Оставьте вашу заявку

Выпуск релиза 2.5.2 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана»

Сообщение № 1528 от 15.08.2012

Закончена подготовка версии 2.5.2.5 программного продукта «1С-Рейтинг: Комплексное управление финансами и бюджетирование для Казахстана», ред. 2.0 системы программ «1С:Предприятие 8».

Новое в версии:

Новая подсистема «Управление закупками»

Добавлена новая подсистема «Управление закупками», предназначенная для автоматизации процессов планирования закупок предприятия и отслеживания их исполнения, а также процессов материально-технического снабжения предприятия.

Подсистема позволяет вести планирование как в разрезе элементов справочника «Номенклатура», так и в разрезе элементов справочника «Плановая номенклатура».

Предусмотрена возможность сценарного планирования закупок - ведения параллельных планов с разной детализацией по периодам. Например, можно вести годовой и помесячный планы закупок.

Настройка подсистемы

Настройка подсистемы осуществляется в настройке параметров учета на закладке «Финансы и планирование - Управление закупками»:

  • Основной сценарий планирования - сценарий, используемый при планировании закупок по умолчанию;
  • Вести учет плановых затрат на ремонт внеоборотных активов - определяет возможность при планировании закупа товаров и услуг указать основное средство, для ремонта которого закупаются выбранные позиции;
  • Использовать характеристики номенклатуры при планировании закупок - позволяет вести планирование в разрезе дополнительного разреза - плановых характеристик номенклатуры (для плановой номенклатуры). Они хранятся в справочнике «Плановые характеристики номенклатуры»;
  • Указывать для позиций плана закупок заявки-основания - определяет необходимость указания в плане закупок исходные заявки МТС, на основании которых были запланированы те или иные позиции;
  • Используемый номенклатурный перечень - определяет используемые при планировании справочники – «Номенклатура», либо «Плановая номенклатура», либо их параллельное использование;
  • Валюта планирования закупок - валюта, в которой подаются заявки МТС и формируется план закупок. Данная валюта является единой для всех вышеуказанных документов;
  • Тип плановых цен заявок - тип прогнозных цен номенклатуры, используемых для расчета цены в заявках МТС. Такие цены регистрируются документом «Установка прогнозных цен номенклатуры»;
  • Учет исполнения плана закупок - определяет необходимость отслеживания исполнения плана закупок при отражении поступления товаров, услуг и внеоборотных активов в бухгалтерском учете;
  • Автоматическая регистрация цен поставщиков - если признак установлен, то при отражении в бухгалтерском учете поступления товаров и услуг цены поступления будут зафиксированы в регистре «Перечень цен поставщиков» в качестве актуальных, для выбранного в документе контрагента.

Учет заявок МТС (материально-технического снабжения)

Документ «Заявка МТС» представляет собой исходный документ для планирования закупок. Данным документом отражаются требуемые подразделениями товары и услуги, с указанием периодов планирования (в которых требуется получение товаров и услуг). Если ведется учет затрат на ремонт внеоборотных активов, тогда ремонтируемый актив указывается в шапке документа, и на каждый объект ремонта составляется отдельная заявка. От каждого подразделения может быть подано неограниченное количество заявок.

На основании заявки может быть запланирован закуп, либо оформлен документ бухгалтерского учета по списанию/перемещению ТМЗ получателю. Для отслеживания исполнения используется отчет «Анализ исполнения заявок МТС».

Для позиций заявок может быть указан приоритет из справочника «Приоритеты позиций плана закупок», используемый ответственным лицом при определении позиций, подлежащих закупу в первую очередь в условиях ограниченного бюджета закупок. Приоритет с номером 1 считается самым важным.

Формирование плана закупок на основании заявок МТС

Для формирования плана закупок на основании собранных заявок МТС используется обработка «Формирование плана закупок», в которой на закладке «Основное» выбирается плановый период для сбора заявок, затем на закладке «Включаемые заявки» заполняется список заявок, используемых при составлении плана. Возле каждой заявки устанавливается/снимается пометка «Включать», влияющая на то, попадут ли позиции данной заявки в план закупок.

На закладке «Спецификация» при нажатии на кнопку «Заполнить спецификацию по заявкам» в табличные части мастера попадают данные из выбранных заявок МТС. Каждую отдельную позицию можно также либо включить в план, либо исключить из него. После завершения выбора позиций при нажатии на кнопку «Сформировать план закупок» будет создан новый план закупок с учетом выбранных заявок.

План закупок

План закупок формируется в разрезе сценариев. На один и тот же период может существовать параллельно несколько планов закупок по различным сценариям - например, годовой и помесячный. План закупок используется для формирования заказов поставщикам, после их выбора для каждой закупаемой позиции.

Планирование закупа внеоборотных активов производится с помощью позиций справочника «Плановая номенклатура». Для соответствующих элементов справочника в поле «Тип позиции в плане закупок» должно быть указано значение «Основное средство» или «Нематериальный актив».

Для позиций плана может быть указана заявка, по которой сформирована позиция, поставщик (если он известен заранее), объект ремонта.

Учет исполнения плана закупок

Исполнение плана закупок отслеживается автоматически, если это указано в настройках подсистемы. Отслеживание происходит в момент отражения в бухгалтерском учете документов «Поступление ТМЗ и услуг», «Поступление НМА», «Поступление из переработки» (для услуг) и «Авансовый отчет». По внеоборотным активам отслеживание исполнения плановых позиций осуществляется на основании соответствий между плановой номенклатурой и фактическими основными средствами и нематериальными активами, установленных в регистре «Соответствие внеоборотных активов плановой номенклатуре». Если планирование закупа товаров и услуг велось также в разрезе плановой номенклатуры, то исполнение таких позиций осуществляется на основании соответствий между бухгалтерской и плановой номенклатурой, хранимых в регистре «Соответствие плановой и регламентированной номенклатуры».

Заказы поставщикам

Документы «Заказ поставщику» предназначены для отражения намерения приобрести у контрагента ряд товаров и услуг. В заказе устанавливается срок поставки, а также плановая цена, количество и сумма по позициям.

Заказы могут быть сформированы из плана закупок при помощи обработки «Формирование заказов поставщикам», в которой выбирается сценарий и плановый период, позиции которого выводятся на закладке «Спецификация». Затем на закладке «Выбор поставщиков» при нажатии на кнопку «Получить цены поставщиков» будут получены актуальные цены поставщиков по имеющимся в перечне номенклатурным позициям. Эти цены должны быть зарегистрированы документом «Регистрация цен поставщиков» либо автоматически при поступлении товаров и услуг.

Исполнение заказов отслеживается в том случае, если в бухгалтерских документах по оформлению поступления товаров и услуг этот заказ установлен в строке табличной части.

Заказ поставщику может являться основанием для документа «Регистрация договора», либо формироваться на его основании.

Заказы покупателей

Документы «Заказ покупателя» предназначены для планирования реализации контрагенту. В заказе устанавливается срок поставки, а также плановая цена, количество и сумма по позициям.

Исполнение заказов отслеживается в том случае, если в бухгалтерских документах по оформлению реализации товаров и услуг этот заказ установлен в строке табличной части.

Управление договорами

В документе «Регистрация договоров» добавлена возможность работы с планируемыми к закупу основными средствами и нематериальными активами. Планируемые к закупу внеоборотные активы выбираются из справочника «Плановая номенклатура». Для соответствующих элементов справочника в поле «Тип позиции в плане закупок» должно быть указано значение «Основное средство» или «Нематериальный актив». При вводе на основании такого договора бухгалтерских документов для запланированных к закупу внеоборотных активов будут создаваться новые элементы справочников «Основные средства» и «Нематериальные активы», для которых в регистр сведений «Соответствие внеоборотных активов плановой номенклатуре» добавляются сведения о соответствии созданного внеоборотного актива имеющейся плановой номенклатуре. На основании этих сведений будет учитываться исполнение договора по плановой позиции.

Учет ТМЗ

Добавлена возможность внесения коэффициентов пересчета между единицами измерения номенклатуры для автоматической подстановки введенных коэффициентов в документы по работе с ТМЗ. Для этого необходимо заполнить сведения о коэффициентах пересчета в формах элементов справочника «Классификатор единиц измерения», либо в регистре сведений «Коэффициенты пересчета единиц измерения».

Изменения в законодательстве

  1. Ставка рефинансирования Национального Банка РК установлена в размере 6,5%, в соответствии с пресс-релизом Национального Банка Республики Казахстан от 29 марта 2012 года №12.
  2. Ставка рефинансирования Национального Банка РК установлена в размере 6,0%, в соответствии с пресс-релизом Национального Банка Республики Казахстан от 25 мая 2012 года №184.
  3. Внесены изменения в печатную форму документа "Платежное поручение исходящее" согласно приложению №2 к Постановлению Правления Национального банка №108 от 26.03.2012 г.
  4. В печатной форме документа «Счет-фактура выданный» используемые термины приведены в соответствие с действующей редакцией пункта 5 статьи 263 НК РК (с учетом изменений, внесенных в статью ЗРК №535-IV 09.01.2012).

Оформление стандартных отчетов

  1. Добавлена настройка, позволяющая пользователю увеличить шрифт стандартных бухгалтерских отчетов (Оборотно-сальдовая ведомость, ОСВ по счету, Анализ счета и др.).
    - В таблице панели к уже имеющемуся условному оформлению «Выделять отрицательные» добавлено оформление «Основной шрифт». Для ее использования в панели настройки отчета необходимо включить видимость панели «Оформление».
  2. Добавлена возможность настройки выделения уровня группировок стандартных бухгалтерских отчетов.
    - В таблицу настройки группировок отчета были добавлены новые колонки «Оформление» и «Авто».
    - В поле «Оформление» пользователь может задавать различные настройки для оформления каждой группировки - выбирать шрифт, размер и цвет шрифта, задавать цвет фона и т.д.
    - Установка флажка «Авто» означает, что группировка будет оформлена программно настройками «по умолчанию».
    Для использования новой возможности в панели настройки отчета необходимо включить видимость панели «Группировка».

Оформление счетов-фактур по сделкам с контрагентами - участниками договоров о совместной деятельности

В конфигурацию добавлена поддержка договоров с контрагентами - участниками договора о совместной деятельности:

  1. В справочнике «Договоры» добавлен новый признак «Участник договора совместной деятельности», при установке которого доступно указание списка участников договора и их долей. Участие каждого участника указывается в долях. Для работы с новым функционалом необходимо завести новые договора контрагентов с отражением долей участия.
  2. В документах поступления и реализации, возвратов, которые оформляются по таким договорам доступна табличная часть «Участники совместной деятельности», которая по умолчанию заполняется по сведениям, указанным в договоре. При проведении таких документов в подсистеме НДС информация (сумма оборота и сумма НДС) регистрируется в разрезе каждого участника, соответственно долям их участия в договоре.
  3. В печатной форме счета-фактуры, введенного на основании документа реализации участнику договора о совместной деятельности, предусмотрен вывод дополнительных сведений: реквизитов каждого участника совместной деятельности и сведений об обороте по реализации и сумме НДС, приходящихся на каждого участника договора.

В документы счета-фактур выданных и полученных добавлено проведение по новым регистрам накопления «Сведения о счетах-фактурах выданных», «Сведения о счетах-фактурах полученных». Данные регистры накопления необходимы для сбора приложения декларации 300.07. При обновлении с предыдущего релиза необходимо запустить пакетную обработку обновления «Обработка документов Счетов-Фактур».

Выплата заработной платы

  1. Расширен механизм списания задолженности по заработной плате:
    В учетной политике по налоговому учету добавлена настройка «Порядок списания задолженности по заработной плате», влияющая на формирование движений по регистру накопления «Взаиморасчеты с работниками организаций».
    - При выборе настройки «По методу FIFO» списание задолженности по зарплате всегда будет происходить по остаткам, начиная с самого раннего месяца, за который имеется задолженность.
    - При выборе настройки «По способу заполнения документа» списание задолженности по зарплате будет происходить в зависимости от способа выплаты, указанного в документе «Зарплата к выплате организаций».
    При обновлении информационной базы устанавливается значение настройки учетной политики «По способу заполнения документа».
  2. Изменен подход к заполнению документа «Зарплата к выплате организаций»:
    - Параметры расчета «Период выплаты зарплаты», «Способ расчета суммы к выплате» вынесены непосредственно на форму документа.
    - Добавлена контекстно-зависимая справка, в которой приводятся дополнительные разъяснения параметров заполнения документа.

Регламентированные отчеты

  1. Декларация по ИПН и СН, форма 200.00.

В состав комплекта включена форма, утвержденная постановлением правительства Республики Казахстан №1310 от 8 ноября 2011 года. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2012 году.
Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_00_v21_r98 от 29.12.2011 г.
Для приложения 200.02 реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_200_02_v1_r3 от 29.12.2011 г.

  1. Декларация по ИПН и СН, форма 210.00.

В состав комплекта включена форма, утвержденная постановлением правительства Республики Казахстан №1310 от 8 ноября 2011 года. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2012 году.
Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_210_00_v23_r131 от 29.12.2011 г.
Для приложения 210.03 реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_210_03_v5_r18 от 29.12.2011 г.

  1. Декларация по НДС, форма 300.00.

Регистр налогового учета к строкам Декларации по НДС
Для формы реализована возможность расшифровки данных с помощью регистра налогового учета, детализированного до первичного документа.
Механизм расшифровки доступен для граф отчета, отмеченных голубым цветом. Для того, чтобы расшифровать показатель необходимо установить курсор на такую ячейку и нажать клавишу F5 или кнопку «Расшифровка»
Для регистра доступны универсальные возможности настройки колонок, состава выводимых показателей, итоговых группировок, оформления и сортировки данных.

Составление реестров 300.07 - 300.10 по сделкам с контрагентами - участниками договоров о совместной деятельности
В реестрах счетов-фактур, приложениях 300.07-300.10 добавлена возможность формирования реестров в двух режимах:
- по первичным документам
- по регистру счетов-фактур.

В случае если при обновлении информационной базы на версию 2.0.8 по каким-либо причинам не выполнялась обработка выданных и полученных счетов-фактур в отчетном периоде (их проведение по новым регистрам), то для формирования реестров необходимо выбрать способ заполнения «по первичным документам». В этом режиме заполнение приложений 300.07-300.10 производится в режиме совместимости с предыдущими версиями. Заполнение сведений по участникам договоров о совместной деятельности в этом режиме не поддерживается.

После выполнения обработки данных счетов-фактур (меню Справка - Дополнения к описанию, кнопка «Запуск пакета обработок обновления конфигурации» при переходе с версии 2.0.7.9) рекомендуется использовать режим формирования реестров «По регистру счетов-фактур».

Выгрузка в XML
Версия шаблона формы ИС СОНО, отображаемая при формировании отчета, скорректирована до form_300_00_v16_r108 от 30.05.2012 г.

  1. Расчет текущих платежей по налогу на транспортные средства, форма 701.01

В состав комплекта включена форма, утвержденная постановлением правительства Республики Казахстан №1310 от 8 ноября 2011 года. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2012 году.
Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_701_00_v8_r31 от 29.12.2011 г.

  1. Упрощенная Декларация для субъектов малого бизнеса, форма 910.00

В состав комплекта включена форма, утвержденная постановлением правительства Республики Казахстан №1310 от 8 ноября 2011 года. Форма предназначена для сдачи отчетности в 2012 году.
Для формы реализована возможность выгрузки данных в формате XML для шаблона ИС СОНО form_910_00_v12_r71 от 29.12.2011 г.

Прочие изменения

  1. Обновлен классификатор КБК от 18.06.2012 г.
  2. Обновлен классификатор кодов ТНВЭД, согласно изменений, утвержденных Решением Евразийской экономической комиссии от 05.04.2012 г. №15.
  3. Обновлен классификатор банков в соответствии с данными Национального Банка РК на 25.05.2012 г.
  4. Добавлена проверка ИИН/БИН на валидность данных.
  5. В обработку выгрузки SWIFT файла добавлена возможность указания срочности платежа.
  6. В документ «Списание НМА» добавлена возможность указания комиссии.
  7. В отчете «Списки сотрудников организаций» реализованы варианты настроек «Список граждан, подлежащих постановке на воинский учет», «Список первоначальной постановки на воинский учет». Вызов прежних одноименных отчетов в интерфейсах конфигурации переопределен на отчет «Списки сотрудников организации».
  8. Добавлена настройка пользователя «Сценарий планирования расхода денежных средств по заявкам» для автоматического заполнения реквизита «Сценарий» в заявках на расходование средств.
  9. В отчетах по бюджету добавлена возможность управления группировками при помощи кнопок установки и снятия флажков.
  10. В документе «Бюджет» при добавлении уровня детализации строки бюджета изменен порядок работы со способом ввода значений - способ изменяется системой автоматически в зависимости от количества выбранных значений в списке.
  11. Добавлена возможность заполнения агрегата финансовых покзателей содержимым группы финансовых показателей в случае ее выбора при подборе.
  12. Добавлена возможность настройки цветового оформления отчетов подсистемы «Бюджетирование» по нажатию кнопки «Настройка оформления» на странице «Настройки отчета» панели настроек.
  13. В справочнике «Подразделения» в форме элемента добавлена возможность подбора подразделений организации в его состав.
  14. Из состава конфигурации удалены объекты, помеченные в предыдущих релизах на удаление и неиспользуемые в данный момент.
  15. Конфигурация приведена в соответствие с версией 2.0.4.9 типового решения «Зарплата и управление персоналом для Казахстана» и версией 2.0.8.17 типового решения «Бухгалтерия для Казахстана».
  16. Исправлены выявленные замечания и ошибки.

Порядок обновления релизов 2.0.7, 2.5.1 на релиз 2.5.2:

Порядок обновления релиза описан в файле 1Cv8upd.htm комплекта обновления продукта.

Хотите первыми узнавать о наших новостях – подпишитесь на рассылку