Оставьте вашу заявку

Сертификация пользователей и партнеров на знание основных возможностей отраслевых решений компании «1С-Рейтинг»

Сообщение № 2378 от 10.09.2015

С 9 сентября 2015 года начата сертификация пользователей и партнеров по отраслевым и специализированным решениям компании «1С-Рейтинг». Начало и условия сертификации по каждому тиражному решению «1С-Рейтинг» будут доводиться до пользователей и партнеров отдельными информационными сообщениями.

Для помощи в развитии отраслевых компетенций и выделения партнеров, которые системно работают или планируют работать в определенных отраслевых нишах, компания «1С-Рейтинг» предоставляет возможность сертифицировать сотрудников на знание основных возможностей и особенностей применения отраслевых и специализированных решений.

Преимущества, которые получают партнеры при сертификации сотрудников:

  • приобретение и развитие компетенций специалистов по внедрению и модификации отраслевых решений;
  • повышение конкурентных преимуществ партнера на региональных рынках;
  • рекомендации клиентам в регионах обращаться в первую очередь к сертифицированным партнерам;
  • продвижение партнеров на сайте «1С-Рейтинг» (в рейтинге партнеров);
  • предоставление качественных услуг и, как следствие, повышение лояльности клиентов.

Информация о полученных сотрудниками фирм-франчайзи сертификатах размещается на странице со списком партнеров по тиражным решениям «1С-Рейтинг» на сайте компании (раздел «Где купить (партнеры)») и помогает потенциальным пользователям продукта сориентироваться при выборе качественного поставщика программных продуктов и услуг по автоматизации.

Для пользователей, которые сдают сертификационный экзамен после прохождения обучающего курса по отраслевому решению рекомендуется предоставлять бесплатную попытку сдачи экзамена. Партнер вправе проводить платную сертификацию по окончании курсов обучения, а также назначать стоимость сертификации, превышающую рекомендованную.

Сертификационный экзамен сдается через Интернет с помощью дистанционного доступа к программному продукту «1С:Корпоративный университет». Экзаменуемый подключается к информационной базе «1С:Корпоративный университет» с помощью тонкого или веб-клиента «1С:Предприятие 8» (в веб-браузере), выполняет экзаменационные задания.

Состав экзаменационных заданий различается по отраслевым решениям. Экзаменационное задание представляет собой тестовое задание (тестирование) или тестовое и практическое задание (аттестация), в зависимости от уровня сложности реализованных в отраслевом решении функциональных возможностей.

Стоимость сертификации по отраслевым и специализированным решениям компании «1С-Рейтинг»:

Наименование

Рекоменд. розничная цена, тенге

Партнер

Тестирование по отраслевым и специализированным решениям «1С-Рейтинг»

3 900

3 000

Аттестация по отраслевым и специализированным решениям «1С-Рейтинг»

9 000

6 300

Экзамен в виде тестового задания состоит из 14 вопросов по разным темам и аспектам использования программы. Для каждого вопроса предлагаются несколько вариантов ответов, из которых необходимо выбрать один наиболее полный и правильный. Для ответа на все вопросы задания отводится не более 30 минут, количество попыток – одна. При этом время ответа на каждый отдельный вопрос не ограничивается. Результат экзамена оценивается по двухбалльной шкале «Сдано»-«Не сдано». Для получения положительной оценки («Сдано») необходимо правильно ответить не менее чем на 12 вопросов из 14.

Экзамен в виде тестового и практического задания предполагает помимо решения тестового задания решение практической задачи. Тестовое задание может содержать любое количество вопросов, причем время на решение тестового задания увеличивается пропорционально количеству вопросов. Практическая задача решается в пользовательском режиме «1С:Предприятия» на базе отраслевого решения. В качестве исходных данных претендент получает описание задачи, разделенное по пунктам. Каждый пункт содержит задание на использование одной из подсистем отраслевого решения и понимание правильного порядка ее применения. Выполнение задания осуществляется через Интернет в каркасной информационной базе, расположенной на ресурсах ТОО «1С-Рейтинг». На выполнение практического задания отводится не более 2 часов, в совокупности с временем, затраченным на выполнение теста. Для того, чтобы задание считалось выполненным, необходимо предложить решение по каждому пункту задачи. Если предложенные решения по какому-либо пункту задачи отсутствуют, задача считается не выполненной. Кроме того оценивается полнота предложенных решений по каждому пункту. Результаты решения практического задания оцениваются по процентной шкале, учитывающей как общее количество выполненных заданий, так и полноту их выполнения. Проверку правильности решения практической задачи выполняют специалисты компании «1С-Рейтинг» в течение 1 рабочей недели.

Описание состава и порядка сдачи экзаменационного задания для каждого отраслевого решения приводится на странице отраслевого решения, в разделе «Сертификация».

В случае успешного выполнения экзаменационного задания экзаменуемый получает сертификат компании «1С‑Рейтинг» единого образца о сдаче сертификационного экзамена по отраслевому решению. В случае неудачной сдачи экзамена, сдающему предоставляется 1 (одна) попытка бесплатной пересдачи. Дату и время пересдачи необходимо предварительно согласовать с менеджером Учебного центра «1С-Рейтинг».

Порядок приема экзаменов партнером

Для партнеров, проводящих сертификацию пользователей отраслевых решений «1С-Рейтинг», предусмотрена скидка в размере 50% от рекомендованной стоимости сертификации.

Для приема сертификационного экзамена партнеру необходимо любыми техническими средствами обеспечить трансляцию через Интернет видеоизображения для визуального контроля менеджером Учебного центра «1С-Рейтинг» процесса сдачи экзамена. Для партнеров, имеющих учебный центр (класс), рекомендуется оборудовать его в соответствии с техническими требования для организации онлайн аттестаций, приведенными в приложении 1 к информационному письму. Допускается передача видеоизображения с обычной веб-камеры (отдельной или встроенной в монитор) компьютера, расположенного рядом с компьютером (-ми) для сдачи экзамена. При этом компьютеры для сдачи экзамена должны полностью просматриваться с веб-камеры

Заявка на сдачу сертификационного экзамена оформляется на сайте компании «1С-Рейтинг».

После подачи заявки с Вами свяжется менеджер Учебного центра «1С-Рейтинг» по вопросам оплаты экзамена и предоставления доступа к информационной системе для сдачи экзамена.

Подготовка к сдаче сертификационных экзаменов

Для подготовки к сдаче сертификационных экзаменов рекомендуется:

1. Изучить руководство пользователя, презентационные материалы.

2. Пройти обучающий курс по отраслевому решению (при наличии).

3. Ознакомиться с видеозаписями обучающих интернет-семинаров (вебинаров). Принимать участие в периодически проводимых вебинарах, график проведения вебинаров.

4. Изучить статьи по методике ведения учета в отраслевых решениях.

Приложение 1. Технические требования для организации онлайн аттестаций

Технические требования:

1. Аттестация проводится в специально выделенном помещении для учебного классана компьютерах.

2. Организатор должен обеспечить следующие технические требования к компьютерам:

a. Компьютеры аттестуемых должны быть подключены к сети Интернет. Желаемая полоса пропускания на 1 рабочее место - 64 Кбит/сек.

b. Минимальные требования к компьютерам слушателей: компьютер с 32-разрядным (x86) или 64-разрядным (x64) процессором с частотой 1,8 ГГц/512Mb/20Gb/10Mbit

3. Класс должен быть оснащен web-камерой так, чтобы он полностью просматривался, и сотрудник УЦ 1С-Рейтинг имел возможность в любое время наблюдать за аттестуемыми:

a. Камера устанавливается позади аттестуемых, на высоте около 2-2,5м.

b. Web-камера должна иметь внешний IP адрес и должна быть доступна в сети Интернет.

c. Камера должна быть установлена в учебном классе и включена заранее, минимум за 30 минут до начала экзамена для её проверки и настройки.

d. Запрещается управление видеокамерой во время экзамена. Управление видеокамерой возможно только сотрудниками фирмы 1С-Рейтинг.

4. Категорически запрещается: посторонним лицам находиться в классе во время проведения аттестации.

5. Максимальное количество аттестуемых равно количеству компьютеров в учебном классе.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку