Оставьте вашу заявку

Выпуск версии 3.0.7.20 конфигурации «Бухгалтерия 8 для Казахстана»

Сообщение № 2456 от 29.12.2015

Закончена подготовка версии 3.0.7.20 конфигурации «Бухгалтерия для Казахстана», ред. 3.0 для системы программ 1С:Предприятие 8.

Новое в версии 3.0.7.20

Механизм корректировки документов

В конфигурацию были внесены доработки для повышения удобства выполнения корректировки документов:

  • В документ "Операция" добавлена возможность работать с движениями регистров накопления и регистров сведений.
  • В документ "Операция" добавлена возможность корректировать движения других документов.
  • Внесены другие изменения.

Важно! Подробное описание изменений в механизме корректировки документов содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Внимание! В связи с добавлением в документ «Операция» возможности ввода записей по любым регистрам: регистрам бухгалтерии, регистрам сведений и регистрам накопления. Работа с документом «Корректировка записей регистров» в программе «Бухгалтерия для Казахстана» больше не поддерживается. Все документы «Корректировка записей регистров» при обновлении информационной базы на новую версию 3.0.7 перенесутся в документ «Операция». С особенностями обновления можно ознакомиться в файле «1cv8upd.htm», входящем в состав поставки.

Изменения в законодательстве

1. В состав конфигурации включена форма "С-1 (Бухгалтерская справка)", утвержденная Приказом от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов". Изменения в Приказ № 562 внесены Приказом от 21 мая 2015 года № 316 "О внесении дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 декабря 2012 года № 562 "Об утверждении форм первичных учетных документов". Печатная форма "С-1 (Бухгалтерская справка)" в типовом решении предусмотрена для документов «Операция», «Сторнирование».

2. Скорректированы налоговые регистры «Регистр налогового учета по применению инвестиционных преференций» и «Регистр налогового учета по фиксированным активам» в соответствии с Постановлением Правительства РК от 08.05.2013 № 458.

3. Скорректирован механизм расчета среднего заработка с учетом изменений, внесенных Приказом Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 7 июля 2015 года № 567 "Об утверждении Единых правил исчисления средней заработной платы".

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Обновление регламентированных показателей на 1 января 2016 года

1. В соответствии с Законом РК "О Республиканском бюджете на 2016-2018 годы" с 1 января 2016 года:

  • минимальный размер заработной платы составляет 22 859 тенге;
  • месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан - 2 121 тенге;

При обновлении информационной базы в регистре «Регламентированные расчетные показатели» автоматически устанавливаются новые значения расчетных показателей.

2. Обновлен регламентированный производственный календарь на 2016 год.

  • Первый день Курбан-айт в 2016 году установлен на 12 сентября. Перед расчетом заработной платы в 2016 г. необходимо заполнить регламентированный производственный календарь (раздел "Зарплата - Справочники и настройки - Регламентированный производственный календарь") и нажать кнопку "Записать". При совпадении выходного и праздничного дней необходимо самостоятельно перенести выходной день на следующий после праздничного рабочий день.

Регламентированные отчеты

Декларация по налогу на добавленную стоимость, форма 300.00.

  • Реализована форма декларации для представления отчета за 3 и 4 кварталы 2015 года, утвержденная Приказом Министра финансов Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнения в приказ Министра финансов Республики Казахстан от 25 декабря 2014 года № 587 "Об утверждении форм налоговой отчетности и правил их составления"" от 28 апреля 2015 года № 290.
  • Реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_300_00_v20_r130 от 06.11.2015 г. Шаблон применяется при выгрузке Декларации за 3 и 4 квартал 2015 года.

Формы финансовой отчетности

  • Обновлены формы финансовой отчетности в соответствии с изменениями, утвержденными Приказом Министра финансов Республики Казахстан «Об утверждении перечня и форм годовой финансовой отчетности для публикации организациями публичного интереса (кроме финансовых организаций)» от 27 февраля 2015 года № 143.

Переоценка валютных операций в момент погашения

В конфигурацию добавлен новый способ переоценки валютных счетов "По операциям (при погашении)". По счетам, с установленным способом признания курсовой разницы "По операциям (при погашении)", переоценка валютных остатков осуществляется как первичными документами на момент погашения остатка по счету на сумму операции, в пределах остатка, так и в регламентной переоценке валютных средств.

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Регламентная переоценка валютных средств по заданным курсам на момент совершения операции

В конфигурацию добавлена возможность при выполнении регламентной операции «Переоценка валютных средств» указывать собственные курсы закрытия. Указать курсы можно в документе "Закрытия месяца", на закладке "Настройки".

Важно! Подробное описание механизма содержится в дополнении к документации, расположенном в каталоге AddDoc каталога установки шаблонов обновления конфигурации.

Прочие изменения

  • Обновлен классификатор кодов ОКЭД по состоянию на 18.11.2015 года.
  • Обновлен классификатор КБК по состоянию на 14.10.2015 года.
  • Обновлен классификатор оснований увольнений по состоянию на 01.01.2016 года.
  • Отключено автоматическое заполнение реквизита "Пункт назначения" при заполнении документа "Электронный счет-фактура" на основании документа "Счет-фактура (выданный)", так как согласно приказу Министра финансов Республики Казахстан от 9 февраля 2015 года № 77 данное поле необходимо заполнять только когда электронный счет-фактура содержит товары, включенные в перечень товаров с пониженной ставкой пошлин.
  • Исправлены выявленные замечания и ошибки.
Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку