Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 3.0.3.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия»

Сообщение № 3318 от 23.01.2019

Закончена подготовка версии 3.0.3.3 программного продукта «1С-Рейтинг: Бухгалтерия государственного предприятия», ред. 3.0 для конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Новое в версии 3.0.3.3

Регламентированные показатели

В соответствии с Законом РК «О республиканском бюджете на 2019 – 2021 годы» с 1 января 2019 года:

  • Минимальный размер заработной платы составляет 42 500 тенге;
  • Месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 2 525 тенге.

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

Изменение коэффициентов для исчисления должностных окладов

В соответствии с Постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 декабря 2018 года № 835 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 декабря 2015 года № 1193 «О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий» внесены изменения в состав предопределенных коэффициентов.
При обновлении информационной базы в регистре «Коэффициенты квалификационных разрядов» автоматически устанавливаются новые значения коэффициентов для исчисления должностных окладов (тарифных ставок) рабочих начиная с 1 января 2019 года.
Для обновления коэффициентов в регистре сведений «Шкала коэффициентов должностных окладов» используется пункт «Помощник обновления шкалы коэффициентов должностных окладов» из перечня ручных обработчиков, запускаемых после обновления информационной базы. Если выполнить его в автоматическом режиме, тогда для функционального блока B будут установлены коэффициенты для прочих сфер деятельности. Если необходимо заполнить коэффициенты для сфер деятельности «Образование» или «Здравоохранение», тогда этот обработчик необходимо открыть, установить необходимые параметры, и выполнить из окна обработки.
Для применения новых коэффициентов исчисления окладов необходимо сформировать кадровые перемещения по затронутым изменениями сотрудникам. Для автоматизации формирования кадровых перемещений можно использовать внешнюю обработку ФормированиеКадровыхПеремещениеОрганизацийПриИзмененииКоэффициентов.epf из подкаталога \ExtFiles каталога шаблонов конфигурации. Обработка позволяет формировать документы как в разрезе подразделений (если запускать отдельно для каждого), либо в целом по организации. В поле «Месяц» указывается месяц изменения коэффициентов - в данном случае январь 2019 года. В поле «Дата» указывается дата, начиная с которой применяются новые коэффициенты - в данном случае 1 января 2019 года.

Регламентированный производственный календарь

Обновлено заполнение регламентированного производственного календаря на 2019 год (раздел «Зарплата»).

Важно! Перед расчетом заработной платы в 2019 г. необходимо проверить заполнение регламентированного производственного календаря.

Типовой план счетов бухгалтерского учета

План счетов «Типовой», используемый в конфигурации, приведен в соответствие с утвержденным Приказом МФ РК от 02.10.2018 года № 877. Новый Типовой план счетов вводится в действие с 1 января 2019 года.

Важно! Новый план счетов бухгалтерского учета претерпел существенные изменения: есть как новые, так и исключенные счета, есть счета, у которых изменился код и/или наименование. В типовом решении все изменения вносились в существующий план счетов «Типовой», поэтому перед переходом на новую версию рекомендуется создать резервную копию базы.

Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Налоговый план счетов

В связи с изменениями в типовом плане счетов, для удобного сопоставления счетов бухгалтерского и налогового учетов, в налоговый план счетов также были внесены изменения.

Важно! Список изменнных счетов содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Расчет налогов с заработной платы

Скорректирован расчет налогов по заработной плате, отражающий законодательные изменения по уменьшению облагаемого дохода работника на 90% в случае, если его доход менее 25 МРП. Данная норма утверждена Законом РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам социального обеспечения» от 29 июня 2018 года № 164-VI.

Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Участники СРП

В конфигурацию добавлена поддержка договоров с контрагентами - участниками соглашения (контракта) о разделе продукции (СРП).

  1. В справочнике «Договоры контрагентов» добавлен новый признак «Участник СРП», при установке которого доступно указание списка участников СРП и их долей. Участие каждого участника указывается в долях. Для работы с новым функционалом необходимо завести новые договора контрагентов с отражением долей участия.
  2. В документах поступления и реализации, возвратов, которые оформляются по таким договорам, доступна табличная часть «Участники СРП», которая по умолчанию заполняется по сведениям, указанным в договоре.
  3. В печатной форме счета-фактуры, введенного на основании документа реализации участнику СРП, предусмотрен вывод дополнительных сведений: реквизитов каждого участника СРП и сведений об обороте по реализации и сумме НДС, приходящихся на каждого участника договора.
  4. При оформлении ЭСФ, на основании счета-фактуры по таким договорам автоматически заполняются сведения: признак «Участник СРП» в разделах В и С, и раздел Н.

Важно! Подробное описание изменений содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Ставки НДС

В справочник «Ставки НДС» добавлен признак «Местом реализации не является РК». Новый признак применяется для ставки освобожденного оборота по НДС (ставка «Без НДС») и используется для разделения оборота по реализации, отгрузка которых осуществляется в пределах Республики Казахстан, и за ее пределами.

Данное разделение будет использовано при заполнении «Декларации по НДС» (форма 300.00), начиная с 2019 года:

  • Строка 300.00.004A – указываются обороты по реализации товаров, работ и услуг, освобожденные от НДС, местом реализации которых не является Республика Казахстан (данные собираются по ставке НДС, у которой установлен признак «Для освобождённого оборота» и установлен новый признак «Местом реализации не является РК»). В случае корректировки размера оборота по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является Республика Казахстан, такая корректировка производится также в строке 300.00.004А, при этом в приложение 300.06 данные корректировки оборота не отражаются.

Виртуальный склад

  1. Реализована возможность повторной загрузки данных классификатора ГСВС (полная загрузка) при помощи команды «Загрузить справочник ГСВС - Первичная загрузка», расположенной в форме списка справочника «Номенклатура ГСВС».
  2. В связи с вводом третьего уровня классификатора ГСВС модуля «Виртуальный склад» ИС ЭСФ, в конфигурацию внесены следующие изменения:
    • Добавлен признак «Содержит дополнительный уровень». Данный признак устанавливается в том случае, если для кода ТНВЭД предусмотрена возможность дополнительной классификации товаров. При загрузке данных справочника, признак устанавливается автоматически.
    • Элементам дополнительного (третьего) уровня классификатора присваивается тип кода «GTIN». Полный код ГСВС таких элементов содержит в себе информацию о кодах «КПВЭД», «ТН ВЭД», «GTIN».
      Например, «29.10.21.01–8703211099/48725497741525», где «29.10.21.01» – КП ВЭД, «8703211099» – ТНВЭД, «48725497741525» – GTIN.

Ввод третьего уровня классификатора не запрещает указание элементов второго уровня в формах виртуального склада – в формах могут быть указаны как элементы второго, так и третьего уровня классификатора.

Важно! После обновления конфигурации необходимо выполнить повторную полную загрузку справочника ГСВС («Загрузить справочник ГСВС - Первичная загрузка»).

  1. В документ «ЭДВС» добавлен новый вид операции «Перемещение между филиалами».

Снято ограничение получения идентификаторов товаров у структурного подразделения-получателя. Для заполнения идентификаторов товаров структурного подразделения-получателя, присвоенных модулем «Виртуальный склад», необходимо воспользоваться командой «Получить идентификаторы товаров с ВС» формы списка ЭДВС.

Регламентированная отчетность

Декларация по корпоративному подоходному налогу, форма 100.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_100_00_v27_r90 от 28.06.2018 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год.

Декларация по индивидуальному подоходному налогу, форма 220.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_220_00_v33_r74 от 31.05.2018 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год.
  • Реализовано заполнение строки 220.00.024 и 220.00.025 формы. В строку 220.00.024 «Стандартные налоговые вычеты» переносится сумма стандартных налоговых вычетов («Стандартный 1 МЗП», «Стандартный 75 МЗП (инвалидам, участникам ВОВ)» и «Стандартный 75 МЗП (родителям инвалидов, приемным родителям)»), зарегистрированных для индивидуального предпринимателя с помощью документа «Заявление на предоставления вычетов по ИПН».
  • Строки 220.00.25I, 220.00.025II и 220.00.025III заполняются значениями соответствующих зарегистрированных для индивидуального предпринимателя налоговых вычетов («Добровольные пенсионные взносы», «Расходы на оплату медицинских услуг» и «Расходы на оплату вознаграждений по ипотечным жилищным займам». Суммы вычетов рассчитываются исходя из размеров вычетов в разных месяцах налогового периода согласно графику и их количества, указанных в документе «Заявление на предоставления вычетов по ИПН».

Декларация по земельному налогу, налогу на транспортные средства и налогу на имущество, форма 700.00

  • В состав конфигурации включена форма, утвержденная приказом Министра финансов Республики Казахстан от 12 февраля 2018 года № 166.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_700_00_v22_r119 от 31.05.2018 г.
  • Шаблон применяется для сдачи отчетности за 2018 год.

Прочие изменения

  1. Классификатор «Коды бюджетной классификации» (КБК) актуализирован в соответствии с Приказом Министра финансов Республики Казахстан № 979 от 07 ноября 2018 года.
  2. Классификатор кодов ТНВЭД ЕАЭС актуализирован по состоянию на 18.12.2018 года.
  3. Классификатор стран мира актуализирован в соответствии с Решением Коллегии ЕЭК от 30 октября 2018 года № 176.
  4. Классификатор «Коды назначения платежей» актуализирован в соответствии с Постановлением Правления Национального Банка РК № 182 от 27 августа 2018 года.
  5. Классификатор банков актуализирован по состоянию на 18.12.2018 года.
  6. Для отчетов «Отчет по наличию счетов-фактур выданных» и «Отчет по наличию счетов-фактур полученных» добавлена возможность проверки наличия счетов-фактур по данным первичных документов.
  7. Конфигурация приведена в соответствие с версией 3.0.24.2 типового решения «1С:Бухгалтерия для Казахстана».
  8. Исправлены выявленные ошибки и замечания.

Порядок обновления релиза 3.0.2.1 на релиз 3.0.3.3:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку