». Ежегодно Олимпиада привлекает студентов России, Казахстана, Украины, Кыргызстана и других стран.

Для студентов Усть-Каменогорска первый (региональный) тур Олимпиады в этом году состоялся 19 февраля 2010 года. Шесть студентов из двух вузов города: Восточно-Казахстанского государственного технического университета и усть-каменогорского филиала Московского государственного университета экономики, статистики и информатики – приняли участие в региональном туре Олимпиады.

 

В этом году, согласно заданию, студентам предлагалось автоматизировать процесс отпуска лекарств по рецептам из аптеки. При этом предусмотреть: возможность расшифровки продаваемых препаратов (серия, дозировка, количество таблеток в упаковке и т.п.), подбор необходимого количества упаковок лекарственного средства, согласно рецептурным назначениям, экономию для покупателя, т.е. предложить ему наименьшую излишнюю дозировку.

Все участники выполняли конкурсные работы в системе «1С:Предприятие 8.1».

Жюри, в состав которого входили ведущие специалисты компании «1С-Рейтинг» и преподаватели кафедры «Информационные системы» ВКГТУ им. Д.Серикбаева, при проверке конкурсных работ оценивали общую реализацию задания и алгоритм оптимизации. Решением жюри были определены участники, занявшие 2-е и 3-е место (ни один из участников не набрал необходимого количества баллов на первое место):

  • 2-е место — Райхель Александр Владимирович, студент 4 курса факультета информационных технологий и энергетики ВКГТУ им. Серикбаева
  • 3-е место — Саблина Наталья Юрьевна, студентка 4 курса факультета информационных технологий и энергетики ВКГТУ им. Серикбаева

18 марта призерам и всем участникам регионального тура Олимпиады-2010 были вручены сертификаты и памятные подарки от компании «1С-Рейтинг» с пожеланием развиваться дальше, совершенствовать свои знания и навыки в системе «1С:Предприятие 8».

Компания «1С-Рейтинг» благодарит преподавателей кафедры «Информационные системы» ВКГТУ им. Серикбаева, а также председателя оргкомитета регионального тура Олимпиады-2010, Турганбаева Еркена Муксуновича - декана факультета информационных технологий и энергетики, кандидата физико-математических наук за помощь в организации мероприятия.